22 декабря 2022 г. 20:30

1945 год. Анна, Дженифер и Нили живут в Нью-Йорке и строят своё будущее в стремительно меняющемся послевоенном мире. Анна всего лишь хотела вырваться из провинциального Лоренсвила. Нили мечтает стать звездой, она поёт и танцует, а сейчас получила приглашение в бродвейское шоу. Дженифер тоже выступает в этом шоу, но главный её талант - это потрясающая внешность.

Из книги мы узнаем, как сложится жизнь этих девушек на протяжении 20 лет. Тут будет всё: скандалы, интриги, предательства, обман, настоящая любовь. Ну и то, что дало название роману, - те самые «куколки», в долину которых отправятся героини... Я слышала об этой нише давно, но не знала истинного значения кукол (думала, что куклами называют самих девушек). Так вот, я ошибалась. Куколками Дженифер назовёт красные капсулы секонала, таблетки, которые позволяют ей отключиться на ночь. Она знакомит  со своими «подружками» Нили, и понеслась... Нили подружится не только с красными, но и с зелёными, с желтыми куколками. А в компании с виски они так хорошо залетают и так здорово помогают. Красная - уснуть, зелёная - похудеть, желтая - не волноваться. Потом ещё какие-то синие или полосатые появятся.

Читая книгу, я не могла выкинуть из головы Мэрилин Монро, Джуди Гарленд и многих других звёзд старого Голливуда. Да и в наши времена есть истории, как большие таланты губят себя всяческими нехорошими излишествами, и порой некому остановить их саморазрушение. Вообще очень странные ощущения от книги. С одной стороны, очень жаль девушек, ведь тут ярко показано, как в середине прошлого века мужчины и сама индустрия развлечений использовали женщин. Перекраивая их фигуры, диктуя им, как выглядеть, одеваться, как себя вести. А отработанный материал легко выбрасывался на свалку (в психушки, на улицу, куда угодно). Скорее всего и сейчас многие из этих методов применяются в шоу-бизнесе. А с другой стороны, героини сами выбрали эту жизнь, сами принимали решения, которые повлекли за собой дальнейшие события. Но читать обо всем этом было жутко.

Мой пост в vk