4,3

28 февраля 2024 г. 21:47

В последнее время потянуло на русскую классику. В частности, произведения в стихотворной форме давненько так не читала, и вот в этом месяце прям наверстала упущенное.

К Некрасову, тем более, не обращалась со школьной скамьи, тем интереснее было взглянуть на свои впечатления на данных авторов со стороны взрослого человека.
"Русские женщины" зашли вполне себе бодро. По-прежнему, Некрасов удивляет своим особенным слогом, казалось бы очень простым и легким, а попробуй так ещё и напиши, да чтобы глубокий смысл был во всем этом заложен, в этом определенно выражается суть его таланта.

Что касается самой поэмы, то, конечно же, каждый взрослый человек и без того, хотябы поверхностно знаком и без неё с её сюжетом.
Восстание декабристов, последствия, каторга, и те самые "русские женщины" - ставшие…

Форма: поэма

Первая публикация: 1872

28 февраля 2024 г. 21:47

22 февраля 2024 г. 17:40

Единственное, что я могу сказать об этой поэме, так это то, что она прекрасна. Летом при первом прочтении она мало меня зацепила, не изучив более подробно историю декабристов, биографию княгини Трубецкой и Волконской, я мало что понимала, да и стихотворная форма навевала ужас. Сейчас же это произведение произвело невероятный эффект, читала его не отрываясь и параллельно искала все новые и новые факты об этих смелых женщинах. А они правда являлись таковыми, храбрыми, мужественными и любящими до безумия. Это упрямство княгини Трубецкой вызывает уважение, а когда ты читаешь ее биографию, то поражаешься еще больше. Через сколько же испытаний пришлось пройти этим женщинам и как же жаль, что Екатерине не удалось застать время, когда декабристов оправдали... Теперь с большим нетерпением жду…

Подборки

Издания