Гарри Поттер и Методы рационального мышления

Форма: роман
Оригинальное название: Harry Potter and the Methods of Rationality
Дата написания: 2010-2014
Перевод: любительский перевод

Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг. В результате в 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, теорией вероятностей и другими полезными вещами. И главное — он очень рациональный, а это куда лучше, чем укус радиоактивного паука.

Показать все

Оценка: 5  /  4.6

Гарри Поттер и методы рационального мышления - это такой более правильный Гарри Поттер, чем сами книжки про Гарри Поттера, где автор, Элизер Юдковскй, аккуратно исправляет все самые неадекватные части первоисточника и это приводит к глубочайшему переосмыслению не только самой истории Гарри, но и тех убеждений и установок, которые есть у читателя.

Вы задавались вопросом - ну как так вышло, что мальчика-который-выжил сплавили первым попавшимся маглам, фактически, и ни разу не проверяли, как те с ним обращаются? Ну ладно маги, но магловские-то социальные службы почему совершенно не беспокоились про то, что живого ребёнка заставляют жить в чулане, одевают черти как и харрасят в мелкие слёзоньки? В оригинальных книжках мы видим мир глазами Гарри, глубокого травматика на момент начала истории.
А у Гарри в версии Юдковского совсем другой бэкграунд - ему повезло вырасти психически здоровым. Без идеи и нормальности насилия в голове, без привычки прогибаться перед авторитетами, и с хорошими навыками рационального мышления. Не удивительно, что после первого и беглого знакомства с магической Британией Гарри понимает, что не в сказку он попал, ой, не в сказку.

В текстах Роулинг многие взрослые персонажи упрощены и обективированы: если старый профессор - то вот он профессор - и всё, у него нет других черт личности. Прорицательница - ну вот у неё ровно одна манера поведения и фиксированный набор монологов. Злая колдунья? Ну она зла просто... Ближе к последним книгам Ро немного разошлась и стала делать персонажей чуть сложнее, но всё равно герои в основном остались крайне нежизнеспособными. Вот чем занимается дома Люциус Малфой? Почему у МакГонагал нет бойфренда? Почему люди в этих книгах или женятся после школы, или остаются одинокими всю жизнь? О чем думал Тёмный Лорд и что им руководило? Что заставляло людей следовать за ним? Какая была мотивация у Беллатрисы, например?
Вот Юдковский берет всё это и исправляет, и персонажи Роулинг у него по-настоящему оживают, обретают глубину, мотивацию и способность меняться под влиянием обстоятельств. Например, у него крутейший Невил Лонгботтом, лорд Хаоса, фанат Кхорна и тренированный боевой маг, и я сейчас серьёзно. В фанфике восхитительный Снейп, который наконец-то, ну наконец-то включает мозг и задается вопросом - почему он, взрослый мужчина, продолжает каждый день класть свою жизнь на алтарь посвященной девочке, которая отвергла его еще в школе? Серьезно, что это за мотивация? Представьте, что вас в школе кто-то отверг, задаст ли это вам генеральную линию поведения? Тут крутейший Квиррелл, и восхитительный Аластор Грюм, шикарный такой альфа-badass, и даже Ремус Люпин замечательный.
И Драко. Драко, который способен думать и меняться, Драко, который с детства учился манипулировать людьми, Драко, который решает стать другом Гарри, так как хочет власти над ним. Из троицы Гарри-Герми-Рон Юдковскй выкидывает Рона ко всем чертям (и правильно делает - вообще типаж "дурковатый неудачник оттеняющий героизм главного героя" должен быть уничтожен как чудовищное клише) и заменяет его Малфоем, а пресную и наивную детскую дружбу - напряженным интеллектуальным противостоянием. Как в death note, только ещё лучше.

