AnettaTi

14 ноября 2022 г. 14:53

Книга довольно-таки американская, для их менталитета и поклонения каким-либо известным людям. Тогда и сейчас "молятся" они на этих певцов, актрис а теперь и блогеров. Именно поэтому эта книга вошла в "Книгу рекордов Гиннеса" как самая продаваемая, но наверно сейчас этот рекорд побит. Насколько я знаю, то самый большой тираж у книг о Дон Кихоте, но ладно. Хотелось обычным людям прикоснуться к запретному для них - изнанке шоу-бизнеса. Так ли все прекрасно как кажется? Нет, не так. Актрисы и певицы обычные женщины которые хотят быть любимыми, любить и обязательно выйти замуж. Конечно стереотипов о женщинах в книге полно - всем надо замуж, всем надо детей, должны быть худые, и после 30 уже старуха. Сейчас, к счастью, с этим немного лучше, и мы видим разных актрис в кино, разного возраста и…

18 января 2023 г. 17:24

5 Честный обзор со спойлерами

Про книгу хочу сказать, что это первая книга за очень долгое время, которая меня заставила менять мнение к себе больше 3 раз .

Вначале, я долго не могла «разогнаться», сложно было читать, в основном- из-за Энн. Для меня, это был одновременно и тот персонаж, у которого был шанс жить иначе, и тут же и она же - самый безликий, ненастоящий, пустой (?) образ книги.

Во всей книге я больше всего верила Нили. Вот она для меня была прописана очень реалистично, в деталях, ее образ сложился. Она неприятна, но я поверила, что она существовала.

Дальше, конечно, идет Дженифер - я ее поняла.

Но Энн. Простите.

22 декабря 2022 г. 20:30

1945 год. Анна, Дженифер и Нили живут в Нью-Йорке и строят своё будущее в стремительно меняющемся послевоенном мире. Анна всего лишь хотела вырваться из провинциального Лоренсвила. Нили мечтает стать звездой, она поёт и танцует, а сейчас получила приглашение в бродвейское шоу. Дженифер тоже выступает в этом шоу, но главный её талант - это потрясающая внешность.

Из книги мы узнаем, как сложится жизнь этих девушек на протяжении 20 лет. Тут будет всё: скандалы, интриги, предательства, обман, настоящая любовь. Ну и то, что дало название роману, - те самые «куколки», в долину которых отправятся героини... Я слышала об этой нише давно, но не знала истинного значения кукол (думала, что куклами называют самих девушек). Так вот, я ошибалась. Куколками Дженифер назовёт красные капсулы секонала,…

6 января 2023 г. 20:58

4 «что касается славы как твердой валюты, то про курс лучше узнавать у пары моих приятелей, - порасспросите их, сколько она им стоила и как мало от них оставила»

Две девушки, желающие покорить мир шоу-бизнеса, и одна, мечтающая пройти свой путь… Читая про Дженифер, Нили и Анну, все время думала о том, как слава и деньги выносят на поверхность все, что было внутри у человека, но не могут сделать счастливым. Хорошо, если у тебя есть сильный внутренний стержень, как у Анны, но и ее история не до конца однозначна, хотя этот персонаж вызывает уважение. Это произведение для меня очень печальное и страшно, что оно не утратило своей актуальности.

Спасибо lalalalayula за рекомендацию в Новогоднем флэшмобе

:-) Алина (Alina_Sladkova)

Пишу от души и делюсь впечатлениями

25 июля 2022 г. 18:08

3 Welcome to Hollywood, или об изнанке красивой жизни и шоу-бизнеса

С этой книгой у меня очень долгая история. Я не помню, сколько раз я начинала её читать и почему-то никак не могла дочитать. Отчётливо помню что мне было лет 14-15, села в кресло напротив книжного шкафа, закрыла дверь и с мыслью о тотальном уюте вокруг предвкушала, что наконец-то начну её читать! А то, что книга бумажная — так это вообще просто праздник!

Вы не поверите, но я не знаю, что именно мешало мне тогда. Попыток было три или четыре, после чего книга исчезла из поля моего зрения.

