Рецензии на книгу «Разрисованная вуаль. Рассказы (сборник)»

ISBN: 978-5-17-050909-6, 978-5-9713-7768-9
Год издания: 2008
Издательство: АСТ, АСТ Москва
Серия: Кинороман

Знаменитый роман Моэма "Узорный покров" - полная трагизма история любви, разворачивающаяся в небольшом городке в Китае, куда приезжают бороться с эпидемией холеры молодой английский бактериолог с женой.
Прекрасная и печальная книга легла в основу нового голливудского фильма "Разрисованная вуаль", главные роли в котором исполнили великолепные Наоми Уоттс и Эдвард Нортон.

Оценка Lyubochka:   5  /  4.4
Предательства совершаются чаще всего не по обдуманному намерению, а по слабости характера

Вот меня прям тянет на книги, в процессе чтения которых я буду реветь. Этот случай был не исключением.
Китти выходит замуж за Уолтера Фейна, бактериолога. Молодой человек безумно ее любит, а она не испытывает к нему совсем ни чего. Нет, эмоции он у нее вызывает, он ее бесит, раздражает, в тот момент когда он с нее сдувает пылинки и оберегает ее как фарфоровую куклу. Они живут в Гонконге и там Китти заводит любовника. Она счастлива, считает, что теперь весь мир у ее ног. Даже когда муж узнает обо всем, она мечтает о будущей жизни с любимым. Но все происходит не так как она планировала. Любовник не собирался уходить из семьи, да и вообще не хотел чтобы дали огласке его шашни на стороне. Ну а муж не закатывал сцен ревности, а просто предложил ей отправиться в небольшой китайский городок,… Развернуть

Оценка Bla-Bla-Bla1:  4

Как-то одного специалиста в области отношений спросили, почему у нас столько разводов, на что он ответил, что главная проблема заключается в том, что женщины вступают в брак с мужчинами без которых жить не могут, а надо выходить замуж за мужчину для нормальной, обычной жизни, без которого они могли бы прожить в плане любви. Потому что любовь проходит, а вот осознание партнерства, того обстоятельства, что ты вместе идешь с человеком для облегчения своей и его жизни, остается.
Наша героиня Китти искала той самой безудержной любви, от которой сердце замирает, ноги подкашиваются и дышать невозможно. И таки нашла, правда уже будучи замужней женщиной. Но вот незадача, об этом узнает ее муж Уолтер, которого она не любит и ни во что не ставит. Остро переживая измену, он, будучи врачом, увозит… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка Aleni11:  5

И снова в десятку! Великолепная классическая проза, наполненная глубоким психологизмом отношений.
Вот за что я обожаю Моэма, так это за то, что при академичности и серьезности поднимаемых им тем, пишет он удивительно легко, комфортно для восприятия. Но за этой кажущейся простотой скрывается сложный и многогранный анализ человеческих взаимоотношений, разностороннее раскрытие личностей и характеров.
Так и в этом романе сюжет сосредоточен на внутреннем мире Китти, обычной молодой женщины среднего класса, воспитанной в привычном для своего времени духе пустоголовой куклы с приятными манерами на содержании мужа.
Мне очень понравилось, как автор рисует свою героиню. Не слишком умная, поверхностная, эгоистичная и легкомысленная, она поначалу здорово раздражает, но постепенно, под влиянием… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка Elena1989:  4.5
Как терпкое вино

Вчера я одним махом дочитала "Узорный покров" Моэма и посмотрела фильм "Разрисованная вуаль". И теперь я в диссонансе. Потому что у этих произведений одно содержание, но противоположный смысл. Да, так бывает.

Фильм мне ближе. Потому что он простой, красивый и всё-таки о любви. О любви трагичной, опасной, страшной. Он понятный. Без подтекстов. С романтикой. Со слезами горечи. С гордостью. С самопожертвованием. С потрясающе красивым саундтреком. С горьким, но таким красивым финалом.

А книга… Книга гораздо сложнее. Она не про любовь (или про нелюбовь? Или не только про любовь?). Она про поиск себя. Про путь. Про одиночество. Такое страшное одиночество, когда понимаешь, что ты один на всём свете, никому не нужен и некуда идти. Она про смысл – жизни, смерти, любви…

Фильм – это шампанское.… Развернуть

Рецензия экспертаКошачий взгляд на книги
Оценка russian_cat:  4.5

Несколько необычный Моэм, но от этого не теряющий своей привлекательности.