И это я еще не дошла до самой примечательной особенности - Гарри описан не как цельнолитая личность, а как личность мультиагентная - то есть, состоящая из нескольких субличностей. Это замечательный приём, позволяющий показать не внутренний монолог ( какового, в действительности, не бывает) но внутренний диалог\полилог героя. Я так, сходу, и не вспомню сразу других произведений, где герой был бы так тщательно описан в своём внутреннем многообразии, хотя наверняка они есть. Тем не менее, я уверена, такой подход делает фанфик Юдковского словом и в большой литературе. Надеюсь даже, что в будущем авторы будут писать больше книг с мультиагентными героями.

В фанфике отличный юмор, огромное количество аллюзий на всё на свете, кажется - от Наруто до Моби Дика, от warhammer 40k до Говарда нашего Филипыча Лавкрафта. А на стёбе над яойщицами я каждый раз хохотала в голос, что у меня бывает скорее редко.

Ну и, наконец, про главное. Про рациональность - по которой этот фанфик совершенно бесценное пособие. Серьёзно, такое количество материала я встречала в специализированных курсах по социальной психологи и иррациональности, но вот в развлекательной литературе - еще никогда. Все мои внутренние личности в этот момент запускают фейерверки и мысленно осыпают автора конфетти - в отличие от всех тех авторов, которые претендуютна звание знатоков человеческих душ, Юдковский действительно хорошо разбирается в том, о чем пишет, и приводит экспериментальные данные.

Рецензия на книгу Harry Potter and the Methods of Rationality
Оценка: 5  /  4.6
— И кстати, — объявил Гарри своему мозгу, — ты уволен.

Нельзя же подходить к каждому встречному с просьбой: "Вот тебе 1600-страничный фанфик по Гарри Поттеру, прочитай его, пожалуйста". Поэтому я берусь рекомендовать вам эту книгу, если в ситуации, где вам предложат загадать три желания, ваш ответ будет примерно таким:
1. счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный.
2. еще тысяча желаний.
3. R2D2.

Предыстория книги известна: Петуния Эванс вышла замуж не за Вернона Дурсля, а за университетского профессора Верреса, поэтому их приемный сын Гарри Поттер-Эванс-Веррес вырос в благоприятной любящей среде, где поощрялась его тяга к научным знаниям. Он — гиперрационалист, его знания очень глубоки для его юного возраста. Каким волшебником станет такой Гарри, и как к нему отнесется Магическая Британия? С кем он подружится на платформе 9 и 3/4? Каким будет Патронус? А боггарт? Куда его распределит Шляпа?

Если вы до сих пор не понимаете, почему Невилл Лонгботтом не был распределен в Пуффендуй, какую ценность для школы имел профессор Квиррелл, и зачем вообще нужны снитч и Слизерин; если Гарри Поттер показался вам живым персонажем лишь в тот единственный раз, когда выпил зелье Феликс Фелицис; если вы прочитали все семь книг, но так и не избавились от ощущения "какой-то хрени", ради всего рационального, прочитайте эту книгу.

Предыстория известна и с другой стороны. Элиезер Юдковский изначально писал цепочки эссе о человеческом мышлении, когнитивной психологии, эвристике и предубеждениях, квантовой механике, лингвистике и многом другом. Его посты в блоге LessWrong — это подробный гид по человеческим заблуждениям и тому, как с ними бороться. Для того, чтобы донести свои мысли той части аудитории, которой было "слишком скучно", Юдковский вложил их в уста Гарри Поттера, одного из самых популярных литературных героев современности, а ситуативные примеры, причины и следствия поместил в волшебную вселенную, созданную Джоан Роулинг. Получилась настоящая бомба, выбрасывающая в атмосферу взвешенную смесь фанфика и науч-попа. Поистине, мир Хогвартса универсален и не враждебен ни для каких идей. Спасибо, Джоан, я прощу тебе следующий прокол в романах о Гарри, о котором вспомню.

