4,1

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

18 ноября 2020 г. 18:34

4 Без жалости, без совести...

Помню, Фаина Раневская говорила, что "лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью" - нецензурную лексику в этом рассказе Моэма никто не использовал, но так успешно прикидывался под личиной добродушия, любви к приятелям, добрых глаз, дружественности, мягкого и приятного голоса, хорошим человеком, что мало кто заподозрил бы в нем нутро непорядочной скотины.

Друзья действительно познаются в беде, потому что только подлое существо попытается наживаться на чьем-то состоянии бессилия. Тот самый "милейшей души" человек Эдвард Бартон всегда производил исключительно приятное впечатление и всем казалось, что если уж обращаться за помощью - так именно к нему. Однажды его знакомый по клубу игры в бридж так и поступил - оставшись без денег он попросил у своего тезки…

Другие названия: Друг познается в беде, "Друзья познаются в беде; Рука друга" / "The Man Who Wouldn't Hurt a Fly"

Перевод на русский: Н. Галь (Друг познаётся в беде, Друзья познаются в беде), 1979

Форма: рассказ

Оригинальное название: A Friend in Need

Дата написания: 1924

Перевод: Нора Галь

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

18 ноября 2020 г. 18:34

4 Без жалости, без совести...

NeillyDefrauds

22 января 2021 г. 01:02

Очень жизненный такой рассказ. В жизни действительно очень часто мы не знаем и половины о человеке, о котором думаем, что знаем все или почти все. Вот так с виду добрейший, тихий и уважаемый человек оказался настоящим убийцей. Не своими руками, но он убил человека. Он ведь знал, что бедняга наверняка примет его условие и пойдет на реку, потому что был в безвыходном положении. Знал также, что и не выплыть ему ни за что в его теперешнем очень неважном физическом состоянии. Не знаю, можно ли было бы его за это судить. Очень даже возможно. По сути он безжалостный убийца.