aldanare

15 октября 2009 г. 13:05

Я встретилась с этой книгой в Лондоне, в книжном магазине Foyles; наклейка Signed by Author предвещала счастье - внутри оказался автограф Геймана, и теперь, кажется, это самый ценный экземпляр моей библиотеки. А какие там изумительные рисунки - русскоязычному изданию с этой ужасной собакой на обложке и не снилось.
Это очень опрометчивое заявление, но, кажется, на сегодняшний день это лучшая книга Геймана, лишний раз доказавшая, что равных ему Рассказчиков Историй в наше время очень мало. Он мастер коротких форм - а значит, "роман в новеллах" оказался очень подходящей "одеждой" для его таланта. Но главное в тексте - интонация, этот непередаваемый сплав тепла, лукавства и какой-то очень ненатужной, искренней сентиментальности. Как будто Сказочник улыбается, разговаривая с нами, как будто он любит свои истории больше, чем когда-либо смогут их полюбить самые преданные слушатели. Это тон, которым нужно разговаривать с детьми, тонко чувствующими любую фальшь.
И только так можно рассказать детям о самых важных вещах - о жизни и смерти. Обитатели кладбища, воспитавшие Ноубоди Оуэнса, кажутся куда более живыми и теплыми, чем настоящие люди - и страх перед смертью и покойниками уходит, рассеивается утренним кладбищенским туманом. Но - когда герой не хочет уходить в мир живых, потому что все его друзья мертвы, ему отвечают: живые от мертвых отличаются тем, что у первых впереди сто дорог и тысячи возможностей, а у мертвых их уже нет. И когда Бод покидает кладбище, став почти взрослым - хочется плакать, от горечи расставания и счастья долгого и счастливого пути, который только начинается...
Разные дороги у живых и мертвых, только раз в несколько лет встречаются они, чтобы станцевать сладко-жуткий танец "макабрей" и забыть об этом. Каждому когда-нибудь предстоит поездка на могучем коне прекрасной Леди в сером... а пока - вот тебе жизнь, друг мой, живи ее всю.
Спасибо Гейману за то, что он сказал самое важное самыми правильными словами.

Наверное, будет интересна возможность получить книгу Геймана в подарок: http://www.livelib.ru/forum/post/8855