CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

11 июня 2019 г. 08:29

0 Люк, я – твой отец. Я- это ты. Мы с тобой одной крови.

Если бы мне не нужно было писать отзыв на эту книгу, я бы не писала. Серьезно! У меня головной мозг обливается слезами, потому что долг есть долг и у меня определенно нет и не может быть Маховика Времени, чтобы отмотать это самое время назад и сделать другой выбор.
Я оставила книгу без оценки, потому как не могу решить действительно ли эта книга так хороша, или скорее совсем наоборот. С художественной точки зрения, ГПИМРМ всё же очень не очень. С точки зрения научного подхода к рассмотрению сюжета, событий и поступков героев, в некотором роде стеб над всем этим – прекрасно. Поскольку я не читаю фанфикшн вообще, то пусть будет, что для фанфика – это вообще гениально.

Что мне понравилось: идея поместить Гарри Поттера в другие условия с другим мышлением в ситуации, которые прописала Роулинг и посмотреть, что из этого выйдет. Гарри Поттер 2.0 обладает умом ученого, проницателен, рационален. У него непомерно огромные амбиции и совершенно макиавеллевский подход к людям: он ими ловко манипулирует. А еще наш новый ГП мечтает о мировой оптимизации (читай: мировом господстве!) Первый десяток глав как раз очень хороши в этом плане. Но потом, мне начало казаться, что сюжет пишется по ходу действия (может, оно так и нужно?), а поэтому разваливается. Ну или холодная логика и сияние чистого рационализма напрочь убило все очарование истории. У меня возникало желание стукнуть Гарри Поттера чем-то очень тяжелым ровно 1896 раз – раз на каждую страницу. Я не люблю зануд, они меня раздражают. Ну, не обессудьте, я не могу мыслить, как Юдковский. (Да мне и не надо!)

«Вы болван, мистер Поттер!»

Что мне еще понравилось: юмор, который был и научные теории, которые я могла погуглить и узнать что-то новое. Все, что между, простите, но … занудство.

«…люди, притворялись умниками, задавали вопросы, на которые только они знали ответы».
Книга идеальна для нердов и «споков» или около того, в ней много только им понятных шуток и отсылок к другим аналогичным книгам, фильмам, сериалам. Для людей, которые мыслят по-другому, я имею в виду себя, это тяжело и …скучно. (К слову, мне бы больше понравилась эта книга, если бы автор не пытался написать ее в художественном стиле. Научпоп смотрелся бы лучше. ИМХО)

Итак, плюсы:
- Мне было смешно много раз. «Гарри успел влюбиться в маховик времени и планировал в будущем жениться на нем» и всё такое…
- Прекрасная идея применить научный подход к миру магии (теории, теории, теории)
- Много полезной новой информации, которую можно применить для собственного интеллектуального роста.
- начало каждой главы, там, где про Роулинг.
- Темный лорд

Минусы:
- Не очень хорошо написанный текст ( с тз именно текста художественного)
- Диалоги, которым нет конца. Повторы.
- Персонажи. Я думаю, тут как раз все дело упирается в полном отсутствии художественности.
- «Сюжет». Вроде бы старая история на новый лад, но на мой взгляд получилось не совсем так: Гарри не только был помещен в другие условия, он сам был совершенно другим. Все персонажи были совершенно другими, поэтому получилась совсем другая история.
- Гигантский объем.

В целом, нельзя не отдать должное автору за такой труд. Но…

Кот в мешке