17 октября 2022 г. 23:08

Когда я только начала читать роман, сюжет его у меня никак не укладывался в голове, а потом я поняла. Это не просто роман, а сложная схема повествования или даже лучше назвать это одеялом. Да-да, одеялом, который состоит из разных лоскутов.
Здесь Кристи поступает так же, она берет главную идею и к ней добавляет все больше новых деталей.

Гастингс возвращается домой - в Англию, спустя долгие годы, что он жил в Южной Америке со своей женой. Его главная цель провести время со своим старым добрым другом - Эркюлем Пуаро, но что это за встреча, если не происходит ничего загадочного? Поэтому их встречу прерывает неизвестный человек, он выглядит измождённым, и не может ничего сообщить, кроме как написать цифру «4». Эта история называется «Неизвестный гость», и подобных историй будет много больше.

Каждый раз Пуаро, расследуя таинственные смерти или исчезновения будет сталкивать с 4 - Большой Четверкой - таинственной и могущественной организацией. Борьба величайших умов ставит на кон жизни многих людей, в том числе нашего любимого бельгийского друга, который перехитрил всех, и даже саму смерть.

Мне очень понравился этот роман как раз из-за нелинейности повествования, такой способ вынуждает сконцентрироваться на истории и не отпускает до самой финальной развязки. К слову, я бы назвала конец книги немного слабым и нелогичным, но это нисколько не портит впечатление от романа в целом.