16 января 2010 г. 23:55

Гейман смог рассказать взрослую историю так, чтобы дети все поняли.

Williwaw

18 января 2010 г. 21:00

Атмосферные сказки Гейману удаются отлично. Всем, кто любил в детстве приключения Маугли, будет интересно! Да и остальным тоже!

4 января 2010 г. 17:44

The Graveyard Book, несмотря на то что она написана в первую очередь для детей, не оставила меня равнодушной (и думаю никого не оставит). Гейман с присущми ему налётом мрачности, но без надрыва, рассказывает историю мальчика по имени Nobody, которого воспитали призраки на кладбище. В книге много мудрости и доброты, несмотря на мрачный background. Наставник мальчика Сайлас - очаровательная, загадочная и мрачная фигура - мой любимый персонаж.

27 февраля 2010 г. 21:18

Я читала в коллективном переводе, под названием "Книга Кладбищ", которое, на мой взгляд, гораздо лучше и точнее (хотя бы по той причине, что сохраняется отсылка к Киплингу).

aldanare

15 октября 2009 г. 13:05

Я встретилась с этой книгой в Лондоне, в книжном магазине Foyles; наклейка Signed by Author предвещала счастье - внутри оказался автограф Геймана, и теперь, кажется, это самый ценный экземпляр моей библиотеки. А какие там изумительные рисунки - русскоязычному изданию с этой ужасной собакой на обложке и не снилось. Это очень опрометчивое заявление, но, кажется, на сегодняшний день это лучшая книга Геймана, лишний раз доказавшая, что равных ему Рассказчиков Историй в наше время очень мало. Он мастер коротких форм - а значит, "роман в новеллах" оказался очень подходящей "одеждой" для его таланта. Но главное в тексте - интонация, этот непередаваемый сплав тепла, лукавства и какой-то очень ненатужной, искренней сентиментальности. Как будто Сказочник улыбается, разговаривая с нами, как будто…

Tanka-motanka

26 ноября 2009 г. 21:41

У меня сплошные междометия, а их в рецензию писать не годится. И хотя книга явно не слишком гениальная, но затягивает и держит. Восторг, короче. Чистый и незамутненный. Хотя меня до сих пор не отпускает желание сделать алтарь для Сайленса и поклоняться ему в уголке тихонечко.

23 октября 2009 г. 19:30

чудесная книга, очень радует, что хотя бы среди детских книг есть что-то, что может так увлекать) добрая книжка про красивое, доброе, вечное, и, хотя, говорят, что автор черпал вдохновение и проводил близкие параллели с Киплингом, плагиатом такую книгу точно назвать нельзя. Книга, от которой нельзя оторваться, пока не перевернешь последнюю страницу (в общем, написала кучу штампованных фраз)

19 октября 2009 г. 20:38

На самом деле у меня от нее очень двоякие впечатления. Ну просто потому, что с одной стороны, она написана очень любопытно в плане самого написания, в плане того, как персонажи из разных эпох говорят по разному, и таким образом складывается впечатление схожее с прочтением графического романа, когда у каждого персонажа может быть свой тип шрифта. Это забавно. С другой - сюжет незатейлив совсем. Снова мелькает Смерть, такая какая она у него бывает. И мне снова любопытно было бы знать, почему и как появился этот образ в плане именно этот. Мне все-таки кажется, что там есть что то личное. А в принципе все персонажи второстепенные довольно сочные и интересные. Но сюжет хотелось бы наверное получше. Но всего вместе не бывает( Но в целом, мне весьма даже понравилось.

15 августа 2009 г. 00:38

Недавно случайно попалась на глаза заметка о том, что Graveyard Book Геймана получила награду Hugo, это окончательно подтолкнуло к прочтению книги. С самого начала трудно было понять за что подобная книга могла получить Hugo, но ближе к середине книги всё начало проясняться. Если бы нужно было коротко описать эту книгу, то, думаю, многие не задумываясь бы ответили, что это смесь из первой книги о Гарри Поттере с Маугли (о чем косвенно говорит даже сам Гейман выражая в конце книги благодарность Киплингу за написание Маугли (: ), написанная в типичном для Геймана стиле. Кладбищенская тема книги одновременно является как её основой, так и основной изюминкой. Сюжет книги развивается постепенно, но при этом нигде не "провисает" поэтому читать довольно интересно и совсем не скучно. А…

watermill

28 июля 2009 г. 01:48

милый сердцу Нил Гейман снова не подкачал. он написал дивную, чудесную книгу о совершенно обычном детстве.

конечно же, он прекрасно поменял местами два мира: обычные дети бегают играть на кладбище, пугают друг друга и пугаются сами, как пёсик тузик из анекдота; а главный герой этой книги из безопасного мира кладбища тайком бегает в страшный и неизведанный мир людей.

но в итоге разницы практически нет. ведь неважно, кто твои друзья, если они у тебя есть. неважно, кто твои родители, если они тебя любят. неважно, кто твои наставники, если они учат и оберегают тебя.

мне обидно дочитывать книгу; потому что в известной степени это рассказ и о моих собственных приключениях, о моих друзьях, настоящих и выдуманных - впрочем, в детстве грань между реальностью и сказкой так исчезающе тонка, что по…