17 января 2023 г. 16:36

2 Спойлер

Эта книга больше в стиле Шерлока и мало чем похожа на стандартные детективы Агаты Кристи.
Честно сказать, это и детективом назвать нельзя, задумка ближе к приключенческим боевикам или к фильмам про Джеймса Бонда. Сами посудите, сюжет разворачивается вокруг огромной тайной организации, которая называет себя "Большая четверка", крутой мужик, наш Эркюль, (который почему-то именно в это книге представлен как невероятно самовлюблённый персонаж), решает противостоять им, из-за чего подставляет под удар себя и своих близких. В конце главный герой просто гениально справляется со всеми проблемами, и все живут долго и счастливо.)
Резюмируя: сюжет прост, язык прост, читается легко, но без особого интереса, да и развязка тухленькая. Видна попытка повторить успех произведений Дойла, что вышло не очень.

2 ноября 2022 г. 17:46

4.5 Одна из самых захватывающих книг моего любимого автора))

Взяла книгу так, как обычно делаю только с детективами этого автора - прихожу в магазин и выбираю по аннотации, потому что знаю, что они все хороши и нет смысла бояться взять скучную. Ожиданий от книги не было совсем, тк аннотация в общем то самая обычная, в духе Агаты Кристи. По итогу - одна из самых запомнившихся её книг!

Читала взахлёб, ужасно рекомендую, но отвлечемся от моих восторгов и спокойно разберём, чем же так хороша эта книга и есть ли у неё недостатки.

Начем с сюжета - Эркюль Пуаро и его друг Гастингс сталкиваются с тайной преступной группировкой или, как они себя называют, Большой Четверкой. Её главарь строит планы по захвату мировой власти, его ближайшие согруппники - величайшие люди планеты, а их шпионы, кажется, повсюду. Удастся ли Пуаро спустя много месяцев расследования…

16 сентября 2022 г. 19:29

3 Спойлер

Чего, на мой вкус, не стоило делать Агате Кристи, так это писать книгу с теорией мирового заговора в основе. Абсолютно не ее стиль. Вместо красивой, атмосферной истории в духе эпохи, получается какой-то сборник клише и представлений о том, как оно в теории может быть. Ощущение, что во время написания этой книги автор составила список того, что обязательно должно быть в истории о мировом заговоре, написала несколько сцен с похищениями, погонями и убийствами, а потом из всего этого попыталась сделать стройную историю.

В итоге происходящему на страницах абсолютно не веришь. Зато сразу становится видно отношение англичан к иностранцам. Особенно к русским.

17 октября 2022 г. 23:08

Когда я только начала читать роман, сюжет его у меня никак не укладывался в голове, а потом я поняла. Это не просто роман, а сложная схема повествования или даже лучше назвать это одеялом. Да-да, одеялом, который состоит из разных лоскутов. Здесь Кристи поступает так же, она берет главную идею и к ней добавляет все больше новых деталей.

Гастингс возвращается домой - в Англию, спустя долгие годы, что он жил в Южной Америке со своей женой. Его главная цель провести время со своим старым добрым другом - Эркюлем Пуаро, но что это за встреча, если не происходит ничего загадочного? Поэтому их встречу прерывает неизвестный человек, он выглядит измождённым, и не может ничего сообщить, кроме как написать цифру «4». Эта история называется «Неизвестный гость», и подобных историй будет много больше.

Ка…

22 сентября 2022 г. 00:19

0 Спойлер 1000/10!

Эта книга очень отличается от остальных книг Агаты Кристи.
Если в других книгах события развивались в основном на месте преступления, то здесь они происходили абсолютно в разных местах и абсолютно разным образом!
Здесь Пуаро и его товарищ мистер Гастринг противостоят крупной преступной организации, так называемой «Большая Четвёрка»

Всё началось в один прекрасный день, когда в дом месье Пуаро ворвался незнакомец, который повторял одно и то же «Четыре».
В этой книге Пуаро и его друга Гастринга успели несколько раз похитить, угрожать им и даже убить...
Но лучше я не буду спойлерить)

Книга получилась очень интересной и захватывающей!
Думаю, я никогда не устану хвалить книги Агаты Кристи, ведь от них практически невозможно оторваться!

