samspender

У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

8 июля 2010 г. 07:37

Сказка. Сказка от Геймана. Пересказанная "Книга джунглей"? Пересказанный "Кадаф неведомый"? Пересказанное что-то еще? Скорее всего - нет, и все это вместе. Мир Геймана, сотканный из многих миров - как раз тот случай, когда результат больше простой суммы слагаемых - но всего лишь сказка. По-своему добрая и неглупая - но всего лишь сказка.

Разочаровало? Пожалуй. После "Волков в стенах". После "Коралайн". В конце концов, после "Никогде".

Надменно высказаться в том смысле, что читать не стоит? Ни в коем случае.

Читать стоит. Стоит посчитать отсылки к другим мирам, познакомиться с очаровательными призраками, с умным оборотнем и с обаятельной ведьмой; стоит узнать, где живут вурдалаки, как пляшут танец смерти и вообще - улыбнуться этой сказке. Просто сказке.

25 июля 2010 г. 17:58

Славная детская книга. Легкая, не очень глубокая, но милая. Аналогии с Маугли и Гарри Поттером неизбежны.

marfic

13 февраля 2010 г. 13:58

ООооо! Как долго я, облизываясь, заглядывалась на Геймана! И вот час настал!

Книга не прочитана - проглочена. Отчасти из-за шрифта и формата детской книги, отчасти от того что от нее - ну просто невозможно оторваться!

О том, что это аллюзии на всем известную "Книгу джунглей" распространяться не буду - во-первых я Киплинга , увы, не читала, во-вторых об этом уже написано - не перечесть. Напишу лишь что книга добрая, умная, веселая, увлекательная и не разочарует ни взрослого, ни ребенка!

Kittenmyau

18 марта 2010 г. 16:39

«Мне всегда нравились кладбища. Там так спокойно! Редьярд Киплинг в сборнике рассказов «Книга джунглей» поселил ребёнка в тропическом лесу и рассказал о том, как он вырос и вернулся к людям. Я в своём сборнике глав-историй привёл ребёнка на кладбище, похожее на те, где я сам бродил в детстве, и стал наблюдать. Как он растёт. Есть мнение, что эта книга о смерти и её не следует давать детям. Я его не разделяю. Эта книга – о ценности жизни и о том, как найти свою семью». Нил Гейман о «Истории с кладбищем». Нил Гейман напоминает мне Тима Бертона своей загробной мыслью и разлагающейся фантазией, и всё это в хорошем смысле слова. (= «История с кладбищем» своеобразный перевертыш: в ней мальчик уживается с приведениями и вымышленной кладбищенской нечестью, но опасается живых людей,…

15 апреля 2010 г. 14:40

нет, это действительно какое-то волшебство: многажды использованный антураж, заимствованная у Киплинга идея о мальчике-найденыше, а в результате получилась дух захватывающая книга. и явно не только для детей. а вот качество русскоязычного издания мне категорически не нравится. я уже смирилась с мягкими переплетами, серой бумагой и, наверное, скоро перестану брюзжать про оформление обложек. но вот с форматом книги, в котором издали "Историю с кладбищем" я вряд ли смогу смириться. Книгу в мягком переплете, во фронтальном сечении очень близкую к квадратной, жутко неудобно читать.

dirrty

26 марта 2010 г. 23:51

Очень красивая сказка, я ничего подобного раньше не читала. Интересный сюжет, причем есть общая линия, которая проходит через всю книгу, и в то же время каждая глава - это еще одна маленькая сказка, отдельная история. Фантазия у автора работает на пять баллов :) Правда, поскольку слушала аудиокнигу, нужно было привыкнуть к его голосу и акценту.

Конечно, книга детская, но, думаю, и взрослым понравится, особенно, если "взрослые" такие же, как я :) В общем, Нилу Гейману зеленый свет, буду слушать дальше, очень уж ярко он написал :)

3 марта 2010 г. 18:52

Несмотря на могильную прохладу, книга очень тёплая, добрая и милая. Мрачноватая сказка о вечных ценностях, которая, уверена, не оставит равнодушной никого. В душе осталось приятное послевкусие. Небанально. Захватывающе. Тонко. Советую.

kerrycherry

15 февраля 2010 г. 23:47

История с кладбищем еще одна сказка для всех. И для взрослых и для детей. И понравится она совершенно точно и тем и другим. Все в свойственной атмосфере Геймана. Легкий страх, закадка и юмор. Особенно понравился образ вампира) История о том, как маленький мальчик чдом избежал смерти от таинственного человека по имени Джек. От руки которого умерла вся его семья. Домом и защитой становится мальчику кладбище, где его приняли местный обитатели - приведения. И имя мальчику дают Никто. Идут года, он встречает друзей, учиться, взрослеет, даже идет в школу и все вроде бы хорошо...Только человек по имени Джек не забыл о нем и все эти года он искал его, чтоб завершить начатое. Дальше, думаю рассказыать не стоит)

jenny_sparrow

9 февраля 2010 г. 14:08

Вообще-то, название книги Нила Геймана "История с кладбищем" - неудачный перевод. На английском она называется "The Graveyard Book", что сразу дает отсылку к "The Jungle Book" Киплинга о приключениях Маугли. Сам Гейман говорит, что вдохновлялся "Книгой джунглей" при написании этой сказки. Это отразилось и на форме, и на содержании. Судите сами.

Таинственный злодей зверски убивает целую семью, но самому маленькому её члену удается чудом спастись, укрывшись на кладбище. Тут сироту берут под защиту давно почившие обитатели кладбища, теперь призраки, а его опекуном становится мудрый и бесстрашный Сайлес (в котором достаточно легко можно угадать вампира). На кладбище Никто Оуэнс (так назвали мальчика), попадая в разные истории и передряги, сталкиваясь как с миром живых, так и с миром мертвых,…

28 декабря 2009 г. 10:34

Гейман, как всегда, прекрасен. Даже мрачную тему, кладбищенскую, полную упырей, оборотней, заброшенных могил и призраков, он умудряется подать так, что её весело, интересно и приятно читать. Книга является откровенной аллюзией на «Маугли» (тут мальчика приютила семья призраков, воспитывал его Сайлес-Багира, а роль бандерлогов играли упыри), но сделано всё настолько изящно, виртуозно, легко, что воспринимается просто «на ура», никакой вторичностью и не пахнет. Эта книга, как и «Коралайн», стоит где-то между детской и взрослой литературой – сложно сказать, к чему она ближе, потому что читать её будет интересно и взрослым, и детям. Про Геймана сложно что-то писать, поскольку он и в самом деле мастер, каких мало. Ну, правда, до «Задверья» и «Звёздной пыли» «История с кладбищем» не…