Элиезер Юдковски - Гарри Поттер и Методы рационального мышления
4,5

Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг. В результате в 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, теорией вероятностей и другими полезными вещами. И главное — он очень рациональный, а это куда лучше, чем укус радиоактивного паука.

15 сентября 2022 г. 00:52

2 Гарри Поттер и методы самоутверждения

Вероятно, Гермионе следовало пойти с ними, но на мгновение Гарри Поттер показался таким пугающим, что она была рада остаться.

В её голове всё так перемешалось, что даже "Хисторию Огвартса" она толком не понимала. Было ощущение, будто её переехал паровой каток и расплющил в блин. Она не знала, что думать и чувствовать. Так что девочка просто села у окна и стала смотреть на проносившиеся мимо пейзажи.

Общественность говорит о "Гарри Поттере и методах..." с благоговением. Это фанфик по миру Джоан Роулинг, завоевавший редкую популярность и признание. Хвалили его многие мои знакомые, поэтому открывал я эту работу, полный предвкушения, что сейчас прикоснусь к чему-то великому.

Вкратце суть идеи такова: главный герой - вундеркинд, который склонен мыслить о-очень рационально и логически. И с этим…

Форма: роман

Оригинальное название: Harry Potter and the Methods of Rationality

Дата написания: 2010-2014

Перевод: любительский перевод

Язык: Русский (в оригинале Английский)

15 сентября 2022 г. 00:52

2 Гарри Поттер и методы самоутверждения

20 августа 2022 г. 08:08

2 Бесконечный фанфик

Моя оценка при чтении колебалась от 5 до 1. Решила остановиться на 2-ке.

Я не читаю фанфики, но для ГГИМРМ сделала исключение - часто слышала о книжке от знакомых, как и о личности Юдковского и коммуне рационалистов, проживающих где-то под Беркли. Наконец, я как-то скачала себе цифровую книгу (не посмотрев предварительно на объем, а он, на минуточку, больше чем "Война и мир")

Начало было весьма многообещающим - импровизация на тему первой части Гарри Поттера, где Гарри рос у других родителей, вырос вундеркиндом и последователем рационализма. Мне понравились отсылки к поведенческим и психологическим экспериментам, несколько раз лазила в википедию почитать подробнее. На этом плюсы у меня заканчиваются.

Теперь, что не понравилось: - Затянутость. Книга огромная. Возможно если читать по главе в…