20 января 2018 г. 16:14

Мне нравится открывать для себя любимых авторов с абсолютно другой стороны. Поэтому увидев пьесу Хэмингуэя «Пятая колонна», я не смогла пройти мимо. Подождите-ка, Хемингуэй драматург?! ⠀ За всю свою жизнь писатель создал только одну пьесу, посвящённую Гражданской войне в Испании. И именно из-за темы она мне не понравилась. Не потому, что неинтересно, не потому, что автор в чем-то сплоховал. Нет. Данное произведение осталось мне не понятным. ⠀ Я ничего не знаю о том историческом этапе в жизни Испании, о том, кто за что боролся и против кого. Кто все эти герои пьесы, о чем они говорят и на какое дело идут.

30 октября 2016 г. 16:32

Когда война становится чем-то обыденным. Взрывы и обстрелы, убийства в гостиничных номерах и нехватка продовольствия, но жить-то надо. Ко всему привыкаешь. Пьеса неяркая. Неясная. Что, зачем, почему. Как репортажный фрагмент про недолговременное здесь и сейчас. И немного трагической любви. Ну как трагической. Неуместной просто. В общем, без восторга, но с интересом.

6 сентября 2016 г. 21:58

3 Хэм-Хэм...

Слушала чудесный радиоспектакль: голоса прелестны, эффекты своевременны и ложатся как впечатанные, всё создаёт необходимую атмосферу. А вот самого Хемингуэя не оценила. Не мой автор: что-то среднее между Толстым и Довлатовым. По форме изложения мыслей подобен первому - произведения получаются вязкими, тягучими, в них не утопаешь, а тонешь. А по попытке быть циничным подобен второму (именно попытке, т.к. по качеству циничного юмора и отношения к жизни Довлатова никому не перешутить). Причём если Толстой и Довлатов для меня цельные личности, то Хемингуэй - какой-то ни то, ни сё. Некоторые произведения мне у него очень даже нравятся, от некоторых отрывков даже дух захватывает, но в целом :| i dont know Само произведение не знаю, как оценить. Персонажи симпатии не вызвали, что для меня…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

7 февраля 2016 г. 14:23

Как-то я не совсем поняла смысл этой пьесы, какую великую цель Хем хотел донести. Да, ребята-революционеры молодцы, живота своего не жалеют за ради идеи. Но в душе я ни раза ни революционер, поэтому я не прониклась поступком главного героя, типа за идею и собой пожертвовать не жалко, поэтому ну ее, эту любовь, без нее обойдемся. Суровые испанские революционеры любят только свою родину, вот.

smit2036

26 декабря 2015 г. 15:22

5 часть сборника из моего долга по флешмобу

Как известно это единственная пьеса Хемингуэя. Она входит в сборник который я должен прочитать в рамках флешмоба 2013. По хорошему было бы хорошо написать отзыв по всему сборнику. Но история описанная в пьесе меня тронула и в ней есть несколько хороших мыслей, что я не удержался и решил написать отзыв.

А отзыв будет о как раз таки этих мыслях автора.

Ну первое что хочется сказать это то, что то как написана история она в корне отличается от современной прозы. В ней чувствуется стиль того времени, времени "потерянного поколения" как принято называть поколения Хемингуэя - люди разрываемые двумя войнами, нищетой, стремящиеся к какому то идеалу или разочаровавшиеся в жизни. Думаю что то поколение было в разы лучше того что щас растет. Хотя у каждого поколения свои проблемы.

Еще момент это…

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

14 июля 2015 г. 06:10

Пьеса, прочитанная на одном дыхании, но, тем не менее, оставивший в послевкусии больше вопросов, чем ответов и некую толику недоумения. Что это было? Повествование о жизни на войне? О том, есть ли на войне место для любви? Или о том, как не потерять себя в трудные времена? Каждый ответит на эти вопросы по своему. Я же не жалею, что мое знакомство с творчеством Хемингуэйя началось именно с этого небольшого произведения.

Книжное путешествие

31 марта 2015 г. 10:41

Пьеса была создана Эрнестом Хемингуэем на войне в Испании в 1937 году. Повествует о работе контрразведки в Мадриде. Начинать читать Э. Хемингуэя я бы посоветовал с других произведений, например, "Фиеста" или "Восходит солнце" они более интересны и насыщены событиями.

Данное же произведение немного скучновато и предсказуемо, но мне оно все равно понравилось. Хотя не думаю, что оно понравится читателям, которые только начинают знакомство с творчеством Э.Хемингуэя. Недостатки этой пьесы, если таковые есть, объясняются тем, что пьеса была написана в военное время. Но благодаря этому в ней есть и некоторая безжалостность, беспощадность, растерянность, которая находит отражение в действиях главного героя.

В любом случае прочитать советую, произведение интересное и имеет глубокий смысл.…

Mirax

19 марта 2015 г. 10:45

Я была удивлена, что дедушка Хэм еще и пьесы пишет! Хотя на деле выяснилось, что она особо ничем не отличается от остальных его военных произведений, просто читается быстрее :))

Сразу после прочтения мне было обидно за девушку - бедная, влюбилась, бросила мужа, так хочет быть с этим Филипом, а он? Но подумав еще немного, я вынуждена была признать, что кто здесь бедный и действительно достоин сочувствия - так это тот самый Филип. Он бы может и рад бы бросить все, любить ее, уехать в те чудесные места, о которых она говорит и жить той веселой жизнью, которую она описывает. Но он понимает, что всему этому не бывать, потому что дело, которое он делает, гораздо важнее той веселой жизни и вообще любой жизни, потому что, как говорит его напарник Макс: "Ты работаешь, чтобы у всех был такой…

22 марта 2015 г. 14:05

От первого впечатления зависит многое, в том числе и будущее отношение к человеку. И от первой книги чаще всего зависит отношение к автору. Есть хороший слог? Хорошо. Интересные персонажи? Отлично. Не отсчитываешь количество страниц до конца истории? Идеально. Очень понравилась идея выбора Филипа и его рассуждения с Максом.

Быстро. Интересно. Вкусно.

Пожалуй, я продолжу знакомство с творчеством Эрнеста Хемингуэя.

25 августа 2014 г. 19:43

Как и все произведения Хемингуэя, это также заканчивается обрывисто и неоднозначно... Но странно: затягивает... Простой слог, короткие реплики и фразы... Снова тема любви и войны, идеалов,.. Могу сказать,что мне понравилось, поэтому четыре звезды.почему не пять?потому что тематика творчества Хемингуэя мне не близка... Наверно, в его почитателях больше мужчин нежели женщин..Nota Bone: очень меня удивило то, что в городе, в котором идет война, каждый день взрываются снаряды, люди продолжают жить своей обыденной жизнью,причудившись вовремя открывать окна,чтобы от взрывов не повыбивало стекол и привыкнув к консервам... Им страшно, но они также продолжают жить, мечтая р переменах:что однажды, они будут жить спокойной жизнью... Спасибо автору за это открытие... Люблю удивляться.