17 октября 2021 г. 21:53

3.5 Красивая женщина+интересный мужчина=?

Наступила пора прикоснуться к классику американской литературы, к голосу "потерянного поколения" - Эрнесту Хемингуэю. Может я и читала когда-то давно, в детстве или юности его произведения, но совершенно не помню. Прикоснулась, можно сказать, случайно, благодаря игре "Вокруг света" и это был интересный опыт.

Оказывается, это единственная пьеса среди работ автора. Она о начале войны в Испании, событиях 1937 года. "Пятая колонна" - не самое известное произведение мастера слова. Эта пьеса о брутальных мужчинах и о красивой женщине. Её зовут Дороти, но сам автор признал, что её можно назвать Ностальгией. Ностальгией по довоенному времени, когда можно было спокойно писать статьи, отсылать их редактору, по вечерам ходить в театр, а потом обсуждать спектакль в ресторане, любоваться красивыми…

13 октября 2020 г. 11:52

Любовь или долг? Долг или любовь? Собственно вот о чем эта пьеса. А война это своеобразная декорация для встречи мужчины и женщины.

Пятой колонной в Мадриде, назывался отряд действующий внутри города, и производивший атаки изнутри, в то время как остальные четыре колонны наступают на город со стороны внешних границ.

Главные герой пьесы Филипп - агент контрразведки и Дороти - журналиска, и вроде бы они любят друг друга, но принимая правила жизни во время войны - живут одним единственным днём. Она, конечно надеется обрести с ним "тихую гавань" и уехать вместе, а он разрывается, словно снаряд за окном, от своих чувств к женщине, от желания наконец обрести что-то постоянное, и от долга, которым сковала его такая непростая работа. Выбор сделан, и он вполне очевиден. А жаль. Ведь при желании…

11 октября 2020 г. 22:32

3.5 В номерах отеля "Флорида"

"Пятая колонна" - это одно из самых неизвестных произведений известного писателя,а еще "Пятая колонна" - единственная пьеса Эрнеста Хемингуэя.
Действие пьесы разворачивается в Испании в конце 30-х гг. В это время в Испании шла гражданская война и на фоне почти непрекращающегося обстрела Мадрида и происходят события, описанные в пьесе.
Мне сложно отделить правду от вымысла в этой пьесе, во многом она автобиографична. Хемингуэй в это время был в Мадриде и жил в отеле "Флорида". Он написал свою пьесу в номере этого отеля, когда снаружи рвались снаряды. Позже писатель возил листки с пьесой с собой и сумел сохранить произведение.
Герои пьесы также жили в Мадриде в отеле "Флорида" (большинство сцен происходит именно в нем), возможно, многие персонажи имели реальных прототипов.
Хемингуэй пишет о…

12 сентября 2019 г. 15:18

4 "у каждого свои мурашки"

"Пятой колонной" во времена гражданской войны в Испании 1936-39 годов называли агентуру генерала Франка, а во время Второй мировой войны – нацистскую. Сейчас это выражение употребляется по отношению к внутренним врагам.

Как говорит в предисловии к своей единственной работе в жанре драматургии сам автор: "Эта пьеса была написана осенью и в начале зимы 1937 года, когда мы ждали наступления ... Мы так и не дождались его; но за это время я написал свою пьесу."

Несколько дней из жизни в обстреливаемом Мадриде. По старой доброй традиции здесь много меланхолии, грёз о несбыточном, сиюминутных порывов и страстей: когда любят только за красоту, когда оба знают, что "не навсегда", когда каждый вечер делают предложение, а каждое утро - забирают слова обратно, когда питаются консервами, когда на…

8 июля 2019 г. 11:14

5 Единственная пьеса Хемингуэя

«Каждый день нас обстреливали орудия, и, пока я писал свою пьесу, в отель «Флорида», где мы жили и работали, попало больше тридцати снарядов. Так что если пьеса плохая, то, может быть, именно поэтому. А если пьеса хорошая, то, может быть, эти тридцать снарядов помогли мне написать ее».

