3,7

Несколько раз ему было видение кораблекрушения огромного трансокеанского лайнера. Но даже родная мать не воспринимала всерьез его рассказы.

margo24

29 мая 2017 г. 14:52

Тяжело писать отзыв о рассказе, тем более если этот рассказ состоит из одного предложения. Еще тяжелее писать отзыв о Маркесе, его творчество не вызывает во мне мыслей, скорее чувства. Хотя у нас с этим автором не продолжительное знакомство (что в скором времени я исправлю), но, все что я читала вводит меня в легкий транс, после которого тяжело сказать что я только что прочитала) В общем тяжело объяснить, читайте сами)

Переводы на русский:
Р. Рыбкин (Последнее путешествие корабля-призрака)
Р. Герман (Последнее путешествие корабля-призрака)
М.Н. Петров (Последнее плавание корабля-призрака)
Ю. Грейдинг (Последнее плавание корабля-призрака)
Перевод на английский: G. Rabassa (The Last Voyage of the Ghost Ship)

Форма: рассказ

Оригинальное название: El último viaje del buque fantasma

Дата написания: 1968

Первая публикация: 1968

Перевод: М.Н. Петров

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

margo24

29 мая 2017 г. 14:52

9 декабря 2016 г. 13:57

4.5 Сон или явь?

Год за годом ему являлось видение корабля-призрака. Он был совсем мальчишкой, когда впервые увидел нежной мартовской ночью

огромный трансокеанский лайнер, который беззвучно и с потушенными огнями прошел по бухте, похожий на громадный, покинутый людьми дворец

В первый раз мальчишка, растущий без отца и с позволения матери проводящий ночи на пляже, сам не поверил своим глазам.

я считал звезды и уснул, подумал он, и мне привиделся ясно-ясно, как наяву, этот огромный корабль

Но в марте следующего года, того же самого числа, призрачное видение снова прибыло в бухту. Странная и ужасная судьба, вновь постигшая лайнер, лишила мальчишку покоя. На этот раз он побежал к матери, но она не поверила. Сокрушаясь о сыне, женщина дает ему обещание в следующем марте пойти вместе на берег. Тщетные…

Подборки