18 января 2023 г. 18:07

С огромным удовольствием прочитал этот роман, причём у Шишкина до этого читал только хитовый "Письмовник", так вот "Записки Ларионова" читались даже с бОльшим интересом.
Главный герой, уже в возрасте, делится воспоминаниями о своей жизни: с детства до старости. Причем интровертный персонаж Ларионов ни хороший, ни плохой, просто человек, со своими плюсами и минусами.
Слог Шишкина шикарный, сама история жизни интересная, бывали прям неожиданные повороты в определенных ситуациях, сюжетных ходах. Немалый перекос идёт в сторону негатива, плохих человеческих качеств или чудачеств людских, в этом смысле этот роман где-то частично перекликается с, как по мне, супер произведением "Мелкий бес" Фёдора Сологуба. Тут уже кому как по вкусу, но мне лично такое заходит на ура.
Насчёт упомянутого в романе восстания поляков, то очень напоминает нынешнюю ситуацию между Украиной и РФ. И герои любопытно спорят между собой насчёт этого, актуальны эти мысли и сегодня.
"Записки Ларионова" оказался куда более сильным романом, чем я ожидал, одно из лучших чтений для меня за последнее время.
Помню библиотекарь в ВУЗе рекомендовала мне читать именно самые знаменитые произведения авторов, не распыляться на второстепенные. Так вот "Записки Ларионова" (наряду с "Молох" Куприна или "Иго войны" Андреева) уже не первое доказательство того, что она была не права.