FlorianHelluva

1 марта 2023 г. 21:25

3 Спойлер

Не ко времени пришлась мне книга, не смогла я попасть с ней в ритм.

Воспринималась отдельными сценами, но это, вероятнее всего, именно мое восприятие.

Из всех героев жальче всего мне было Нину. Столько обманутых ожиданий, столько горя, недолгое счастье и такой конец.

Впрочем, вся книга пропитана каким то выцветшим негативом. Даже когда герой говорит о счастье - не вериться, что он испытывает яркие эмоции. Но учитывая, что это дневник - то тут возможно такое сочетание, уже посеревшей души, которая помнит, что так было, а описать уже не может.

Почему-то изначально горько смотрятся отношения отцов и детей. Если у самого Александра отец снедаемый собственными проблемами не смог наладить отношения с сыном. То и Ларионову не удалось поладить с собственным дитем. Хотя уже и из-за других проблем. Но выглядело стремительное отцовство печальным.

Книга показалась неровной в плане повествования. Но другой стороны - разве не так мы и воспринимаем жизнь? Стремительный поток времени, с замедлениями на некоторых моментах. Вроде темп не быстрый, а оглянуться не успеешь - прошли годы.