11 октября 2020 г. 22:32

3.5 В номерах отеля "Флорида"

"Пятая колонна" - это одно из самых неизвестных произведений известного писателя,а еще "Пятая колонна" - единственная пьеса Эрнеста Хемингуэя.
Действие пьесы разворачивается в Испании в конце 30-х гг. В это время в Испании шла гражданская война и на фоне почти непрекращающегося обстрела Мадрида и происходят события, описанные в пьесе.
Мне сложно отделить правду от вымысла в этой пьесе, во многом она автобиографична. Хемингуэй в это время был в Мадриде и жил в отеле "Флорида". Он написал свою пьесу в номере этого отеля, когда снаружи рвались снаряды. Позже писатель возил листки с пьесой с собой и сумел сохранить произведение.
Герои пьесы также жили в Мадриде в отеле "Флорида" (большинство сцен происходит именно в нем), возможно, многие персонажи имели реальных прототипов.
Хемингуэй пишет о том, что видел своими глазами, поэтому в пьесе нет надуманных ситуаций, автор не сгущает краски, а просто делится пережитым им опытом.
Основная тема пьеса - это работа контрразведки во время гражданской войны.
Хемингуэй описывает события войны в Испании, но место и время здесь условны, одни и те же события повторяются в разных военных конфликтах.
Народ Испании голодает, с большим усилием люди добывают еду и за большие деньги. В это время, живущие в Мадриде американцы (журналисты и т.п.) получают деликатесы из Парижа с дипломатической почтой.
Одни каждый день рискуют жизнью бесплатно или за гроши, а она (американка) покупает себе шикарную пелерину из чернобурок, где каждая шкурка стоит, как полугодовалое жалование военного.
Это закон войны. Есть те, кто рискует собой и те, кто наживается.
Те, кто на передовой и те, кто каждый вечер крутит патефон.
Пьеса небольшая, но слов в ней достаточно, чтобы перенестись в осажденный Мадрид 30-х гг. Я прочитала ее за 2 вечера (при желании можно было управиться и за один).
Пьеса полна грусти и меланхолии, есть в ней что-то такое драматическое, что задевает за душу.
Сложно давать оценку этому произведению, зная в каких условиях оно было написано.
Мне пьеса понравилась, язык Эрнеста Хемингуэя, как всегда емкий и цепляющий.