История с кладбищем

4,4

Человек по имени Джек должен убить всех членов одной английской семьи. Мать, отец и старшая дочь не доставили ему никаких проблем, а вот маленький ребенок успел сбежать на находящееся неподалёку кладбище. Среди мертвых он нашел новую семью и свой новый дом...

Издательство: АСТ, Астрель

Каждая глава представляется в форме рассказа, в промежутках между которыми проходит год или два жизни Никта. Некоторые главы имеют прямые аналогии с работой Редьярда Киплинга (например, глава «Псы Господни» параллельна «Охоте Каа»), также следует обратить внимание на английское названии книги, дословно переводящееся как «Книга кладбища».

Нил Гейман признаётся, что впервые идея написать эту книгу пришла к нему в 1985 году: однажды он увидел своего двухлетнего сына Майка проезжающим на трёхколесном велосипеде вокруг кладбища, напротив которого в то время жила его семья. «В тот момент я подумал, что могу написать нечто похожее на „Книгу джунглей“, переместив место действия на кладбище», — сказал писатель в интервью после получения премии Ньюбери.

Одна из глав книги была ранее опубликована в виде короткого рассказа в антологии Геймана «М значит Магия» и даже выиграла премию «Локус» за лучшую новеллу. Полностью же книга была представлена 30 сентября 2008 года в США издательством HarperCollins, а 31 октября 2008 года в Великобритании издательством Bloomsbury Publishing. Обложку и внутреннее оформление американского издания выполнил давний соавтор Нила Геймана Дэйв МакКин, его иллюстрации также украшали британское издание, предназначенное для взрослых. Британское издание для детей оформил Крис Риддел.

В начале книги человек по имени Джек жестоко убивает живущую в доме у старого кладбища семью; только младшему ребенку — безымянному на этот момент младенцу — удается спастись, забравшись на кладбище. Обитающие на кладбище привидения берут малыша под свою опеку, на что их благословляет Всадница на белом коне. Мальчик получает имя и фамилию Никто (Никт) Оуэнс; о нем заботится призрачная семейная пара Оуэнсов и вампир Сайлес. Зная, что зловещий Джек продолжает оставаться в мире живых и все еще хочет убить Никта, привидения запрещают мальчику покидать кладбище.

Локус / Locus Award, 2009 // Подростковый роман
Хьюго / Hugo Award, 2009 // Роман

Номинации на премии:
Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2009 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2009 // Роман
Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2009 // Роман — Премия им. Августа Дерлета
Премия «Дети ночи» / The Children of the Night Award, 2008 // За лучшую оригинальную художественную литературу, опубликованную в готическом (в том числе ужасном или сверхъестественном) жанре

В апреле 2012 года права на экранизацию получила кинокомпания Walt Disney Pictures. Режиссёром будущего фильма был выбран Генри Селик, уже известный зрителю по фильмам "Кошмар перед Рождеством" и "Коралина" (также экранизация романа Нила Геймана). Возможно, "История с кладбищем" (The Graveyard Book) тоже будет снята в технике кукольной анимации.

In April 2012, rights to the adaptation were acquired by Walt Disney Pictures. Henry Selick, director of The Nightmare Before Christmas and the film adaptation of Gaiman's novel Coraline has been chosen to direct The Graveyard Book. Like most of Selick's other films, it is probable that the film will be stop-motion animated.

Форма: роман

Оригинальное название: The Graveyard Book

Дата написания: 2008

Первая публикация: 2009

Перевод: Екатерина Мартинкевич

Язык: Русский (в оригинале Английский)
Лауреат: 2010 г.Медаль Карнеги
2009 г.Хьюго (Роман)
2009 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези)
2009 г.Медаль Джона Ньюбери
Номинант: 2013 г.Премия Ребекки Каудилл
2010 г.Портал (Переводная книга)
2010 г.Премия Дороти Кэнфилд Фишер
2009 г.Премия Амелии Элизабет Уолден
2009 г.Дети ночи
2009 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)

25 августа 2020 г. 05:28

Весьма необычная книга. Читал ранее этого автора "Коралина" и "Одд и ледяные великаны". Так вот, чувствуется схожесть, в этих историях, про детей. Эта вся загадочность, мистика. Которая соприкасается с людьми, но они ее не видят. Маленький мальчик, ночью, умудряется в момент убийства всей семьи, попасть на кладбище, которое находится недалеко от своего дома. И оно в дальнейшем становится его новым домом. Подобно маугли воспитанного животными, он воспитывается призраками, давно умерших людей. Они его обучают кое каким навыкам, недоступным иным живым людям. А убийца его семьи продолжает искать его. Теперь немного спойлера. Убить его хотят из-за пророчества, которое гласит, что из-за этого мальчика, исчезнет древний орден. И получается, что у него, у ордена, начались проблемы из-за того,…

Ravenclaw

28 июля 2020 г. 07:32

5 "Глазки, дитяко, закрой, Спи покуда спится. Мир лежит перед тобой, Трудно ошибиться..Ласки, танцы до упаду, Имя, кровь, земные клады..Все отыщешь, боль и радость, Все пускай случится."

Удивительный писатель Нил Гейман. Каждая книга -новый мир, новые открытия. Абсолютно каждая история настолько музыкальна и образна, нет слов. Каждый персонаж играет главную роль, будь то маленький мальчик или грозный вампир, нежный цветочек или прозрачная капля дождя. Настолько прорисованы, что переживаешь каждую секунду прочтения."А что дальше, а как там дальше". Книга удивительно светлая, добрая, очень увлекательная. Сюжет динамичный, с первой и до последней страницы, особенно где-то с середины книги я вообще не могла ни о чем больше думать. Книга запомнилась, веет от нее, несмотря на название Надеждой, Верой, Жизнью..Отличный пример магического реализма.

