lied

25 апреля 2013 г. 00:19

Мариенгоф очарователен. Именно что очарователен. Наверное, он многое переврал и сочинил, но его Есенин - это тот Есенин, в которого я верю. А вообще, никогда я Русского Хулигана не любила, да и сейчас не люблю, Маяковский все же ближе. Но книга Мариенгофа - это нечто. Язык живой, ироничный, острый. И несомненный плюс романа - его размер, он очень маленький, а маленькие романы - это так приятно после монстрокарениной. Обязательно прочитаю "Циников".

Lily_Sunburn

3 марта 2013 г. 19:38

По крупицам собираю воспоминания о Есенине. Первый раз замечаю за собой столь пылкий интерес к личности известного человека. Скажу честно, кто такой Мариенгоф узнала только когда начала знакомиться с биографией Сергея Александровича. Может я и не права, но он так и останется в тени своего золотоволосого друга. Не знаю на сколько искренне были написаны эти строки, но Мариенгоф пишет о Есенине с нежностью, восхищением, легкой иронией и сочувствием. Хочется верить, что Мариенгоф и правда хотел помочь Есенину выпутаться из запоев, вернуться к нормальной жизни и искренне радовался, что там, в больнице, взгляд поэта просветлел. Что-то интимное есть в этой книге. Что-то, что было известно только узкому кругу людей - прозвища, юношеские проделки, щекотливые ситуации, сердечные переживания,…

Apsny

12 августа 2012 г. 00:01

...Я понял, что этой глупой, этой замечательной, этой страшной славе Есенин принесет свою жизнь.

Вот из-за чего не люблю читать биографии писателей, а особенно - поэтов. Несовпадение образов, созданного в произведениях и реального, в жизни... раздвоение, неполное наложение... Одно утешает - к Есенину всегда была довольно равнодушна, а многие вещи Мариенгоф просто подтвердил: к примеру, вымученность образа "хулигана и бандита"

Критика надоумила Есенина создать свою хулиганскую биографию, пронести себя хулиганом в поэзии и в жизни... совершенно трезво и холодно — умом он решил, что это его дорога, его «рубашка».

Но вот его строки, посвященные матери, казались мне всегда искренними... а оказалось - такое же фуфло, как нынешние блатные песни про мать-старушку. Поразила…

sovka

12 августа 2012 г. 10:53

Читано после статьи Прилепина "Великолепный Мариенгоф" в Terra Tartarara.

Нет никаких сомнений — он друг Есенина. Более того, Мариенгоф — самая важная личность в жизни Есенина. Тем не менее «друг Есенина» — не определение Мариенгофа. Скорее примечание к их биографиям. Вражда поэтов была и, пожалуй, осталась общим местом есенианы определенного, почвеннического толка. Но есть куда больше оснований к тому, чтобы дружба поэтов стала предметом восхищения. О том, как они жили — как создавали «эпоху Есенина и Мариенгофа» (название неизданного ими сборника), как ссорились и мирились, что вытворяли и как творили, — обо всем этом стоит писать роман. Несмотря на то, что Мариенгоф однажды написал об этом сам. Без вранья.

Написал. Без вранья, но и бережно. Не затирая себя, но и не выпячивая…

Evushka

10 августа 2012 г. 19:53

Сергею Есенину

Из деревни и на вид провинциал, Каждый вывел его в мир стихов. Ночи в ванной зябкой коротал С ним поэт и друг Мариенгоф.

Клён мореный полетел в самовар. Греть по четным дням холодную постель. Растопив чернила, в образы играть. Вот и ссора вся: «Нет, я тебя съем».

Разгромит уютный вечер-в-ночь друг Со спокойной маской: «Сифилис, Миш». А окажется – проклятый урюк, А окажется банально – кишмиш.

С шалью красной протанцует Дункан И запустит руку в золото волос. Подавая виски, водку, шампань, Вдруг прошепчет тихо: «Ruska lubov».

Письма сволочности длинные писать И оставить адрес – для молчанья в ответ. Боже! искр твоих он в век не расплескал, Только больный уродился человек.

Европеец, хулиган и бунтарь, Пьяный Вятка бил стекло кулаком. Это не терпимое «Ночь. Улица. Фонарь…» Это не…

24 мая 2012 г. 18:16

«Роман без вранья» — знаменитый роман Анатолия Мариенгофа, в котором он рассказал о своей дружбе с Сергеем Есениным. К тому времени, когда создавался роман, образ центрального героя, Есенина, уже был идеализирован в сознании почитателей его таланта. Мариенгофу было важно сохранить живые черты дорогого человека. «Роман без вранья» — не просто мемуарная проза, богатая деталями и подробностями. Из мелочей быта, из разнообразных событий, значительных и незначительных, из когда-то прозвучавших слов и совершенных поступков складывается образ прожитой сообща жизни. «Роман без вранья» — это роман о поэтах, о времени, о борьбе со смертью и забвением.

Что могу сказать я? Потрясающая манера изложения. Есенин оказался, не побоюсь этого слова, какашкой ещё той. Впрочем в его литературном образе всегда…

26 мая 2011 г. 12:32

Это было прекрасно. Вся книга пропитана нежностью к Есенину, такой юморной, но очень теплой. Очень остроумно написано, как всегда у Мариенгофа - великолепные сравнения, забавные метафоры. И так же как в Циниках - всю книгу в цитаты, это прекрасно.

12 июня 2010 г. 10:17

Без вранья-то он, может, и без, но видение человека, тем более поэта, у всех разное. Роман очень интересный, язык Мариенгофа - легкий и яркий, такой, что сразу зачитаешься. Да и выбранная форма - абрис кратких ситуаций из жизни - мне кажется, выигрышнее тяжеловесной "биографической" работы. Ну, а потом - Мариенгоф - ближайший друг Есенина. И первый друг, и друг бесценный. Ему можно и нужно верить.

31 марта 2010 г. 16:58

Вот что инетересно, прочитав "циников" остается полное ощущение, что это ни разу не выдуманная история (и, кстати, я позже нашла информацию о том, что действительно есть прототипы и у Ольги, и у Владимира и у всех остальных). а вот после "Романа без вранья" чувство такое, что может он и без вранья в чистом виде, но приврать никогда не помешает. Очень много значимости Мариенгофа. я и не говорю, что в мемуарах авторы должны быть скромными... Но вот после мемуаров Шварца читать это немножко тошно. Хотя красоту и красочность языка никто не отменял :) а это само по себе не так часто встречается.

19 октября 2009 г. 16:07

Я не люблю Есенина, признаю, что он великий поэт, но не люблю. И образ его хулиганистый тоже не так интересен лично для меня. Но соблазнилась я почитать роман Мариенгофа, в первую очередь, из-за предвкушения рассказа о мужской дружбе. Меня хлебом не корми, как дай почитать об этом. И я не разочаровалась. Пока читала, думала вспомнит Мариенгоф хоть полсловом о Бениславской, но нет. И впрочем роману это только на пользу, на мой взгляд. Взгляд на Есенина с определённого близкого ракурса позволяет определить не только творческий путь Сергея Александровича, но и остановиться на определённых личных, интимных моментах его биографии. Рекомендую.