Многие сдаются на первых главах "ГПМРМ" (Юдковский сам советует бросать чтение, если отторжение не отступит главе к 10-й). Это неудивительно, ведь, кажется, первоначальной целью было запихивание как можно большего количества эссе автора на ограниченное число страниц фика. Поэтому Гарри Поттер ведет себя как натуральный высокомерный осёл, изредка прерывающийся, чтобы прочитать лекцию невольному слушателю. Это происходит первые глав 30, повествование выравнивается к появлению углеродных нанотрубок (вот всегда бы так). Очевидно, что на самом деле Гарри — не осёл, но юный Ричард Фейнман, укравший дверь. Или, если использовать более популярный пример, — сытый Шелдон Купер, занявший свое место. Гарри Юдковского — такой же деструктивный для жанра персонаж, как придуманный всей обширной семьей Стивена Моффата современный Шерлок Холмс, — и, на самом деле, такой же притягательный. Лайт Ягами он, наконец, только куда более дальновидный.

Да, можно жаловаться на сухость языка и менторский тон рассуждений, на присущее всем фанфикам, к которым не прикасался профессиональный редактор, некое косноязычие. Эту книгу, все-таки, писала не филологическая дева Роулинг. Мне, к примеру показались скучными главы о социальных экспериментах Квиррелла, да и об общеизвестных вещах типа Стэнфордского эксперимента многие рассказывали интереснее. Но, несмотря на недостатки, Юдковский создает действительно умный сюжет, логичный и оттого очень эмоциональный и захватывающий, от которого временами мурашки разрывают хребет, как тогда, когда палач в каноне заносит топор над головой гиппогрифа. Джоан хотя бы жалела нас и никогда не подносила нас так близко ко рту дементора. Юдковскому удалось создать мотивированных и умных персонажей, пусть не сразу: сначала он воплощает в жизнь гениального и рационального трансгуманиста Гарри, а затем учится тому, чтобы остальные персонажи на его фоне не выглядели идиотами. В результате я запомню Невилла, Малфоя, Гермиону, Минерву Макгонагалл, Грозного Глаза и профессора Квиррелла именно такими. Кстати, одновременно с главными героями в этом Хогвартсе учится уйма народу, и мы познакомимся с очень многими из них. Помните, в каноне Распределяющая Шляпа объявляла Ханну Аббот и Блейза Забини, как дань алфавитному порядку? Юдковский про них не забыл. А еще ученики взаимодействуют между факультетами, и для вселенной Хогвартса это плюшка почище квантовой физики.

А сколько здесь отсылок! Толкиен, Пратчетт и Орсон Скотт Кард, Звездные Войны и Звездный Путь, Мои маленькие пони и Девочка-волшебница Мадока, Лавкрафт, Охотники за привидениями, — божечки да все на свете тут есть, и да, меня легко купить, когда автор говорит на одном со мной языке.

Так и пропадают читающие девочки в пастях хитрых и рациональных троллей: теперь придется читать Юдковского и ждать новых публикаций, бороться с предубеждениями, экспектить Патронуса и стараться не советовать эту книгу каждому встречному. Это удивительный образчик паразитирования на чужой идее, который с 2010 году публиковался в режиме онлайн и, наконец, обрел финал 14 марта 2015, куском праздничного пирога на нумерологический красивый день числа Пи. Эта история логически завершена, самое время с ней познакомиться.

P.S. Хочется отметить русский перевод "ГПМРМ". Я, со своей привычкой залезть и проверить, не просрали ли очередную шутку али фишку, несколько раз была очень приятно удивлена.