Zhenya_1981

20 июля 2020 г. 17:51

3 История одной болезни

_Один голос Страшно в могиле, хладной и темной! Ветры здесь воют, гробы трясутся, Белые кости стучат. _Другой голос Тихо в могиле, мягкой, покойной. Ветры здесь веют; спяшим прохладно; Травки, цветочки растут.                Николай Карамзин

Книги - они как здоровье. Люди никогда не радуются крепкому здоровью, как будто это нечто само собой разумеющееся. Зато когда приходит болезнь, начинают жаловаться и причитать.…

lissara

12 сентября 2020 г. 17:45

Внезапно это теперь моя любимая книга у Геймана. Она простая, не мудреная, не перегруженная, а конец в ней невероятно трогательный и пронизанный светлой грустью. Поначалу я читала и немного плевалась, потому что события казались мне не особо связанными друг с другом, но потом все сплелось в единую картину и обрело смысл. Это, конечно же, сказка, но максимально жизненная и не конфетно-добрая, как я и люблю. Без «мир, дружба, жвачка».

Кстати, а до вас тоже практически в самом конце последней главы дошло, что Сайлес вампир, или вы нормальные? Просто я всю книгу думала, мол, о, какой интересный персонаж, наверное, он какое-нибудь оригинальное существо, придуманное Гейманом, это так здорово. Я такая: м, клево, он гипнотизирует людей, м, клево, живет на кладбище, но не живой и не мертвый, м,…

SerenaRay

11 августа 2020 г. 13:39

5 Готическая версия сказки о Маугли

После "Американских богов" я настолько сильно разочаровалась в Ниле Геймане, что поклялась больше никогда не читать книги этого автора. Но после этой книги я вспомнила, почему я его книги когда-то так любила. "Американские боги" и "История с кладбищем" очень сильно отличаются друг от друга, как будто их написали разные люди. "История с кладбищем" более лёгкая, но при этом серьезная, оптимистичная и захватывающая. После прочтения эта книга оставляет после себя какую-то радостную грусть. Эта книга о смерти, о мертвых, но при этом она остаётся светлой и уютной.

Сама книга небольшого объема. Состоит она из восьми глав, в каждой из которых герой становится старше на 2 - 3 года. История начинается с убийства. Младенец, вся семья которого была убита членом одного древнего оккультного ордена,…

NataliP

16 августа 2020 г. 19:23

4 Кладбище как метафора жизни

На "Историю с кладбищем" я смотрела, как на дверцу в малознакомый геймоновский мир. Небольшая по объёму повесть заинтересовала обложкой с башенками, уж очень южная готика мила жителю средней полосы, и, конечно, иллюстрациями Криса Риддела. Кладбище можно назвать миром ожидания, и хоть у каждого выжидательный период свой, Никто Оуэн здесь появился неожиданно. И остался. Живым. Среди надгробий и призраков он проведёт все детство и отрочество, а читатель узнает новую вариацию истории о Маугли.

Кладбище в книге становится метафорой жизни и взросления. Никт поймет, что не все приходят сюда вовремя, а кто-то и вовсе обречён существовать на "неосвещенной" части. Что есть преступники и убийцы, а есть те, кого в былые времена вешали за украденный шилинг. И все теперь здесь. По каждому можно…

20 августа 2020 г. 23:14

На семью, жившую в доме у кладбища, совершено нападение. Убиты все, кроме самого маленького мальчика, ещё младенца. Много лет его ищут, но никак не могут найти. А он тем временем живет на кладбище под защитой призраков и оборотня, которые приютили его и назвали Никт. Они заменяют как могут мальчику родителей, общаются, учат, помогают, спорят с ним. При этом обычные дети вряд ли захотели бы поменяться с Никтом местами. Никаких удобств, развлечений и прогулок за пределами дома. Учить буквы приходится по надписям на надгробиях, а историю по рассказам призраков. Чем старше становится Никт, тем больше мечтает о жизни обычной. Приблизившись к мечте, он тут же попадает в водоворот неприятностей, которые решить без родителей и друзей, даже таких необычных, невозможно. Но близкие не всегда смогут…

25 сентября 2020 г. 21:27

5 Мир мертвых спас ребёнку жизнь

«Истрию с кладбищем» можно спокойно назвать интерпретацией всем известной истории о Маугли. Но благодаря Гейману она играет для нас в новом, немного жутковатом, но невероятно интересном свете. Сама задумка и то, как Гейман её воплощает заставляет только больше погружаться в истрию. Вроде только ты начал читать первые страницы, как незаметно начинаешь чувствовать себя одним из персонажей самой книги и сопровождаешь мальчика Никта и дальше, после завершения истории.

5 августа 2020 г. 00:21

И снова попытка понять Геймана, и снова неудача. Эта книга, безусловно, отличается от других, которые я у него читала. Это скорее сказка, фэнтези, чем нечто похожее на наркоманию (как в "Но молоко, к счастью", хотя она тоже что-то вроде сказки). Эта книга мрачноватая, и явно не детская. Главный герой - оставшийся сиротой Никт, у которого жестоко убили родителей. Мальчик, совсем маленький, попадает на кладбище в ночь убийства родителей, спасается там, и чудом попадает в руки призраков, которые обитают на кладбище. Призраки решают спасти мальчика и опекать его. Только Никт по-прежнему жив, но его наделяют частью способностей призраков - например, дают гражданство на кладбище, учат становиться невидимкой. Никт взрослеет, заводит дружбу с девочкой, учится, но при этом остается живым и его…