Насколько я поняла, здесь он взял за основу реально произошедшую историю и художественно ее обработал. Решила я так потому, что на эту историю уже раза два или три натыкалась в сети. Так что то, что произошло в рассказе, для меня не было неожиданным (хотя до прочтения я не знала, о чем он, и не читала аннотаций).

Сложно сказать, как бы я отреагировала, если бы сюжет был мне незнаком. Была бы в шоке? Догадалась заранее? Не знаю. Но, как минимум, сильно задумалась бы. В данном же случае об этой ситуации я уже думала-передумала раньше... И шок пережила - тоже раньше. Не придя к однозначному выводу, как должна была поступить героиня... Потому что даже думать о подобном выборе не хочется.

Здесь же я просто следила за… Развернуть

Оценка OlesyaLisitsa:  5

Знаете, бывает, откроешь книгу нового для тебя автора - и понимаешь: МОЁ. Вот и с Сомерсетом Моэмом у меня получилось так же, он меня покорил)
Он прямо-таки втягивает в книгу, окутывает сюжетом и не дает оторваться)

О чем книга?
Англия, 20 век.
Уолтер - скромный врач-бактериолог, которого пригласили работать в Китай, где началась эпидемия холеры.

Китти - девушка 25 лет, так не нашедшая свою любовь и не вышедшая замуж, чем очень недовольна её мать. Когда грядет замужество её младшей сестры, Китти от чувства безысходности выходит замуж за Уолтера и уезжает с ним в Китай.

Но в Китае она взаимно влюбляется в Чарльза - заместителя губернатора (который, кстати говоря, тоже женат), и, как вы поняли, разворачивается любовный треугольник.
А в городе тем временем свирепствует холера и уносит… Развернуть

Оценка len_ruban:  4.5

Только когда начала книжку - вспомнила, что я ее читала, сразу после университета, где-то в 22 года. Тогда она мне не понравилась - плохо заканчивается, без счастливого конца, но прочитала быстро - Моэм есть Моэм. Из всей книжки помнила, что они ели салат во время эпидемии - все! Сейчас, конечно, она воспринимается по другому. Наслаждалась и оттягивала конец - заставляла себя отложить книжку на завтра - слишком быстро закончилась. Концовка, конечно, так никуда и не делась - Развернуть

Рецензия экспертаДа я практически кекс!
Оценка Marlen:  4.5

Вот и еще одна книга Моэма, все тот же стиль - все очень жизненно и правдиво, при этом это всего лишь отрывок, история из жизни. Книга начинается со сцены измены, и потом сюжет возвращается к самому началу и постепенно разворачивается. В центре сюжета - Китти, и я в ней узнала многих других женских персонажей из прозы Моэма. Как всегда у этого автора - нет черно-белых персонажей и событий, тут множество оттенков, и все эти оттенки обоснованы событиями из жизни.
Как обычно, труднее что-то сказать о книге, которая понравилась, чем наоборот. Меня зацепили и сюжет, и внутренние изменения Китти, вообще, люблю Моэма за правдивость персонажей. В них верится, они настоящие и живые, а не книжно-картонные.
Мне очень понравилось, и знакомство с автором определенно продолжу.

Оценка HarbaughPeggies:  5
Красивый роман

Когда-то я смотрела фильм “Разрисованная вуаль” с Наоми Уотс и Эдвардом Нортом. Мне фильм очень понравился, но обычно я не читаю то, что посмотрела. У меня такой большой список книг, которые я хотела бы прочесть, что не хотелось тратить время на просмотренные. Но эта книга меня поймала, что я прочла за один присест и проснулась опухшими глазами и невыспавшаяся.
Несмотря на знакомый сюжет повествование затягивало и неутомительные описания рисовали яркую картину маленького бедного китайского городка. Очень красивый роман, с приятным послевкусием.

Рецензия экспертаСпец по отсебятине
Оценка Artistka_blin:  5

И больше всего красоты заключено в прекрасно прожитой жизни. Это - самое высокое произведение искусства.

Чтение, уже ставшим классическим, произведения Моэма - задалось. Произведение, несмотря на избитый сюжет, совсем не банальное. По ходу действия я всегда ждала какого-то определенного развития в книге, а писатель обыгрывал и заворачивал не туда. От этого в «Узорном покрове» столько живости и непредсказуемости.

В книге видим наглядное изменение Китти, ее внутреннего мироощущения, характера. В начале она пересидевшая девица на выданье, легкомысленная, с веселым нравом, порхающая по всяким раутам. Но выгодной партии всё нет, сидеть на папиной шее под взглядом мамани, полного разочарования, уже невозможно. Ведь на нее делали ставку, а номер не выиграл. Подвернувшийся молодой и, ну, очень… Развернуть