Оценка: 5  /  4.6

Классическая фраза, но я не могу этого не написать. Да, сейчас пять утра. Я только что дочитала весь доступный перевод и не могу уснуть, потому что адреналин во мне хлещет через край.
Теперь к делу.
Не казалось ли вам, что Гарри Поттер - идиот? Мальчик-имбецил, до которого все доходит в самую последнюю очередь? Да и Темный Лорд, великий и могучий волшебник, узнавший самые тайные заклинания, тоже, мягко говоря, не блещет умом? А Дамболдор? Самый могущественный светлый волшебник на земле, регулярно изрекающий банальности, фактически правящий Британией и выстроивший такую комбинацию, которая неизменно привела бы к смерти главного героя, он, что, совсем рехнулся?
И вообще, пробовали ли вы посмотреть на вещи с другой, не грифиндорской, точки зрения?
И как?
В мире волшебников регулярно происходят такие вещи, глядя на которые хочется завопить"какого хрена?!" Представьте себе теперь, что Гари Поттер - умный мальчик (очень умный мальчик) и он вопит. И пытается понять, как же устроен мир вокруг него. Что он не верит никому и хочет сам разобраться, что же происходит вокруг. Что нет абсолютного зла и абсолютного добра (а иначе как же у таких добрых волшебников существует Азкабан?).
Мир сложнее и интереснее, чем кажется.
По напыщенности сюжета этот фанфик ничем не уступает канону, а логике повествования даже превосходит его. Я бы поставила на ней гриф Стругацких: "Сказка для младших научных сотрудников", а так же гиков, любителей научных фанатов и просто национально мыслящих людей.
Вот высплюсь и пойду искать английскую версию, чтобы узнать наконец-то, чем все закончится.

Оценка: 5  /  4.6

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ВСЕХ, КТО СОБИРАЕТСЯ НАЧАТЬ ЧИТАТЬ ЭТУ КНИГУ!!!
Если то, что сказал мой друг Федор правда, что интересность книги прямо пропорциональна унылости жизни, то у меня серьезные проблемы.
Когда дочитана последняя страницы, ты понимаешь, что твой мир никогда не станет прежним. Это не какой-то очередной тупой фанфик по гаррику, это (почти) полноценная научно-популярная книга, со всеми прилагающимися плюшками. Только лучше. Там же есть единороги и фениксы. И вы знаете, мы понравилось больше чем оригинал. Черт возьми, да автор безумный создатель инструмента, способного заставить тебя ОПЯТЬ сожалеть о том, что Хоргвартса то нет. Хотя...

Короче они там борются с темными сторонами самих себя, спасают жизни, уничтожают дементров, врываются в Азкабан, устраивают сложнейшие интриги, ведут себя как Древние Темные Волшебники, пытаются победить смерть, разгадать научную основу магии, стараются поступать по справедливости, организовывают всякие Байесовские Заговоры, рассуждают по самым славным канонам рационального мышления, а я просто пойду завтра к первой паре по неуютным февральским улицам.

Оценка: 5  /  4.6

Однако, это было сильно. В какой-то момент даже забываешь о том, что читаешь фанфик.

Причины для ознакомления с "Методами рационального мышления" у каждого могут быть свои. Я же назову некоторые из сторон книги, которые зацепили лично меня:

• "Додали" всех, кого следовало. Драко Малфой стал полноправным героем, наравне с Гарри и Гермионой. Профессор МакГонагалл тут просто великолепна, гораздо лучше выписан персонаж Дамблдора и таких примеров ещё много. При этом герои не "потеряли" оригинальных себя. Они лишь углубились, обрели объём и черты живых людей, а не просто сказочных персонажей.

• Гарри много рассуждает о принципах работы магии, и это классно. Если по законам жанра магия обычно принимается как нечто должное, то выросший в профессорской среде Гарри исследует границы возможного, и старается понять, почему заклинания и магические предметы работают так, а не иначе, при этом ссылаясь на реальные науки.

• Тут описываются интересные психологические и не только эксперименты. Не буду лукавить — довольно известные эксперименты, но они органично вплетены в повествование, и потому даже читать о том, что уже знаешь, совсем не скучно. Я вообще испытываю слабость к художественной литературе, которая не только увлекательная, но ещё и содержит образовательный аспект.

• Иногда Гарри творит сущее безумие (конечно, он потом рассказывает, как, зачем и почему), и это необыкновенно весело. А ещё тут много отсылок, очень много отсылок.

