3,6

7 января 2022 г. 05:43

1 Интересно, но бредово.

Я довольно пристально изучил теорию Богини-матери. Я прочёл несколько книг, в том числе одну из самых распространённых среди обывателей "Чаша и клинок". КРатко, проблем с этой теорией масса. Но сейчас об именно этой книге.

Первое: она достаточно скучновато написана. Хотя конечно это "научная" работа, и в ней много данных, это очевидно, но предоставленный они однобоко. Я считаю, что для учёного, не позволительно в археологии так чётко интерпретировать находки не рассматривая альтернативные объяснения. Это очень раздражает в Гимбутас. Но как источник по археологическим находкам, книга хорошая. Можно найти много картинок.

Второе: объём. Мне кажется ужать её можно было в раза 1.5-2. Она очень много повторяется, и мусолит одни и те же доводы. С другой стороны, это "научная" работа, с множеством…

7 января 2022 г. 05:43

1 Интересно, но бредово.

16 мая 2016 г. 13:12

Книга понравилась - в первую очередь как сводка материала по теме. Что же касается идей Гимбутас - мол, была умудрённая теократия с преобладанием влияния женщин, а потом пришли патриархальные индоевропейцы и всё поломали - то с ними можно спорить. Почему, например, аналогичные процессы в других частях света происходили, где индоевропейцами "и не пахло"? Но всё равно - концепция у неё интересная, конечно. Так что, кто темой интересуется - тому читать, ибо книга эта уже классической стала.

Подборки