quarantine_girl

без особой фантазии

10 января 2023 г. 22:15

5 Клятвопреступник

Первая мысль, которая появилась после чтения этой книги:

Не представляла себе, что эта книга окажется в ящике "Лучшие ужасы" вообще не из-за мистической линии и бесов в ней.

И как когда-то говорил бесподобный Дин Винчестер:

Демонов я могу понять. Но люди — безумны...

Вторая мысль:

Зря я в начале плохо относилась к тому, что в этой книге было две сюжетные линии.

Во-первых, "общих точек" оказалось не парочка, как казалось в начале, а целое множество.

Во-вторых, обе линии классно дополняли друг друга, они были необходимы для понимания всех процессов в каждой из линий.

В-третьих, оказалось, что линия "Монах" слишком тяжёлая, чтобы читать только её. Довольно-таки часто я ловила себя на желании быстрее перейти к линии "Друзья".

Третья мысль, во время которой я начала осмысливать финал:

А ведь финал вроде и счастливый, но и довольно грустный. При этом он очень даже подходит этой книге, не делает сказку из кошмара.

Четвертая мысль, все ещё о финале:

У меня остались вопросы к тому, как объяснили поведение Амбросио. Вроде и хорошо, но все же, на мой взгляд, во всем были виноваты люди, а не кто-то другой, кого часто обвиняют во всем плохом, потому что это легко.

Пятая мысль:

Я очень рада тому, что вообще прочитала эту книгу. Потрясающая игра с героями и их историями, динамичный и яркий сюжет, атмосферное и цепляющее произведение.

Да и вообще я не могла даже подумать, что книга, написанная в конце 18-го века, окажется настолько современной.

В общем, очень советую эту книгу всем любителям мистики

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба 2023" по совету Mrskozkin
Спасибо! (ノ◕ヮ◕)ノ*:・゚✧

Ура, я рада, что вам понравилась книга!