ladylionheart

13 января 2023 г. 08:18

4 готический роман о падении человеческой души

Монах Амбросио, в благочестии, чистоте души и помыслов коего не сомневается весь Мадрид и больше всех сам Амбросио, нежданно-негаданно встречается с величайшим искушением в своей жизни в виде прекрасной женщины. Это готический роман о падении человеческой души, местами наивный, но тем не менее трагичный, мрачный и даже зловещий.

Мне понравилось, прочитала на одном дыхании, сюжет держал во внимании все время. Слог прекрасен: красочный, пылкий, чувствовалось, что автор - молодой парень (Льюису было лет 20, когда он написал этот роман). Из минусов: наивность в некоторых моментах, но это не испортило впечатления, роман все равно получился отличным.

«Но Господь явит милосердие, в котором ты мне отказал. А в чем достоинство твоей хваленой добродетели? Какие искушения ты преодолел? Трус! Ты бежал от соблазнов, а не противостоял им! Но день испытания наступит! О! И вот тогда, когда ты уступишь необоримым страстям, когда ты почувствуешь, что человек слаб и рождён заблуждаться, когда, содрогаясь, ты оглянешься на свои преступления и в ужасе будешь просить Бога о милосердии, о, в ту грозную минуту вспомни обо мне! Вспомни о своей жестокости! Вспомни <…> и отчайся получить прощение!»