• Довольно мощные моральные дилеммы. Мы можем знать, как следует поступить, но это может отличаться от того, как надо поступить. Выбор между двумя этими гранями Гарри делает не один раз.

картинка HappyEnd
fanart by dinosaurusgede

Разумеется, и без недостатков не обошлось. Субъективно конечно, но мне вот очень не хватало Рона (спасибо и на том, что он хоть иногда появлялся) и первую половину было сильно неуютно от осознания того, что большинству героев 11-12 лет, потому что дети в принципе не должны так себя вести, и осознание ими этого факта делу не особо помогает.

В общем и целом, "Гарри Поттер и Методы рационального мышления" — это великолепный пиар-ход и крайне смелый эксперимент, потому что, знаете ли, в иных дворах за Гарри Поттера стреляют в упор. Юдковский создал идеальную альтернативную вселенную в том смысле, что она не повторяет оригинал, но и не становится неузнаваемой. Если бы автор написал эту книгу о каком-то другом мальчике-волшебнике, то она бы не обладала и десятой долей очарования, которую имеет на данный момент.

И конечно, суть ведь отнюдь не в том, чтобы показать логические недостатки оригинала (это всё же сказка). Книга призывает думать. Думать, думать, думать. И не верить чему-то только потому, что так считает большинство. Или вообще потому, что кто-то так считает. И чаще задаваться вопросами почему? и зачем? в отношении происходящих вокруг процессов. В конце концов, в большинстве своём мы и правда делаем это намного реже, чем следовало бы.

Оценка: 4.5  /  4.6

Это просто потрясающе, была счастлива вновь погрузиться в мир Гарри Поттера, но несколько иной, чем у Роулинг. Юдковский написал огромную книгу на 1600 страниц, в которую вместил множество элементов мира, созданного Роулинг в оригинальном семикнижии, но уместил все повествование в рамки первого года обучения Гарри в Хогвартсе и основную интригу выстроил все же вокруг профессора Квиррелла и философского камня.

Язык фанфика суховат, в нем куча нердовских отсылок к поп-культуре, но в этой книге, на удивление, меня они не бесили, хотя лишними иногда казались, да. Не по годам развитые дети тоже порой казались неправдоподобными, но спишем на фантастическое допущение. Все готова автору простить за рациональный юмор ("Ну что, Гарри, как мы пройдем мимо Пушка? - Э-э, наверное, ему надо спеть?.. - Все проще. Авада Кедавра!"), логические объяснения для всяких нелогичных штук в волшебном мире Роулинг и грамотную увязку всех хвостиков и ниточек.

В фанфике Юдковского Гарри вырос не у Дурслей, а в любящей семье Петунии Эванс и оксфордского профессора, который с детства привил Гарри любовь к науке и рациональное мышление. Тем сильнее офигение Гарри, когда ему объявляют о том, что он зачислен в Хогвартс. Какая еще школа для волшебников, ведь магии не существует, вы же женщина весом в шестьдесят кило, по законам физики вы никак не сможете превратиться в ко... Ого! Ему придется пройти долгий квест, увязывая новые знания о магическом мире с уже накопленным багажом магловской науки, и читать это безумно увлекательно, особенно когда автор, поняв, что малым объемом не обойтись, начал подсовывать читателям научные лекции не в такой концентрации, как в самом начале, а больше сосредоточился на выстраивании сюжета.

Сюжет имеет общее с книгами Роулинг, иногда события совпадают, но часто в описанных ею локациях происходит совсем другое и совсем с другим смыслом. Характеры персонажей тоже отличаются: да, Гермиона заучка, а Драко ксенофоб, однако Юдковский наделяет их и другими чертами, плюс в свете того, насколько заучка у него Гарри, Гермиона не кажется совсем уж ботаном. Рон здесь почти отсутствует, зато Юдковский много внимания уделяет Невиллу, Сьюзен Боунс и другим персонажам, которые в оригинале упоминаются только от случая к случаю. Очень забавно было читать внутренние диалоги Гарри с его воображаемыми личностями: внутренними когтевранцем, слизеринцем, пуффендуйцем и гриффиндорцем, а также с "темной стороной", отличный способ рассмотреть вопрос всесторонне и принять разумное решение. При чтении много думала про проповедуемый Гарри трансгуманизм, даже параллельно еще с десяток статей pro и contra прочитала, и все же больше согласна с мнением Дамблдора, который не хотел бессмертия и превращения в машину, плюс недавно цитировали Галича:
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
Кто скажет: "Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!".

