17 июля 2023 г. 05:29

3 классика с душком

ставлю три, а не два за довольно интересный сюжет. возможно, в современной интерпретации роман претендовал бы на пятерку, недаром это произведение изучают в профильных ВУЗах. Но то, что когда-то стало сенсацией, поворотным моментом в истории литературы, сейчас нафталиновая, претензионная фигня. Мне неловко это писать. Кто я такая, чтоб называть фигней официальный шедевр мировой литературы? Окей, я спишу это на передозировку сложносочиненными предложениями, избыточными описаниями всего и вся, нарочитой высокопарностью фраз, какой-то карикатурной впечатлительностью героев - трудно воспринимать шедевр двухсотлетней давности шедевром. Извините, но у этого "шедевра" прошел срок годности, от него веет тошнотворной дымкой слежавшегося тряпья из бабушкиного сундука: да, когда-то эти наряды…

21 августа 2023 г. 00:43

3 Скука смертная

Скууучно. Обещали «роман, полный мистических ужасов, вплоть до кровосмешения».
Ужасы представляют пара безобидных призраков ну и дьявол, который скорее посланец божьей кары, чем чего-то пугающего. Кровосмешение случайное и только в конце упомянутое. Убийств парочка и те тоже случайные. Короче, ни ужасов, ни мистики, ни кровищи. Прибавьте сюда пафосный слог романа начала 19 века.
Никакой таинственности и интриги. Все плавно развивается от причин к следствиям.
Отдельно особенно повеселило авторское комичное противоречие. Он с таким просветительским духом критикует церковь, монашеский уклад, их порядки и суеверия, вызванные приверженностью к вере в господа, а у него дьявол и бесы - прям реальные персонажи, наравне с людьми, и реально влияют на ход событий, ахаха. После такого скорее…

19 мая 2023 г. 13:54

Я увлеклась готическими романами с подачи прекрасного книжного блогера Аси Занегиной. Она хвалила роман "Монах", а я решила ознакомиться с новым для себя жанром. В итоге я увлеклась настолько, что прочитала книгу буквально за несколько дней.

Для меня загадка, как 19-летний юноша смог создать настолько глубокое, по сути своей философское произведение. Роман, написанный в конце 18-го века, поднимает скандальные для того времени темы: насилие, несправедливое отношение к женщине, пороки религии и даже инцест. В центре повествования две сюжетные линии: история падения монаха Амбросио и отношения дона Раймона и Агнес, которым мешают обстоятельства. Поначалу кажется, что они параллельны, но ближе к концу произведения выясняется, что между ними полно пересечений.

Сюжет романа динамичный и яркий, и…

quarantine_girl

без особой фантазии

10 января 2023 г. 22:15

5 Клятвопреступник

Первая мысль, которая появилась после чтения этой книги:

Не представляла себе, что эта книга окажется в ящике "Лучшие ужасы" вообще не из-за мистической линии и бесов в ней.

И как когда-то говорил бесподобный Дин Винчестер:

Демонов я могу понять. Но люди — безумны...

Вторая мысль:

Зря я в начале плохо относилась к тому, что в этой книге было две сюжетные линии.

Во-первых, "общих точек" оказалось не парочка, как казалось в начале, а целое множество.

Во-вторых, обе линии классно дополняли друг друга, они были необходимы для понимания всех процессов в каждой из линий.

В-третьих, оказалось, что линия "Монах" слишком тяжёлая, чтобы читать только её. Довольно-таки часто я ловила себя на желании быстрее перейти к линии "Друзья".

Третья мысль, во время которой я начала осмысливать финал:

А ведь финал…

Kanifatya

11 февраля 2023 г. 12:13

Благочестивый монах Амбросио неожиданно для самого себя связывается с потусторонним миром. Удастся ли ему вернуться на правильный путь?

В книге две сюжетные линии: монастырь и "обычные" люди. Сначала они никак не связаны друг с другом, но по мере развития повествования начинают соединяться.
В романе есть не только готические мотивы (склепы, магия, призраки), но и много реальной жизни. Поэтому воспринимать книгу как страшную сказку не получается, слишком она похожа на суровую правду.

