23 января 2024 г. 17:00

Интересная книга. Гаррисон разрушает все мои представления о перемещениях во времени. Я как-то привыкла, что есть некие запреты, описанные другими авторами или показанные в фильмах. Например, нельзя встречаться в прошлом с самим собой иначе нарушится пространственно-временной континуум и случится катастрофа. Или нельзя в прошлом оставлять хоть что-нибудь из будущего, иначе, согласно эффекту бабочки, тоже может случиться катастрофа. У Гаррисона всё гораздо проще. Захотел в прошлое - да пожалуйста. Только одно ограничение в одну и ту же точку пространства, если ты там уже побывал, можно попасть только позже того времени, в котором ты там был. Раньше - никак.

Некий учёный Хьюит изобрел машину времени. Однако всё учёное сообщество не поверило ему, подняв его на смех. Учёный, чтобы хоть как-то окупить затраты на изобретение, обратился в одну из кинокомпаний Голливуда, предложив снимать фильм в прошлом, на нетронутой натуре. И это было как раз кстати, потому как эта кинокомпания терпит серьёзные убытки и вскоре её могут объявить банкротом. Помощник главы кинокомпании Барни Хендриксон воодушевляется предложением профессора. Ведь с помощью машины времени открываются безграничные возможности для киноиндустрии. Можно отправиться в прошлое и хоть год снимать там фильм, а потом вернуться в настоящее через 10 минут после отбытия. Можно снять фильм с минимальным бюджетом, не платя актёрам ( предполагается снимать настоящих людей из прошлого ), статистам, прочим специалистам по гриму и декорациям. Барни хватается за эту возможность как за спасательный круг. Он решает снимать фильм о высадке викингов в Винланде ( Америке ). И профессор Хьюит работает в поте лица, переправляя туда-сюда, необходимую съёмочную группу, оборудование, питание и найденного где-то на островах Скандинавии викинга-аборигена.

Очень было любопытно получится ли у Барни снять этот фильм, поэтому читалась книга быстро, с интересом и удовольствием.

Любопытный факт. В 1960 году на Ньюфаундленде действительно были обнаружены остатки поселения викингов, относящиеся примерно к 1000 году, т.е. за почти 5 веков до Колумба. А кроме того "Сага о гренландцах", древняя рукопись, рассказывает о путешествии викингов в Америку под руководством Бьярни Херюльфссона ( уж очень созвучно Барни Хендриксону , главному герою книги ). Видимо, этот факт не прошёл мимо внимания замечательного Гарри Гаррисона.