С чтением у меня отношения складывались удивительным образом: начала читать очень рано— в 4 года. По слогам, с интересом складывала слова из букв, а потом уже и читала, причём сразу довольно бегло. После этого интерес пропал, хотя книг было в доме очень много. Бумажных. В двух огромных шкафах. И ещё было…

Chitashka

21 октября 2022 г. 13:11

Это был выход из моей книжной зоны комфорта - изнанка шоу-бизнеса в послевоенных штатах.

Кино, телевидение, реклама - это всё декорации, в которых живут - не играют! - самые обычные люди. Их желания и мысли не оригинальны. И сами они не оригинальны. Никто не оригинален, всё у всех одинаково, независимо от масштабов славы, толщины кошелька, тяжести детства, континента проживания, исторической эпохи, планеты, галактики...

И несмотря на такой богатейший жизненный опыт человечества, так и не изобретено лекарство от боли. Сильная история.

Ш Алина (mybooks___)

1 ноября 2022 г. 19:37

О чем мечтает каждая девушка, когда за окном Нью-Йорк? О любви, славе, богатстве? Совершенно верно. Эта книга расскажет вам о жизни в городе, который не знает сна, жалости и верности.

Энн. Очаровательная аристократка... она как никто другой верит в настоящую любовь и порой забывает о своей жизни, пытаясь помочь другому человеку. Девочка, приехавшая из провинции, теперь работает секретаршей и грезит о браке по любви.

Нили. Молодая, талантливая певица. Она мечтает о сцене, бродвейском театре, славе и независимости. Именно она попадает в лапы Нью-Йорка, не замечая, как он лихо тянет ее на дно.

Дженнифер. Самая сексуальная, и, не особенно талантливая, девушка. Она приехала в Нью-Йорк что бы удачно выйти замуж. Джен надеется, что деньги, которые она отправляет маме, значительно сократят ее…

24 августа 2022 г. 20:40

5 «После тридцати заводить новых подруг становится труднее: меньше общих надежд, ожиданий, мечтаний.»

Долина кукол- так называемый роман с ключом и я понимаю почему он был так популярен, что через год после издания романа был снят фильм. Все дело как раз в ключе, все главные герои являются прототипами знаменитостей Голливуда. Действие романа начинается с 1945 а заканчивается 1965 годом. И эта история о трёх женщинах, которые добились всего чего хотели, но этот путь был и остался не прост. Они были счастливы, были бедны, были богаты, они любили и терпели, они подавляли себя и требовали большего, каждая прошла свой путь и читая истории каждой из них я не всегда сопереживала, так как женщины которые стремятся к своей мечте не всегда хорошие люди, но по своему их было жаль, они губили себя и возрождались, я читала и не могла поверить, от куда у них на все это берутся силы, но понимала, что…

OrangeSwan

2 мая 2022 г. 00:07

4 Для меня эта история всегда останется предательством века. Даже при перечитывании

«Долина кукол» - это история о трех женщинах, которые приехали в Нью-Йорк, чтобы покорить его. Для кого-то успех-это любимое дело, для кого-то слава и обожание зрителей, для кого-то-это простое женское счастье.

Энн, Дженнифер и Нили очень разные, но смогли встретиться и подружиться.

Энн вырвалась из своего маленького городка, чтобы избежать участи его жителей - выйти замуж выгоднее и стать как все. Никем, но замужем. Теперь она секретарь у хорошего юриста, который имеет дело со звездами. У неё есть любимое дело, поклонник, к которому она ничего не чувствует и свобода. Однако однажды всё идет по одному месту.

Дженнифер. Моя дорогая девочка. Единственная, которая заслуживала любви всей планеты. Девушка с невероятной красотой, но абсолютно несчастной судьбой. Несколько браков, поиск того…

20 апреля 2022 г. 21:34

4 Единственное, на что ты можешь рассчитывать, это на саму себя.

Книга издана в 1966. Прошло полвека и мало что изменилось. Разве что наряды другие.

История трех женщин. Каждая из них устремляется в мегаполис в поисках счастья. Одна настроена много и честно работать, чтобы сделать карьеру.  Другая карабкается на музыкальный Олимп, не особенно заботясь о средствах достижения цели, третья делает ставку на внешность.

Но жизнь мало похожа на сказку, мечты разбиваются, и каждая из героинь приходит к "куколкам" - стимуляторам, транквилизаторам, наркотикам.

Книга о любви и ненависти, дружбе и предательстве, никаких розовых соплей и хеппи-энда.