9 февраля 2023 г. 19:37

Не могу понять, почему Ларионова, главного героя романа, упрекают в серости, никчемности и бездействии. Мы точно читали одну книгу? Вы чего от него хотели? Чтобы он примкнул к декабристам? Бросил бомбу в царя? Донатил польское восстание?
Для обычного провинциального дворянина он переделал кучу дел за свою жизнь. Ларионов - злодей каких ещё поискать, не просто эгоистичный  и эмоционально бесчувственный, он не умеет любить, не ценит любви, не может дать любви, предает жену, предает, очень быстро и без всякого боя, своего товарища, болезненная "как бы  любовь"к своему сыну  - это суррогат, ну, не умеет человек любить, от слов совсем и никак, и может быть поэтому сын его,  такой поперечный отцовским желаниям и надеждам.
Слово "страстный" в отношении главного героя упоминается только в связке со словом "ненавидеть". Любить не мог, но ненавидел страстно!
Может быть это наш главный дефект? Делать не по любви, а из-за ненависти, поэтому все наперекосяк... А в злости, как известно, даже пирогов не пекут... не получатся...