4,5

24 мая 2019 г. 13:06

5 Ежи Ставинский "Час Пик" (БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)

Эта история о пробуждении и освобождении от иллюзий, в которые каждый из нас себя заботливо окутывает. Принесёт ли счастье или горе главному герою осознание истинного положения дел в его жизни? Сможет ли он принять правду, и изменится ли его жизнь?

Книга читается на одном дыхании. Кому-то из читателей сюжет может показаться не слишком оригинальным, но его цель не удивить и потрясти, а обратить внимание, с чем книга отлично справляется. Если вы случайно наткнулись на это произведение в своей домашней библиотеке или обратили на него внимание после чей-то рекомендации, я настоятельно рекомендую его к прочтению.

Форма: повесть

Перевод: З. Шаталова

24 мая 2019 г. 13:06

5 Ежи Ставинский "Час Пик" (БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)

tatianadik

30 марта 2016 г. 21:10

Спойлеры! При знакомстве с этой повестью у меня создалось впечатление, что автор написал ее, чтобы поставить некий нравственный эксперимент. Он создал героя, эдакого самодовольного сорокачетырехлетнего инженера, наделил его разнообразными (в основном отрицательными) качествами, историей, окружением и, подготовив сцену, двинул вперед основной сюжетный ход – в кабинете врача герой случайно увидит в карте свой диагноз, и это окажется рак. Видимо, в Польше в те годы на предварительном этапе диагноз скрывался от пациента. И под воздействием такой новости уютный мещанский мирок героя стремительно рушится. Карьерные махинации, череда любовниц, нелюбимая жена, дочь, с которой он не умеет и не хочет искать понимания, вся его так заботливо выстроенная под себя, любимого, жизнь летит в пропасть. В…

Подборки