Ведь желание Гарри оптимизировать мир - это по сути скрытое желание править миром, а чем он в этом случае отличается от Волдеморта? Благими намерениями разве что, но всем известно, куда ими вымощена дорога. Но вот желание Гарри уничтожить Азкабан и дементоров (опять у Роулинг дыра - почему у нее он об этом не мечтал, ведь ненавидел же?) понимаю и разделяю.

В общем, приятно провела месяц, читая по частям и откладывая чтение на несколько дней, чтобы осмыслить прочитанное, почитать еще что-то по теме или переключиться на другую тему. Залпом, наверное, все же было бы тяжело, информации очень много.

Книга-открытие

Прочитала книгу на 1600 страниц, и она очень крутая.

Это фанфик по мотивам оригинального ГП, но герой тут адекватный, рациональный, иногда циничный, а не просто маленький одиннадцатилетний мальчуган, принимающий на веру все, что ему говорят.
Юдковский вплетает в сюжет множество социальных экспериментов (Эша, Милгрэма, Зимбардо и другие), объясняет, как и что нужно учитывать при принятии решений, опирается на результаты и доказательства, а не просто ведёт вас в Запретный лес ночью, хотя это запрещено (не просто так же), смертельно опасно и НЕЛОГИЧНО.
Герои здесь с самого начала выбирают другие решения, учатся опираться не на спонтанные эмоции, в результате чего дружат совсем с другими людьми, попадают в другие места и в другие приключения, это уже совсем другая книга (хотя все права по-прежнему у Роулинг, хехе).
Для меня ключевой темой книги стал выбор: стать героем или нет. Что сделать, чтобы стать им, можно ли не осознанно не выбирать этот путь, можно ли перестать быть героем потом, если вдруг захочешь остановиться. Это просто могучая куча моральных, ценностных дилемм.

В начале книги я ругалась и ныла, что в этой вашей рациональности совсем нет эмоций, это обедненная жизнь. Но эмоций на самом деле с каждой главой все прибавлялось, сложные и важные события без них никуда. Но собственно размышления-то нам нужны без лишних эмоций.
Некритичный спойлер-пример: Хагрид, который оставил детей ночью в Запретном лесу, посчитав, что они в безопасности, не готов быть учителем по уходу за магическими существами (or whatever). Дамблдор считает, что он сможет *дорасти* до учителя, и не ломать же его жизнь и мечту из-за неготовности.
На что Поттер разумно отвечает, пока Хагрид дорастет, часть учеников пострадает по его вине. Равноценный ли обмен?
(Цинично? Да, мы же лишаем Хагрида мечты и смысла жизни. Но на другой чаще весов безопасность детей.) Как часто в жизни мы принимаем решение, чтобы не обидеть человека, не думая, какими потерями это может обернуться?

Строго рекомендую книгу! Как сказал один из моих друзей, узнав, что все больше людей ее читает: "Мир становится лучше!"

"Профессор Квиррелл был неправ, но неправоту свою он доказывал так убедительно, что Гарри начинал думать, что это вполне рациональный вывод из тех фактов, которыми тот располагал. Но ведь иногда — и предугадать такое невозможно — обнаруживается новый, совершенно неправдоподобный факт, и лучшее из сделанных до того предположений оказывается неверным. Даже если какой-нибудь медицинский тест не срабатывает только один раз на тысячу, всё равно можно уверенно сказать, что иногда он ошибается."

