3 января 2018 г. 14:08

3 Фигаро тут, Фигаро там или Как Эрнест испанцев от самих себя спасал

За свою жизнь Эрнест Хемингуэй побывал во многих странах, участвовал фактически во всех крупных военных конфликтах. Во время одного из таких периодов и была написана единственная пьеса Пятая Колонна. Описанное в ней время - водораздел в истории Испании, которая и по сей день негласно разделена на два лагеря - за (националисты) и против (социалисты) политики генерала Франко (например, мемориальный комплекс с могилами самого Франко и фашиста Риверы никак не могут переоборудовать на памятник жертв франкизма и по сей день).

Армии франкистов и их союзников, итальянцев и немцев, осаждают Мадрид, в котором много людей поддерживают их. Несмотря на это, благодаря помощи заинтересованных стран, республиканцы успешно держат оборону. Но, в конечном итоге, борьба была обречена на провал - нейтрализация республики в Испании и установление националистичного (читаем фашистского) режима была разыграна Третьим Рейхом и Италией как подготовка тылов для начала глобальной войны.

На этом трагическом фоне и строится пьеса. В центре повествования - секретный агент республиканцев американец Филип и его взаимоотношения с корреспонденткой Дороти. У них завязывается роман, и девушка предлагает уехать в более спокойное место. Так что перед Филипом возникает моральная дилемма - покинуть свой пост и предаться любви, или остаться стойким и расстаться с нею.
Как по мне, проблемы как таковой нет - громкие слова Хемингуэя о Долге, Справедливости и т.д. разбиваются о тот факт, что это не война американца, не его страна и вообще - он лезет не в свое дело, играя в героя-освободителя. Но эти мысли, конечно же, не приходят в голову писателя, ведь Филип - это его альтер эго.

Так что моя оценка нейтральная - проблемы поднимаются в пьесе серьезные, но они нивелируются слабой сюжетной реализацией - пьеса написана "на коленке", сюжет не продуман, слишком много американского юношеского максимализма.