Французские повести и рассказы XIX века (сборник)

4,2

Образцы французской повествовательной прозы XIX века представлены в настоящем сборнике именами Ф.-Р. де Шатобриана, Ш.Нодье, А.Дюма, П.Бореля, В.Гюго и др.
Составитель Наталья Сергеевна Трапезникова.
Издательство: Правда

JuliaPjv

29 марта 2024 г. 14:39

В очередной раз оставшись без света, я решила прочитать небольшую повесть "Клод Гë" Виктора Гюго.

Эта повесть о человеке, который попал в тюрьму за воровство. Нет, он не был вором, нужда заставила его. И, конечно, жизнь в тюрьме не была сладка и радужна.

Не стану пересказывать текст. Скажу лишь, что автор затрагивает серьёзные вопросы о неидеальности судебной системы Франции, о различии богачей и бедняков, о необразованности простого населения.

"Взгляните на эти весы: все радости – на чаше богача, все невзгоды – на чаше бедняка".

Актуально, не правда ли?

Виктор Гюго кричит: "Распахивайте, возделывайте, оплодотворяйте, орошайте, просвещайте, воспитывайте, делайте полезной голову человека из народа – и не будет у вас тогда нужды рубить её".

Есть о чем задуматься и сегодня.

К прочтению рекомендую!

Перевод: Р.Титова

стр. 377-386

Звезды

стр. 387-391

Легенда о человеке с золотым мозгом

стр. 392-395

стр. 464-469

В пути

Перевод: М. Мошенко

стр. 470-475

Жизнь и смерть одной танцовщицы

Перевод: А. Андрес

560 стр.
Формат 84х108/32
Твердый переплет
Тираж 300 000 экз.

Огюст Вилье де Лиль-Адан «Королева Изабо»

JuliaPjv

29 марта 2024 г. 14:39

Актуально, не правда ли?

Есть о чем задуматься и сегодня.

К прочтению рекомендую!

#…

3 ноября 2023 г. 06:48

4 Можно ли пережить горе

Безумно влюбленный мужчина внезапно теряет свет очей своих, свою чудесную жену и любовь всей своей жизни. Может ли человек пережить такое? Граф не смог. Разум его помутился, он стал вести себя как ни в чем не бывало. Заставил повериться себя в то, что жена рядом, и жизнь их течет своим чередом.

Рассчитав всех слуг за исключением старого дворецкого, граф остался один-одинешенек в огромном особняке. Рассудку его такие условия не помогли, а только навредили. Крыша едет не спеша, громко шифером шурша. Вот он уже и цветы дарит умершей жене.

Не зря же говорят, что нельзя так сильно держаться за неживых. Душа не может упокоиться. Она навечно будет заперта между миром и землей. И близкие никогда не останутся прежними, хлебнув с той стороны. Так вышло и здесь. Время шло, душа прекрасной жены так и…