21 августа 2023 г. 00:43

3 Скука смертная

Скууучно. Обещали «роман, полный мистических ужасов, вплоть до кровосмешения».
Ужасы представляют пара безобидных призраков ну и дьявол, который скорее посланец божьей кары, чем чего-то пугающего. Кровосмешение случайное и только в конце упомянутое. Убийств парочка и те тоже случайные. Короче, ни ужасов, ни мистики, ни кровищи. Прибавьте сюда пафосный слог романа начала 19 века.
Никакой таинственности и интриги. Все плавно развивается от причин к следствиям.
Отдельно особенно повеселило авторское комичное противоречие. Он с таким просветительским духом критикует церковь, монашеский уклад, их порядки и суеверия, вызванные приверженностью к вере в господа, а у него дьявол и бесы - прям реальные персонажи, наравне с людьми, и реально влияют на ход событий, ахаха. После такого скорее побежишь в церковь отмаливать грехи, чтобы не попасть к ним в лапы, раз их существование не подлежит сомнению. В общем, забавно.
Троечку все же поставила, время убить нормальная книжка.
Но тем, кто реально хочет почитать классный готический роман, рекомендую от души «Дочь алхимика» Кая Мейера. Там вам и кровосмешение поколениями происходящее, и тайны, и интриги, и кровищи целые фонтаны. Читала правда в юности, но до сих пор помню как тогда, даже не хочу перечитывать и менять впечатление.