SollyStrout

2 июля 2022 г. 13:46

Это произведение не похоже на те истории А. Кристи, которые мне удалось прочитать. Это не расследование преступления, а скорее противостояние великого сыщика Пуаро и мировой преступной организации «Большая четверка». И длится оно много месяцев. И именно здесь мы четко осознаем, что между Гастингсом и Пуаро крепкая дружба, и они готовы пожертвовать всем ради друг друга.

А начинается всё комично. Гастингс с женой, которую встретил в прошлой книге, живет в Латинской Америке. Он возвращается по делам на несколько месяцев и спешит домой к Пуаро, желая остановиться в квартире рядом. Но Пуаро спешит на корабль. Оказывается, он принял предложение миллионера из Латинской Америки поработать на него, а желание жить поближе к другу Гастингсу подтолкнуло принять это решение.

В книге много преступлений. И они спланированы заранее, с использованием посторонних людей, на которых пало бы подозрение. Сам Пуаро испытывает тяжелые моральные муки из-за продолжительных бесплодных попыток закончить происходящее. Сама Большая четверка, её мотивы были не слишком интересны. А вот сами долго планируемые преступления и взаимоотношения друзей Пуаро и Гастингса понравились.