Если честно, после концовки стало немного грустно..
То ли…

6 июня 2022 г. 15:45

4 Большая четверка

Сюжет не эксклюзивный, но вполне интересный. Несколько людей обладающих умом, ловкостью и большими амбициями организовались в коллектив под названием Большая четверка. Они ловко прокручивали свои дела, преступления были никак не связаны и наверно на них еще долго никто бы не вышел, но вот случилось так, что некоторые люди, которые были ненужными свидетелями этих преступлений оказывались погибшими при случайных обстоятельствах, но что-то эти случайности зачастили. Вот и к Пуаро в дом проник человек и перед смертью успел дать намек, что организация Большая четверка существует, что правят там китаец, богач из Америки, дама из Франции и некто Четвертый, по кличке Истребитель.. и всё.. беглец был очень изможден, травмирован и умирает... Теперь Пуаро уверен, что тайная организация Большая…

19 августа 2022 г. 22:14

3 А что было бы, если бы Агата Кристи развила идею иначе?

Несмотря на то, что леди Агата является талантливым автором, не все ее работы получаются блестящими и совершенными.  Третий роман про Эркюля Пуаро, не считая потрясающих рассказов, написанных между, оказался сырым, недоработанным, наивным. Но не потому, что автор не способна написать остросюжетную новеллу на должном уровне, а просто потому, что не захотела приложить к нему все свои силы, навыки, и талант. Другими словами, позволила себе схалтурить. Хотя задумка, главная идея романа, несомненно, очень интересная с разных точек зрения.

Если бы Агата Кристи жила в наше время и была моей любимой женой, я бы посоветовал ей переработать этот роман. Да, это был бы не классический английский детектив, зато на злобу дня.

Итак, 2022 год от рождества Христова. Тайная мировая организация…

Hareru

23 апреля 2022 г. 12:44

Пуаро продолжает троллить Гастингса, даже после продолжительной разлуки ничего не поменялось. Пуаро очень противный, видимо на старости лет он стал тщеславнее и неприятнее в общении. Хотя его "серые клеточки" работают на все сто.

Сюжет похож на историю Шерлока Холмса, поэтому сюжетные повороты не удивляли. Некоторые люди стали замечать, что в мире происходят глобальные происшествия, за которыми стоит группа людей. Но как только об этом кто-то упоминает, то в скором времени этот человек неожиданно умирает. Поэтому об этих закономерностях почти никто не знает. Пуаро вместе со старым другом Гастингсом пытаются выйти на членов группировки, но всегда оказываются на шаг позади, Пуаро даже теряет уверенность в своих силах.

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

23 апреля 2022 г. 17:43

3.5 Самая большая ошибка - недооценивать своего противника.

Когда я была ребенком, бабушка обожала фильмы с Эркюлем Пуаро. Для меня же это было пыткой. Я ждала, когда же все уже закончится. Мой полнейший детский не интерес, на долго отбил желание прикасаться к книгам Агаты Кристи. Ее книги были для меня под запретом. Только с появлением на этом сайте и кучей положительных отзывов, я сняла запрет и не разу не разочаровалась. Но... Это произведение вернуло мне детские эмоции. Было скучно и неинтересно. Обычно есть сюжет, преступления и мы идём вместе с сыщиком по следам. Здесь же куча смертей, сразу же гениальное раскрытие преступлений и все для того, чтобы вычислить членов Большой четверки, некой масштабной ОПГ. На данный момент это самый слабый детектив великой писательницы.

Книга прочитана в рамках игры
- Собери их всех

SollyStrout

2 июля 2022 г. 13:46

Это произведение не похоже на те истории А. Кристи, которые мне удалось прочитать. Это не расследование преступления, а скорее противостояние великого сыщика Пуаро и мировой преступной организации «Большая четверка». И длится оно много месяцев. И именно здесь мы четко осознаем, что между Гастингсом и Пуаро крепкая дружба, и они готовы пожертвовать всем ради друг друга.

А начинается всё комично. Гастингс с женой, которую встретил в прошлой книге, живет в Латинской Америке. Он возвращается по делам на несколько месяцев и спешит домой к Пуаро, желая остановиться в квартире рядом. Но Пуаро спешит на корабль. Оказывается, он принял предложение миллионера из Латинской Америки поработать на него, а желание жить поближе к другу Гастингсу подтолкнуло принять это решение.

В книге много преступлений.…