• 1 100 000рецензий на книги

Зима тревоги нашей

ISBN: 978-5-699-44366-6
Год издания: 2010
Серия: Pocket Book

Роман "Зима тревоги нашей", последняя книга классика мировой литературы XX века и лауреата Нобелевской премии Джона Стейнбека, отразил нарастающую в начале 60-х гг. в США и во всем западном мире атмосферу социального и духовно-нравственного неблагополучия, а также открыл своего автора как глубокого и тонкого психолога.

"Читателям, которые станут доискиваться, какие реальные люди и места описаны здесь под вымышленными именами и названиями, я бы посоветовал посмотреть вокруг себя и заглянуть в собственную душу, так как в этом романе рассказано о том, что происходит сегодня почти во всей Америке". (Дж. Стейнбек, "Зима тревоги нашей")

Оценка alinakebhut:   3  /  4.2

Знаете что? Эта книга меня не зацепила, я ожидала, конечно, больше интересного, но было неожиданно, что всё так рутинно и безынтересно.
Главный герой вполне обыкновенная личность, ничего особенного, средне статический американец, который только и думает о деньгах. В книге он постоянно чувствует себя ущемленным, особенно когда дети его упрекают в бедности, просто неприятно такое читать. Разве деньги имеют такое большое значение? Вероятнее для американца, который видит роскошную жизнь своих родичей это нормально. Но, лично для меня, мне не понравилось, что он только и думает, как ему наживаться.
Но с другой стороны, меня обрадовало то, что он не стал изменять своей жене, он остался верен ей. Его дети это вообще ужас что. Я когда читала, приходило в некоторое негодование. Для меня дети,… Развернуть

Содержание

Переводчики: Наталия Волжина, Евгения Калашникова

416 стр.
Мягкая обложка

Интересные факты

Название является реминисценцией первых строк пьесы Уильяма Шекспира «Ричард III» — «Now is the winter of our discontent made glorious summer by this son [or sun] of York»;
Последний роман Джона Стейнбека;

Сюжет

История разворачивается вокруг жителя Лонг-Айленда Этана Аллена Хоули, который происходит из некогда уважаемого и богатого рода. Хоули работает продавцом в продовольственном магазине, прежде принадлежавшем его семье. Основу его интересов составляют литература и история. Его жена и дети ненавидят своё низкое социальное и финансовое положение, они совершенно перестали ценить честность и принципиальность, которыми дорожит и за которые борется Этан. Но под натиском семьи он отрекается от своих убеждений и, в конечном счёте, ему удаётся вернуть обратно свой магазин, однако новоприобретённое богатство не приносит ему счастья.

Критика

Литературные критики разошлись во мнениях насчёт романа «Зима тревоги нашей»; некоторые восхваляли его именуя «классикой Стейнбека», в то время как другие признавали работу разочаровывающей. Некоторые критики утверждали, что обычные и в какой-то степени небрежно сочинённые монологи Этана Хоули иллюстрируют полное отсутствие манеры повествования у автора.
На всём протяжении книги автор старается открыто написать читателю о мыслях героев, вместо того, чтобы позволить структуре романа и сюжету раскрыть их самим. В разных письмах друзьям до и после издания Зимы Стейнбек ясно даёт понять, что написал роман для того, чтобы показать читателю нравственную деградацию американского общества в 1960-х годах.

Экранизации

В 1963 году киностудией Ленфильм был снят фильм-спектакль по мотивам романа, роль Этана исполнил Иннокентий Смоктуновский
Роман был экранизирован в 1983 году, с Дональдом Сазерлендом в роли Этана Хоули;