"И таким образом Солнечный отряд был уничтожен всего лишь двумя солдатами, — профессор Защиты мрачно ухмыльнулся. — Здесь можно заметить сходство с тем, как пятьдесят Пожирателей Смерти подчинили себе всю магическую Британию, и как продолжает править наше горячо любимое Министерство."

Оценка: 5  /  4.6

Итак, вот и настал тот самый день, когда нужно превозмочь предубеждение, собрать всё своё мужество в кулак и гордо заявить: да, я действительно прочитал фанфик про Гарри Поттера. Объёмом в более чем 2000 страниц. И искренне считаю, что это одна из лучших книг, которые я вообще когда либо читал. И мне ни капли за это не стыдно, да.

Если кратко, то книгу можно было бы охарактеризовать так: что было бы, если на месте каноничного Гарри оказался бы Шелдон Купер из “Теории большого взрыва”. Гарри 2.0 вырос в семье профессора биохимии, где книг никогда не бывает достаточно. Так что в третьем классе он укусил учительницу за то, что она не знала, что такое логарифм, а в свои 11 уже весьма неплохо разбирается в высшей математике, физике, теории принятия решений, когнивистивистике, теории вероятности, философии, психологии, социологии, да и вообще высшей людской добродетелью считает рациональность мышления. При попадании в чудесный мир магии у Гарри поначалу сносит крышу (“Вы превратились в кошку! В МАЛЕНЬКУЮ кошку! Вы нарушили закон сохранения энергии! Это не какое-то условное правило. Энергия выражается с помощью квантового гамильтониана, а при нарушении закона сохранения теряется унитарность! Получается распространение сигналов быстрее скорости света!”), однако он быстро адаптируется к новым условиям и понимает, что у него теперь есть только один путь -- открыть законы магии и стать богом ("Мировое господство - такая некрасивая фраза. Предпочитаю называть это мировой оптимизацией"). Желательно, при этом всё же не став следующим Тёмным Лордом и ненароком не уничтожив мир (“Я не психопат. Я просто мыслю творчески”).

Эта книга -- не просто какое-то ответвление для фанатов оригинала, а полноценное произведение, полностью переосмысливающее происходившее в каноне с точки зрения новых качеств главного героя (то есть здравого смысла). Произведение получислось одновременно и крайне развлекательным (фанаты Терри Пратчета ооочень оценят местный юмор, а любители научной фантастики найдут отсылки к целой куче произведений разной степени культовости), и познавательно научно-популярным (непрерывное погружение в методы познания и научного мышления), и серьёзным (непрекращающиеся размышления Гарри о морали и этике, смерти и бессмертии, о роли и ответственности людей, способных влиять на судьбы окружающих и т.п.).

Очень радует поработанность мира и персонажей. Тот же Волдеморт, например, раскрыт очень оригинально и при этом крайне реалистично. Такое ощущение, что Юдковски каким-то чудом раскрыл тайную формулу написания идеальной книги, применил её пару раз к самой себе, и получил произведение, которое стремится к совершенному при количестве страниц, стремящемуся к бесконечности. Строго рекомендуется к прочтению всем, кто любит думать.

PS: Ну и отдельный респект команде переводчиков, сделавших этот титанический труд более, чем достойно. Отличная работа!

10+/10

Оценка: 5  /  4.6

Рецензия написана после прочтения 101-ой главы, последней на данный момент.

Новая сказка для младших научных сотрудников

Я узнала о существовании этой книги абсолютно случайно - зашла на страницу ВК своего одноклассника, ставшего физиком, и увидела группу для обсуждения "Гарри Поттера и Методов рационального мышления". Название меня заинтриговало, поэтому я прошла на сайт перевода, узнала, что это за произведение и кто такой этот Элиезер Юдковски, и не могла не начать читать. Сочетание выдающейся личности автора и моего любимого мира Роулинг не разочаровало, хотя и оказалось совершенно не таким, как я ожидала.