«Пятая колонна» – не самое известное произведение Хемингуэя. Возможно, причина в неоправданных ожиданиях. Пятая колонна, гражданская война – всё это в пьесе служит декорацией, а на передний план выходят отношения мужчины и женщины. Они – молодые романтики, приехавшие в Испанию из других стран, чтобы прямо или косвенно участвовать в войне, но всё меняется, когда их отношения становятся ближе. Действие пьесы происходит в одном из мадридских отелей.

Понятие «Пятая колонна» в последние годы часто используется…

inessakos

26 августа 2019 г. 17:01

4 ЭРНЕСТ ХЕМИНГУЭЙ “ПЯТАЯ КОЛОННА”

“Пятая колонна” повествует о работе контразвезки в Мадриде во время Гражданской войны в Испании.

Хотя нет... Это произведение о жизни во время войны. Об отношениях и о выборе.

Пьеса, от которой мурашки по коже. На столько она проникновенна!

Интересные факты:

1. Это единственная пьеса, написанная Хемингуэем.

2. Автор писал свое уникальное произведение в отеле "Флорида", в который попало больше тридцати снарядов, пока он ее создавал.

3. Каждый раз, выезжая на фронт, Хемингуэй прятал пьесу в скатанный матрац. Каждый раз, вернувшись и найдя комнату и пьесу в сохранности, он радовался.

4. Пьеса была закончена, переписана и отослана перед самым падением Теруэля.

Думала автору меня уде ничем не удивить, но нет... Хемингуэй продолжает поражать.

18 ноября 2018 г. 23:28

5 Радиоспектакль по пьесе Эрнеста Хемингуэя "Пятая колонна". Реж. Владимир Хлестов.

В формате аудиокниги "пьеса о работе контрразведки" звучит ярко и достоверно. Уместны и музыкальные вставки. Гражданская война в Испании раз-ры-ва-ет людей на части, во всех смыслах этого слова. Главное действующее лицо произведения - Филип Ролингс - в постоянном напряжении, ведь выбор между Любовью и Долгом может полностью изменить жизнь. "Писать правду о войне очень опасно и очень опасно доискиваться правды".

Прослушивать аудиокниги мне сложнее, нежели читать. А все из-за недопустимого озвучивания. Благодаря наилюбимейшим Виктору Зозулину и Армену Джигарханяну два часа в наушниках пролетели незаметно.

3 января 2018 г. 14:08

3 Фигаро тут, Фигаро там или Как Эрнест испанцев от самих себя спасал

За свою жизнь Эрнест Хемингуэй побывал во многих странах, участвовал фактически во всех крупных военных конфликтах. Во время одного из таких периодов и была написана единственная пьеса Пятая Колонна. Описанное в ней время - водораздел в истории Испании, которая и по сей день негласно разделена на два лагеря - за (националисты) и против (социалисты) политики генерала Франко (например, мемориальный комплекс с могилами самого Франко и фашиста Риверы никак не могут переоборудовать на памятник жертв франкизма и по сей день).

Армии франкистов и их союзников, итальянцев и немцев, осаждают Мадрид, в котором много людей поддерживают их. Несмотря на это, благодаря помощи заинтересованных стран, республиканцы успешно держат оборону. Но, в конечном итоге, борьба была обречена на провал -…

23 января 2018 г. 13:47

После прочтения этой книги захотелось узнать историю этой войны, а узнав - я ужаснулся количеству жертв и ожесточенности людей... Понять главного героя подчас трудно, но понимание это будет легче , если представить каков он был - "Мистер Филипп". Контрразведчик, которому приходилось делать грязную работу, убивать, следить, сомневаться в людях - иногда самых близких... Война и любовь оказались трудно сочетаемыми. Есть ощущение, что герой метался между двух огней - между женщиной и долгом. И в конце концов выбрал долг Родине и друзьям. Вот потому то он и создал в глазах любимой женщины - образ себя - этакого самодура, невротика... чтобы она сама его прогнала. Эх, мужчины...