ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

10 апреля 2024 г. 17:39

Достаточно долго я для своих темпов чтения тянула эту книгу. Но нельзя ведь взять и проглотить жизнь чужого человека за один присест. А эта книга и есть жизнь - жизнь симбирского помещика 19 века. В трёх тетрадях от первого лица изложены детство, отрочество, юность, взрослость, зрелость и старость. Описаны родители и отношения в семье, учёба, служба, женитьба, политическая обстановка времени, сын и последние годы жизни. Больше всего внимания уделено службе и это, пожалуй, оказалось самым интересным для меня в книге. Эмоции и переживания главного героя, как ни странно, не очень увлекли. Вообще в описанной жизни не было ничего экстраординарного, всё достаточно ровно, с небольшими взлётами и падениями, но всё равно прожить этот период истории с героем было интересно. Понимала, что это…

12 сентября 2023 г. 23:26

5 «Когда плюёт на человечество твоё ночное одиночество…»

Я не просто прочла эту книгу, я переболела ею. Роман, от которого мне невозможно было оторваться: настолько музыка этого произведения созвучна той мелодии, которую время от времени издают струны и моей души... Сюжет прост. 19-ый век, симбирский помещик пишет три тетради о своей жизни, чтобы затем передать их знакомому врачу, ибо сам он одинок, стар и немощен. Мемуарами свои воспоминания он не считает, поскольку

Чтобы писать мемуары, надобно выслужиться у истории, а я в этой службе не выбился и в унтеры, сами знаете.

Так мы знакомимся с главным героем романа, Александром Львовичем Ларионовым. И, читая эти три тетради, мы ещё раз вместе с ним проживём его жизнь, в которой, как в жизни любого человека, было и хорошее, и гадкое. Сначала мы встречаем Сашеньку маленьким избалованным мальчиком,…

18 января 2024 г. 16:45

Про содержание книги многие написали в рецензиях, повторять не буду. Мне книга понравилась. Язык очень похож на классиков тех времён. До этого я читала "Письмовник". Пожалуй эта книга мне понравилась больше. Здесь всё реалистично, всё плавно течёт и хочется слушать и слушать. Жизнь как она есть или могла бы быть. Многие написали что ГГ эгоистичный, никакой. Мне так не показалось. Он жизненный, не героический героин, а человек со своими слабостями и недостатками. Как раз в героических героев без изъянов я не верю. Конечно это не экшен, повествование довольно неспешное, но нет ощущения затянутости.

Moonzuk

29 сентября 2023 г. 16:44

4 Игра в классику или Повседневная жизнь российского обывателя первой половины девятнадцатого века.

Ну вот, собственно и все. Моя "внутренняя" рецензия, итог моего восприятия романа - в заголовке. Но поскольку где-то на просторах LL читал, что в рецензии должно быть, по крайней мере, пять предложений, да и пишется она не только для себя любимого, начну комментировать заголовок.

Первая часть. Роман- великолепная стилизация под русскую классическую прозу. Начало заставляет вспомнить автобиографические (хотя, если задуматься, слишком узок для этих книг такой термин) произведения Аксакова и Толстого, рассказ о кадетском корпусе и военной службе ведут меня к Куприну (хотя это и из другого времени) и почему-то к той части воспоминаний современников о Пушкине, где говорится о его кишеневской ссылке. Начало тихой семейной жизни в деревне с попыткой обустройства запущенного имения напоминают об…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

23 апреля 2023 г. 18:47

История жизни мужчины - его детство, отрочество, семья, служба - из 19 века, написанная в конце 20 века. В принципе, ничего выдающегося, просто жизнь главного героя переплетается с яркими событиями тех лет, так что, естественно, в книге присутствует политики и её обсуждения.

Сам герой не вызывает интереса. У него волне обычная жизнь: к родителям он относится холодно, сам по себе человек замкнутый, не быстро находит друзей во времена учебы. По службе у него тоже не так складывается, как он хочет. А с личной жизнью уж совсем всё запутанно.

Но стоит отметить, что стиль интересный. И вправду как будто читаешь про реального человека тех времён, её письма, стиль и говор того времени.

FlorianHelluva

1 марта 2023 г. 21:25

3 Спойлер

Не ко времени пришлась мне книга, не смогла я попасть с ней в ритм.

Воспринималась отдельными сценами, но это, вероятнее всего, именно мое восприятие.

Из всех героев жальче всего мне было Нину. Столько обманутых ожиданий, столько горя, недолгое счастье и такой конец.

Впрочем, вся книга пропитана каким то выцветшим негативом. Даже когда герой говорит о счастье - не вериться, что он испытывает яркие эмоции. Но учитывая, что это дневник - то тут возможно такое сочетание, уже посеревшей души, которая помнит, что так было, а описать уже не может.

Почему-то изначально горько смотрятся отношения отцов и детей. Если у самого Александра отец снедаемый собственными проблемами не смог наладить отношения с сыном. То и Ларионову не удалось поладить с собственным дитем. Хотя уже и из-за других проблем. Но…

6 февраля 2023 г. 10:37

Неспешное повествование о ничем особо не примечательной жизни обычного человека. Школьные издевательства, прекраснодушные устремления юности, надежды, которым не суждено сбыться. Но и в такой жизни есть моменты сильного подъема и глубокого падения. Книга разделена на три не равные части: детство-юность, "взрослая" жизнь в Казани, жизнь после. Вторая часть самая насыщенная событиями, очень живая как бы вспоминаемая с бОльшим удовольствием.

Если любите неторопливую прозу про жизнь, то очень рекомендую.

9 февраля 2023 г. 19:37

Не могу понять, почему Ларионова, главного героя романа, упрекают в серости, никчемности и бездействии. Мы точно читали одну книгу? Вы чего от него хотели? Чтобы он примкнул к декабристам? Бросил бомбу в царя? Донатил польское восстание?
Для обычного провинциального дворянина он переделал кучу дел за свою жизнь. Ларионов - злодей каких ещё поискать, не просто эгоистичный  и эмоционально бесчувственный, он не умеет любить, не ценит любви, не может дать любви, предает жену, предает, очень быстро и без всякого боя, своего товарища, болезненная "как бы  любовь"к своему сыну  - это суррогат, ну, не умеет человек любить, от слов совсем и никак, и может быть поэтому сын его,  такой поперечный отцовским желаниям и надеждам.
Слово "страстный" в отношении главного героя упоминается только в связке…

18 января 2023 г. 18:07

С огромным удовольствием прочитал этот роман, причём у Шишкина до этого читал только хитовый "Письмовник", так вот "Записки Ларионова" читались даже с бОльшим интересом.
Главный герой, уже в возрасте, делится воспоминаниями о своей жизни: с детства до старости. Причем интровертный персонаж Ларионов ни хороший, ни плохой, просто человек, со своими плюсами и минусами.
Слог Шишкина шикарный, сама история жизни интересная, бывали прям неожиданные повороты в определенных ситуациях, сюжетных ходах. Немалый перекос идёт в сторону негатива, плохих человеческих качеств или чудачеств людских, в этом смысле этот роман где-то частично перекликается с, как по мне, супер произведением "Мелкий бес" Фёдора Сологуба. Тут уже кому как по вкусу, но мне лично такое заходит на ура.
Насчёт упомянутого в романе…