17 июля 2023 г. 05:29

3 классика с душком

ставлю три, а не два за довольно интересный сюжет. возможно, в современной интерпретации роман претендовал бы на пятерку, недаром это произведение изучают в профильных ВУЗах. Но то, что когда-то стало сенсацией, поворотным моментом в истории литературы, сейчас нафталиновая, претензионная фигня. Мне неловко это писать. Кто я такая, чтоб называть фигней официальный шедевр мировой литературы? Окей, я спишу это на передозировку сложносочиненными предложениями, избыточными описаниями всего и вся, нарочитой высокопарностью фраз, какой-то карикатурной впечатлительностью героев - трудно воспринимать шедевр двухсотлетней давности шедевром. Извините, но у этого "шедевра" прошел срок годности, от него веет тошнотворной дымкой слежавшегося тряпья из бабушкиного сундука: да, когда-то эти наряды стоили целое состояние, да - за этот флакон духов дамы были готовы продать душу, да - эта лисья накидка стала причиной язвенной болезни не у одной завистницы...но сейчас, а 22 веке это просто хлам! Удушающая затхлость - вот что у меня осталось после самонасилия (имею дурную привычку читать книги до конца)