Мне очень понравилось. Автор поднимает много вопросов, не утратившим актуальность и сейчас, а ведь роман был написан аж в 1796 году.

6 февраля 2023 г. 14:46

5 О душе

На первый взгляд бульварный роман оказался довольно сложным размышлением о поступках и их последствиях. Несколько историй в сложных переплетениях рассказывают нам о свободе выбора - вполне в духе заканчивающейся эпохи Просвещения с отголосками средневекового "разговора с искусителем".
Здесь уже нет надменного тона 18 века, но и век романтики не вступил в свои права в полную силу. Роман на стыке, черпающий вдохновение аж из "темных веков религиозного мракобесия".
Язык понятен, сюжет кинематографичен, герои детальны. Всё это порождает ощущение актуальности. Те же дилеммы, те же последствия.
Человечество виток за витком по спирали времени движется в неизвестном направлении и 19-летний Льюис удивительно ловко для своего возраста поймал одну из точек на этой бесконечной кривой.

ladylionheart

13 января 2023 г. 08:18

4 готический роман о падении человеческой души

Монах Амбросио, в благочестии, чистоте души и помыслов коего не сомневается весь Мадрид и больше всех сам Амбросио, нежданно-негаданно встречается с величайшим искушением в своей жизни в виде прекрасной женщины. Это готический роман о падении человеческой души, местами наивный, но тем не менее трагичный, мрачный и даже зловещий.

Мне понравилось, прочитала на одном дыхании, сюжет держал во внимании все время. Слог прекрасен: красочный, пылкий, чувствовалось, что автор - молодой парень (Льюису было лет 20, когда он написал этот роман). Из минусов: наивность в некоторых моментах, но это не испортило впечатления, роман все равно получился отличным.

«Но Господь явит милосердие, в котором ты мне отказал. А в чем достоинство твоей хваленой добродетели? Какие искушения ты преодолел? Трус! Ты…

22 января 2023 г. 13:44

Меня немного напугало две сюжетные линии так, как с подобным я уже встречалась и оно мне совсем не понравилось. Хотя здесь это не только к месту, но и имеет важное отношение к основному сюжету, поэтому все точки над "і" расставлены. Можно бы сказать, что повествование затянуто, но автор довольно красноречиво описал события, диалоги и даже вплел в текст песни, сказания и прочее. Развязка о монахе была достаточно интересной, да еще и насыщена новыми фактами, и неожиданными поворотами. А жанр мистика добавил новых ощущений и разнообразия в читательскую жизнь.

brunetka-vld

18 декабря 2022 г. 17:02

По сути своей роман отвратителен по содержанию, и отвратителен он тем, что это реалии той эпохи, а не просто художественный вымысел. Изутри показана церковно-монашеская жизнь. По логике в монахи и монахии должно уходить люди действительно принявшие веру, люди , кторые сами сделали этот выбор. Но что было на самом деле- многие семьи заставляли своих детей принять постриг, просто для их прихоти, что бы замолить их грехи. А жизнь в монастыре это отдельный круг ада для многих. И вместто того что бы принять веру и прийти к Богу, в нашем ГГ просыпаются все скрытые гадкие черты, которые только могут быть в человеке. Интересно, что автор написал этот роман в достаточно юном возрасте -19 лет, и написание романа не заняло слишком много времени, этот факт лично меня очень удивил, изначально я…

noctu

Эксперт продавленного дивана

30 ноября 2022 г. 12:51

3 Спойлер

В произведении точно много готического: всякие склепы и подземелья, намеки на призраков и мистическое, не обошлось и без демонизма. Я сама не поклонник готики, но под конец даже прониклась повествованием, которое обрело отличное завершение.

Начинается все в духе какого-то Сервантеса с дев с прекрасными ланитами, в Мадриде, обстановка вся испанская, непонятно почему выбранная автором. Там больше возможностей для развертывания страстей и пороков? На английской земле, видимо, грехам не хватало в глазах автора огонька. Книга названа в честь главного героя, аббата Амбросия, который проходит через грехопадение на страницах книги. С самого начала он посылает сомнительные вайбы. Кажется слишком душным и неоправданно придирчивым. Как потом хорошо характеризует автор таких людей, "отсутствие…