6 июня 2022 г. 15:45

4 Большая четверка

Сюжет не эксклюзивный, но вполне интересный. Несколько людей обладающих умом, ловкостью и большими амбициями организовались в коллектив под названием Большая четверка. Они ловко прокручивали свои дела, преступления были никак не связаны и наверно на них еще долго никто бы не вышел, но вот случилось так, что некоторые люди, которые были ненужными свидетелями этих преступлений оказывались погибшими при случайных обстоятельствах, но что-то эти случайности зачастили. Вот и к Пуаро в дом проник человек и перед смертью успел дать намек, что организация Большая четверка существует, что правят там китаец, богач из Америки, дама из Франции и некто Четвертый, по кличке Истребитель.. и всё.. беглец был очень изможден, травмирован и умирает... Теперь Пуаро уверен, что тайная организация Большая четверка существует и намеревается ее изобличить. Вывести не только помощников главарей, но и их самих, а самое главное Истребителя - ловко скрывающегося ото всех! Никто даже не может описать как он выглядит, а если описывают, то ничего не сходится, потому что Истребитель ловко меняет маски. Пуаро будет помогать приехавший в Англию Гастингс. А как мы помним он уже давно не "ассистирует" Пуаро, потому что счастливо женат и живет в Аргентине.

Пуаро по прежнему самовлюблен, но что ж тут поделать, ведь он правда чертовски умен. Он раскрывает преступления, совершенные Большой четверкой, но каждый раз опаздывает, им удается скрыться. Пуаро уже точно знает личности трех из них, но вот кто же такой четвертый, эта мысль не дает ему покоя и он находит способ выяснить кто это.

Мне понравилось, что в книге словно несколько рассказов собрано - это как раз те преступления которые Пуаро с Гастингсом раскрывают. Из-за этого читается интересно. Потом, когда личность Истребителя раскрыта, то уже все идет слишком быстро, гибнут люди, причем ни в чем неповинные. Могущество Четверки в некотором смысле преувеличено, но не вижу в этом большого минуса. Истребитель прокололся на том, на чем он подлавливал своих жертв. Есть несколько уж слишком больших совпадений, но все это "прикрывается" предусмотрительностью Пуаро. Особенно шедеврально смотрится взявшийся как чертик из табакерки близнец Ахилл Пуаро. Имя конечно же в тему))

Закончится всё победой Пуаро и его очередным монологом, что пора завязывать, ехать в деревню выращивать кабачки и "жениться что ли"?! :) Не шедевр, но любителям Агаты Кристи наверняка эта книга понравится.