29 октября 2019 г. 04:20

5 Всё по полочкам.

Первый раз я познакомилась с Гарри Поттером в начале 2000 (точнее не помню), и меня захватил этот мир. Несколько раз перечитаны все книги, а фильмы, можно сказать, выучены наизусть. Я росла вместе с этими героями. Когда же во взрослом возрасте, я решилась на очередной марафон, в течение всех книг меня не покидало зудящее чувство: "Почему должно быть так сложно?"
Я думала, что предираюсь, но "то самое" впечатление было уже утеряно. Тяжело было попрощаться с историей, в особенности, когда автор пытается вытянуть её на новый виток (от одного названия "Проклятого дитя" меня передергивает).
И вот однажды, в одном видео, Александр Панчин рекомендует к прочтению эту историю. Новый взгляд.
Я со всей серьёзностью отнеслась к рекомендации автора, что если тяжело будет читать до 10 главы, то бросайте.…

Sovunya

27 сентября 2019 г. 15:26

Книга меня не впечатлила.

Может, если бы я прочитала книги о ГП Роулинг, мне и понравился этот фанфик, но я только смотрела первый фильм. Мне было откровенно скучно.

Про книгу "Гарри Поттер и Методы рационального мышления" услышала из лекции популяризатора науки Александра Панчина и решила прочитать.

В фильме (да простят меня фанаты оригинальной книги о ГП) Гарри располагал к себе, да и в целом фильм ощущался состоящим из множества персонажей, а в этой книге как будто есть только раздражающий меня Гарри и другие блёклые, временами тупящие, персонажи.

Единственным плюсом стали порой действительно любопытные умозаключения Гарри на различные темы, но читать только ради этого не имеет смысла. Хотя, попадись мне эта книга лет 15 назад, может и зашла бы.

А так, лично для меня, зря потраченное…

7 декабря 2019 г. 21:41

3 Последний же враг истребится - смерть

"Методы рационального мышления" - это фанфик, о котором всякий фанат Гарри Поттера что-то да слышал. Читатели самого разного мнения об этой работе, но равнодушным не остался почти никто. Известный публицист (в наше время скорее написали бы "блогер" :-)) Элиезер Юдковский прославился захватывающими эссе на тему разума. Особенно известны его статьи про когнитивные искажения - ошибки, проблемы и хитрые выверты мышления.

Юдковский замешал художественный фанфик качеством выше среднего с выжимкой из своих работ по человеческому мышлению. Замес вышел крутой! Альтернативный Гарри Поттер имеет иную судьбу, вырос совершенно другим человеком и думает как циничный взрослый. Сюжет поначалу пытается следовать оригинальным событиям, но значительно меняется в соответствии с коренными изменениями…

joeynebari

18 сентября 2019 г. 14:11

5 Ты мог бы достать мне базуку?

Вспоминаются неисчислимые мемасы на тему "тебе уже за 30, а ты все ждёшь письма из Хогвартса".
Вот оно — ваше письмо!
Лучший способ вернуться в Хогвартс сложно даже вообразить. (Хотя Гарри наверняка заметил бы, что мы просто недостаточно креативно мыслим).
Даже если вы уже слишком стары для сказок, если такое возможно, даже когда от мотивации персонажей юношеской (да что уж там — любой) литературы у вас автоматически закатываются глаза, даже когда преисполненные ситуативной значимости драматические сцены вызывают единственно естественную реакцию — циничное "да что вы б**** говорите!"... даже в этом случае вас как читателя ещё можно завоевать.

Если вас отталкивает уничижительный термин "фанфик", попробуйте провести эксперимент и проверить, сколько приемов пищи, часов сна и посещений душа…

Evushka

29 октября 2019 г. 14:35

Первые эмоции всегда сравнительные с оригиналом: эээ, почему Гарри такой бесючий; ооо, Драко такой миленький; за что они так с Роном; почему сюжет так медленно движется, и к чему всё это вообще клонится, кроме самолюбования при перечислении научных теорий; о, а здесь много юмора; и много разумного; и наука; надо же, не оторваться от чтения.