Господин Юдковски действительно написал свою книгу про Гарри Поттера, а не просто фанфик. Его герой - не совсем тот, к кому мы уже привыкли. Это юный гений, выросший в любящей семье, стремившейся развивать его способности, а не побитый жизнью мальчик, верящий в чудеса. Его магический мир - не сказка, ставшая былью, а загадка, которую стремится разгадать юный ученый (и читатели вместе с ним). Он гораздо более логичен и структурирован, менее банален. Мы узнаем, как соотносятся между собой магловская и магическая валюты, как работает магическое правительство и на чем стоит банк Гринготтс, как работают некоторые заклинания, в том числе и вызов патронуса. Да и еще много чего узнаем, о чем Дж. К. Р. оставила нам только догадываться.

Сначала "...Методы рационального мышления" кажется веселой литературной игрой, она полна абсурдными ситуациями и забавными диалогами. Но постепенно, по мере того, как Гарри приобретает новые знания и растет над собой, повествование становится все серьезней. Нам встречается все больше интриг, все больше опасных ситуаций, и читателю уже не до смеха. Что ж, я думала, что такому рациональному Гарри мне будет непросто сопереживать, но это оказалось не так. Мне были действительно интересны и он, и профессор Квиррел, который тут играет намного большую роль, чем у Роулинг, и Гермиона с Драко, и все-все воины Хаоса... Даже сейчас, перечисляя их всех, я не могу не улыбнуться. Они получились живые и достоверные, хотя таких нечасто встретишь в своей жизни.

Я обязательно буду следить за продолжением и читать его по мере появления. Потому что это как раз тот случай, когда можно быть уверенным - в конце ты узнаешь ответы на все загадки. А разве это не прекрасно само по себе?

Оценка: 0  /  4.6

Признание первое: я не стала бы читать этот фанфик, если бы мы не обсуждали его в книжном клубе.
Признание второе: я не стала бы его дочитывать, если бы не участие в Долгострое.

Спустя 120 глав текста, по объему в полтора раза превышающего "Властелин колец", я могу только написать: почему бы и нет?

Почему бы и нет, если Юдковски захотелось написать этот фанфик. Почему бы и нет, если кому-то захотелось или захочется его прочесть. Почему бы и нет, если кому-то он понравится или не понравится.

Могу лишь дать несколько советов.

Если вы искренне, но не фанатично, любите оригинальную историю, то может читать "ГПиМРМ" вам не стоит. Хотя многое зависит от того, за что вы её любите. За Волшебство? В фанфике осталось только волшебство. За тепло? В фанфике есть тепло, но совсем не рождественских пиров и свитеров миссис Уизли. За дружбу? Дружба тоже есть в фанфике, пусть главного героя окружают немного другие люди. Фанфик холодный, хотя и повествует о хороших вещах. Помните об этом, чтобы не разочароваться.

Если же вы фанат Гарри Поттера, то читайте. Наверняка это не худший фанфик на книги Роулинг и вам может быть приятно вновь встретиться с любимыми героями, хотя и в иных обстоятельствах.

Если вы не любите книги о Поттере или не читали их, но что-то слышали, то может как раз вы и станете идеальным читателем фанфика. Вас увлечет сюжет, не будет раздражать предвзятое отношение автора к некоторым персонажам, не будет заведомых спойлеров. Самые благостные мнения о "ГПиМРМ" я слышала как раз от людей, которым не нравится оригинальная сага или не читавшим её.

И только одной категории потенциальных читателей я посоветую всерьез задуматься, прежде чем браться за фанфик. Тем, кто ждет от него поступательного развития сюжета, где рационально мыслящий Гарри Поттер постепенно меняет оригинальную вселенную. Тем, кто не любит, когда ради прихоти автора фанфика искажаются характеры персонажей, свойства предметов и трактовка событий.

Особенно же будьте осторожны, если вам претит самодовольство в людях. С текстом, написанным Элиезером Юдковски, вам в этом отношении придётся нелегко.

В остальном же, почему бы и нет?