19 августа 2022 г. 22:14

3 А что было бы, если бы Агата Кристи развила идею иначе?

Несмотря на то, что леди Агата является талантливым автором, не все ее работы получаются блестящими и совершенными.  Третий роман про Эркюля Пуаро, не считая потрясающих рассказов, написанных между, оказался сырым, недоработанным, наивным. Но не потому, что автор не способна написать остросюжетную новеллу на должном уровне, а просто потому, что не захотела приложить к нему все свои силы, навыки, и талант. Другими словами, позволила себе схалтурить. Хотя задумка, главная идея романа, несомненно, очень интересная с разных точек зрения.

Если бы Агата Кристи жила в наше время и была моей любимой женой, я бы посоветовал ей переработать этот роман. Да, это был бы не классический английский детектив, зато на злобу дня.

Итак, 2022 год от рождества Христова. Тайная мировая организация контролирует все крупные финансовые потоки в мире, которые совершаются в долларах. В ее власти купить целые страны, со всей их элитой. Она может купить и заставить работать на себя целые отрасли мировой науки и промышленности. Она начинает и заканчивает локальные войны, перекраивает границы государств, создает и разрушает глобальные рынки. Но при этом никак не выдавая себя. Она способна манипулировать общественным мнением через принадлежащие ей СМИ во всем мире. Она создает бренды и тренды. Оказывая давление на ВОЗ, она может создать истерию в планетарном масштабе и придать эпидемии гриппа статус пандемии. Средствами ВТО и МВФ она управляет экономикой всей планеты. Она постепенно, через страх и ненависть, манипулирует сознанием людей, внедряя новые системы слежения и контроля. Ее конечная цель - создать мировой концлагерь послушных рабов. В этой организации, конечно же, не 4 лидера, их гораздо больше. Ее лидеры могут быть вообще инопланетного происхождения, назовем их "Серые".

Отважный Эркюль Пуаро день за днем и шаг за шагом раскрывает масштаб деятельности и цели этой организации, но он слишком умен, чтобы вступать с ней в борьбу, да еще и в одиночку. Этим расследованиям посвящена большая часть романа. Эркюль Пуаро рассказывает своему другу Гастингсу, как нами невидимо манипулируют уже на протяжении нескольких десятилетий. Но нужен выход, нужна развязка. И тут на помощь великому сыщику приходят представители иной цивилизации, обладающие еще большим интеллектом, чем у него, и чем у тех, кто пытается захватить и поработить нашу планету. Они знакомят его с различными технологиями, которые современному человеку даже не снились. Они раскрывают ему тайны давно минувшего прошлого о том, что человечество было создано ими как новый генетический вид, на основе своего материала и субстрата от живущих на земле высших приматов. А дальше по ходу повествования раскрывается самая большая тайна происходящего: оказывается в мире всегда существует баланс сил добра и зла, который необходим для создания идеальных условий для прогресса человеческой расы. Вся деятельность преступной организации по созданию контроля над миром, с самого ее начала, находится под наблюдением другой, более развитой цивилизации. Цель нынешнего периода "Тьмы" произвести очередной отбор среди представителей нашей расы, для этого искусственно поддерживаются факторы риска и угрозы. Кто-то выстоит, а кто-то попадет в ловушку страха и паники. Эркюль вздыхает со спокойной душой. Миру, в действительности, не угрожает опасность. Его приглашают погостить на других планетах, пока на земле царит экономический кризис и бесконечные локдауны. Идет жатва, нужно просто переждать. Эркюль решает согласиться на предложение и покидает бренную планету до лучших времен. Он попадает в общество очень умных и развитых существ, которого ему так не хватало среди оглупевшей массы землян.