Интересно читать с точки зрения мысли, но ни сюжет, ни персонажи, ни эмоциональный фон не сильно развиты, как хотелось бы от фанфика на ГП. Ладно, это самый захватывающий фантастический триллер из тех, что я читала за последние много лет.

2 сентября 2019 г. 20:16

5 ...реальность —это то, что не исчезает, когда вы прекращаете в неё верить.

Прости Джоан Роулинг, но Гарри Джеймс Поттер Верес-Эванс, теперь мой любимый герой.

Гарри Поттер и методы рационального мышления, для меня оказалась логически правильной книгой из всей вселенной Гарри Поттера.

Мне действительно захотелось нырнуть в науку. Перешерстить интернет в поиске неизвестных мне терминов и теорий, ибо когнитивные функции со временем устарели.

Я нашла здесь ответы на все интересовавшие меня, когда-либо вопросы. Подача автора настолько захватывает твой разум, что заглатываешь строят и требуешь ещё и ещё.

Да, количество страниц смущает, но стоит только начать и не можешь оторваться. Маленькими шажками преодолеваешь страницу за странице, и не замечаешь как оказываешься в конце.

Для меня здесь каждый герой зажил своей правильной и заслуженной жизнью. Вот и хочется…

20 августа 2019 г. 16:38

1 Нудятина

Некто решил изложить свои внутренние диалоги и монологи в виде разговоров персонажей ГП. По-моему вышло довольно уныло. Одна дорога до Хогвартса заняла как весь первый том оригинала, а продираться сквозь однообразные разговоры очень скучно. Слышала, что в книге срывают покровы и до фига обличают мракобесие – вот вообще не заметила. Только и слышно "рациональное мышление уууу, рациональное мышление оооо". Персонажи все на одно лицо, сюжет в бесконечных блаблабла теряется и не имеет никакого значения. Раздражали эпиграфы про Роулинг и авторские права. Да, Роулинг любит эпиграфы и была история с авторскими правами. Давайте повторим одно и то же двадцать раз, а то вдруг вы за первые десять не поняли, что автор постебался. Надеюсь, в написании всё-таки участвовала нейросеть. Грустно думать,…

6 сентября 2019 г. 15:27

5 "Люди взрослеют не потому что становятся старше. Они взрослеют, когда попадают во взрослые ситуации."

Книга о взрослении и так уже взрослого мальчика. Зрелого настолько, что он взрослее 99% взрослых. Применяя методы рационального мышления, Гарри пытается поступать правильно. Хотя он не всегда видит картину целиком и то, что кажется правильным, потом оказывается совершенно неверным. К счастью, Гарри привык думать и рассуждать, привык видеть свои ошибки и стараться не допускать их в будущем. Получается, что это книга о том, как надо думать, рассуждать и менять свои взгляды.

CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

11 июня 2019 г. 08:29

0 Люк, я – твой отец. Я- это ты. Мы с тобой одной крови.

Если бы мне не нужно было писать отзыв на эту книгу, я бы не писала. Серьезно! У меня головной мозг обливается слезами, потому что долг есть долг и у меня определенно нет и не может быть Маховика Времени, чтобы отмотать это самое время назад и сделать другой выбор. Я оставила книгу без оценки, потому как не могу решить действительно ли эта книга так хороша, или скорее совсем наоборот. С художественной точки зрения, ГПИМРМ всё же очень не очень. С точки зрения научного подхода к рассмотрению сюжета, событий и поступков героев, в некотором роде стеб над всем этим – прекрасно. Поскольку я не читаю фанфикшн вообще, то пусть будет, что для фанфика – это вообще гениально.

Что мне понравилось: идея поместить Гарри Поттера в другие условия с другим мышлением в ситуации, которые прописала…

25 августа 2019 г. 09:59

5 я в восторге

Я с детства люблю Вселенную Гарри Поттера. И теперь я абсолютно влюблена в Поттра Юдковского. Очень гармонична сочетается наука и магия. Подмечены нюансы, тонкости. Кажется будто и ты сидя в парке на лавочке сможешь наколдовать чего-нибудь, надо просто использовать воображение и силу мысли. Все всем всем советую. Нет затянутого неинтересного начала, от первой страницы и до последней, рациональность и только рациональность.