4,2

До чего же смешно получится, если вполне серьёзное и фундаментальное научное изобретение начать использовать исключительно в целях наживы. Гарри Гаррисон нам и показал, к чему приведёт такая ситуация, если машина времени попадёт в руки людей, думающих только о своём кармане. Не останавливаясь ни перед чем, штатовские киношники «выжимают пот» из чудесного прибора, заставляя работать его на благо кинопроизводства. На второй план отходят причинно-следственные отношения, анахронизмы, «эффект бабочки» — главное, сделать кино и, разумеется, состричь с этого свой урожай в виде признания и прибыли.

27 апреля 2024 г. 10:32

Это моя вторая книга Гарри Гаррисона, и она продолжает традицию ставить автору высшую оценку. Ну кто еще сможет придумать сюжет про киношников, которые путешествуют во времени и случайно открывают Америку вместе с викингами, да еще и сделать из этого добротную юмористическую фантастику?

Первое, что отмечу - Гаррисон пишет просто о сложном. Мне трудно следить за временными петлями, запоминать научные термины и логические цепочки, а в этой книге все как-то легко объясняется само собой. Сюжет не перегружен, концепция путешествий во времени понятная. А еще автор стебется над всеми, и над киноиндустрией, и над археологией, и над коллегами по цеху. Досталось всем, но это как-то по-доброму, что ли, без грязи.

Герои тоже простые, немного картонные, но произведение это не портит. По сути, вся книга…

Кинотрест «Клаймектик студиоз», находящийся под чутким руководством директора Л. М. Гринспена, находится на грани банкротства. Но Барни Хендриксон — один из продюсеров компании — узнает об открытии профессора Хьюитта — времеатроне или попросту — машине времени. Чтобы спасти студию, Барни должен в ближайший понедельник представить банковским ревизорам готовую картину. Спешно принимается решение снимать картину об открытии Северной Америки викингами в конце X — начале XI веков.

Съёмочная бригада отправляется на Оркнейские острова, где договаривается с викингом Оттаром об отплытии в Винланд и основании поселения для более натуралистичных съёмок фильма.

В конце создатели фильма «Викинг Колумб» сталкиваются с парадоксом: фильм был снят, потому что был открыт Винланд или Винланд был открыт, потому что был снят фильм, поскольку Оттар оказался тем самым Торфинном Карлсефни — викингом, основавшим первое норвежское поселение в Винланде. А имя Барни Хендриксона (слегка изменившееся, но всё ещё узнаваемое) встречается в исландских сагах, «Саге об Эрике Рыжем» (Eiríks saga rauða) и «Саге о гренландцах» (Grœnlendinga saga), как Бьярни Херюльфссон — торговец, который оказался на восточном берегу Америки в конце X века.

Форма: повесть

Оригинальное название: The Technicolor Time Machine

Дата написания: 1967

Перевод: И. Почиталин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

27 апреля 2024 г. 10:32

23 января 2024 г. 17:00

Интересная книга. Гаррисон разрушает все мои представления о перемещениях во времени. Я как-то привыкла, что есть некие запреты, описанные другими авторами или показанные в фильмах. Например, нельзя встречаться в прошлом с самим собой иначе нарушится пространственно-временной континуум и случится катастрофа. Или нельзя в прошлом оставлять хоть что-нибудь из будущего, иначе, согласно эффекту бабочки, тоже может случиться катастрофа. У Гаррисона всё гораздо проще. Захотел в прошлое - да пожалуйста. Только одно ограничение в одну и ту же точку пространства, если ты там уже побывал, можно попасть только позже того времени, в котором ты там был. Раньше - никак.

Некий учёный Хьюит изобрел машину времени. Однако всё учёное сообщество не поверило ему, подняв его на смех. Учёный, чтобы хоть как-то…

Подборки

Издания