Amatik

11 декабря 2009 г. 01:02

Воспоминания Мариенгофа о Есенине. Есенине как о друге и как человеке в первую очередь, а не как о поэте. Поразили эксцентричные выходки поэта, но для окружающих, Как я поняла из чтения, это было в порядке вещей. Честно признаюсь, никогда специально не знакомилась с биографией Есенина (ну, может быть только в школе, да и то не помню), поэтому трудно судить о правдивости изложения историй Мариенгофа о своем друге в данной книге. Читалось легко и оказалась для меня полезной. Теперь буду хоть немножко знать о "златоголовом поэте Руси".

19 октября 2009 г. 13:07

В погоне за славой, он был готов на все. И такие мерзкие вещи как хулиганские стихи писал оправдываясь перед собой, а потом и это перестал делать. Сама по себе жизнь Есенина не интересна, интересно время, нравы, которые лучше Мариенгофа никто не напишет. Хотя за сто лет ничего нисколько не изменилось. Можно посоветовать начинающим поэтам, но дурачки не поймут как грязно поступает общество со всеми поэтами, а потом о высоком говорит и даже не понимает в своих действиях ничего преступного...

hands_away

9 июля 2009 г. 00:06

если вам нравится есенин и интересует его творчество - эта книга должна стоять на вашей полке. потому что мариенгоф уж точно не понравится не может. эта книга помогла мне лучше понять стихотворения есенина, "московского озорного гуляки". мариенгоф гениален, и мне почему-то показалось, что тот образ есенина, который он создал процентов на 80 точно правда. классные они были ребята, веселые искренние друзья.

10 декабря 2008 г. 23:29

Что бы ни говорили о Мариенгофе, из-за чего бы они с Есениным ни рассорились, все же между ними была дружба. Настоящая, крепкая и долгая. Много лет они вместе жили, работали, пили и писали стихи. В этой книге Мариенгоф рассказывает о том, как это было. Что в этом правда, что нет - не все ли равно. Язык Мариенгофа восхитителен. Очень "вкусно" пишет. Некоторые его строки перечитываешь по 10 раз - наслаждаешься. Это редкость. Кстати, Мариенгоф был везунчиком. Большинство людей, о которых он писал, умерли не своей смертью (что было характерно для тех времен). Есенин покончил с собой, Зинаиду Райх убили, Мейерхольда, который воспитывал его детей, расстреляли. Айседора Дункан нелепо погибла... Мариенгоф же умер своей смертью в 1962 году. Он пережил их всех.

23 января 2010 г. 18:27

Славный роман. Мариенгоф и Есенин: даже не дружба - влюбленность друг в друга.

24 июля 2018 г. 10:33

4.5 Родные мои, хорошие...

Классические мариенгофские очерки, чуть мягче слог (видимо наполнен любовью к Сереже), чем в "Циниках". Мне книга понравилась. Некоторые здесь высказывали, что не видят дружбы в романе, а же ее вижу, четко, ясно, понятно. Сложилось впечатление, что все плясали под Есенинскую дудку, что отвратно, вообще поведение Сергея отвратно! То что он не любил Зинаиду (ну это можно простить) не любил своих детей, не любил вопреки всеобщему заблуждению, своих родных свой отчий дом, не любил Айседору. Возможно если читать более полную биографию, воспоминания других лиц, о Есенине может сложиться совсем другое мнение, но я пока знакома только с данной информацией. И впечатления о нем неприятные. Читать рекомендую любителям стиля Мариенгофа.

tashkatch

3 февраля 2022 г. 08:45

С такими друзьями и врагов не надо...

Velary

24 января 2015 г. 18:38

Есенин уже многие годы мой любимый поэт, с самого момента знакомства с ним. И читая биографии, воспоминания и прочее, я всегда рядом с ним встречала имя Мариенгофа. Я, правда, не знала, что "Роман без вранья" - это не автобиография, а именно воспоминания о Есенине. С каждой страницы смотрит он и смеётся он. Не берусь судить, насколько точен и непредвзят роман. А всё же пишет Мариенгоф кратко, изящно и иронично, чем и подкупает. Читать, перечитывать, растаскивать на цитаты.

Над Большим театром четыре коня взвились на дыбы. Рвут вожжи и мускулы на своих ногах. И всё без толку. Есенин посмотрел вверх: — А ведь мы с тобой вроде этих глупых лошадей. Русская литература будет потяжельше Большого театра.

Прочитано в рамках 3 тура "Игры в классики".