joeynebari

18 сентября 2019 г. 14:11

5 Ты мог бы достать мне базуку?

Вспоминаются неисчислимые мемасы на тему "тебе уже за 30, а ты все ждёшь письма из Хогвартса".
Вот оно — ваше письмо!
Лучший способ вернуться в Хогвартс сложно даже вообразить. (Хотя Гарри наверняка заметил бы, что мы просто недостаточно креативно мыслим).
Даже если вы уже слишком стары для сказок, если такое возможно, даже когда от мотивации персонажей юношеской (да что уж там — любой) литературы у вас автоматически закатываются глаза, даже когда преисполненные ситуативной значимости драматические сцены вызывают единственно естественную реакцию — циничное "да что вы б**** говорите!"... даже в этом случае вас как читателя ещё можно завоевать.

Если вас отталкивает уничижительный термин "фанфик", попробуйте провести эксперимент и проверить, сколько приемов пищи, часов сна и посещений душа вы пропустите, анализируя содержание пары тысяч страничек.
Если вы считаете себя взрослым здравомыслящим человеком, который уже слишком стар для этого дерьма, но в глубине души которого (хотя нет оснований полагать, что душа существует) все еще живёт маленький латентный волшебник, ждущий сову с письмом, просто shut up and take the letter. Берите! Другого не будет. А пока ещё есть возможность заскочить в последний вагон.

Об идее завоевания мира альтернативный Гарри говорил, что предпочитает называть это оптимизацией. Юдковски не вторгался в мир Роулинг и не завоёвывал его. Он бережно его оптимизировал и предоставил своим читателям возможность жить в нем. Дважды войти в одну реку — без чувства, что здесь что-то не так, что-то неправильно. Что это не канон. У него получилась в некотором смысле совершенно другая реальность, но абсолютно неподдельная, оригинальная, насколько это вообще возможно, и вызывающая ту же бурю переживаний, что когда-то были вызваны первоисточником. Только с поправкой на то, что вы стали чуточку разумнее и начали играть на другом уровне.
Но автор снова проведет вас по этому пути. Расскажет о мире магии и школе чародейства. Посадит на Хогвартс экспресс и познакомит с новыми друзьями и новыми возможностями. Окружит дымкой интриг, сделает частью игры престолов волшебников, окунет в опасные и захватывающие приключения, вырвет позвоночник через горло и оставит умирать в луже собственной крови, а когда вы восторженным загробным голосом потребуете "дайте два", он даст всему происходящему вполне разумное объяснение ️
Развлекайтесь!