Гарри Поттер и Орден Феникса

Гарри Поттер и Орден Феникса 4,7

Книга, покорившая мир, эталон литературы для читателей всех возрастов, синоним успеха. Книга, сделавшая Дж.К.Роулинг самым читаемым писателем современности. Книга, ставшая культовой уже для нескольких поколений. ГАРРИ ПОТТЕР И ОРДЕН ФЕНИКСА - история продолжается.

Для среднего школьного возраста.

Серия: Гарри Поттер (Махаон)
Цикл: Гарри Поттер, книга №5
Издательство: Азбука-Аттикус, Machaon

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

2 марта 2021 г. 21:25

4 Время повзрослеть

Я давно не перечитывала и не пересматривала вторую половину саги о Гарри Поттере, оставаясь морально в "детской" её части, больше похожей на сказку. События же "Кубка Огня" и последующие - куда более взрослые.

Герою предстоит столкнуться не магическим чудищем или чем-то "сказочным" вроде него, а с врагом куда реальнее и страшнее - с безжалостной системой и человеком, её олицетворяющим. Долорес Амбридж - официально самый мерзкий персонаж из всех, что я видела. Выражаю должное уважение писательнице: сделать героя настолько отвратительным, что его невозможно переварить и содрогаешься от отвращения, это надо постараться. Она - и система в её лице - давит и перемалывает неугодных с поистине мерзейшим лицемерием. Кто-то пытается с ней бороться, кто-то просто сдаётся, кто-то примыкает к ней, а…

Гарри Поттер и Орден Феникса — Джоан Роулинг , роман
Перевод: Мария Спивак

ISBN: 978-5-389-07790-4

Год издания: 2015

«Орден Феникса» является самой большой книгой во всей серии о Гарри Поттере.

Фанаты серии книг о Гарри Поттере ждали три года между выходом четвёртой и пятой книг. Перед выпуском пятой книги уже было продано 200 миллионов копий первых четырёх книг в 200 странах мира переведённые на 50 языков. Поскольку серия книг уже стала глобальным явлением, книга била рекорды по количеству предзаказов, тысячи людей стояли в очередях за пределами магазинов 20 июня 2003 года, чтобы гарантированно получить свою копию в полночь. Не смотря на на все принятые меры безопасности, 15 июня тысячи копий книги были похищены со склада Мерсисайд в Эрлстауне.

Мировая премьера книги состоялась в Великобритании 21 июня 2003 года, а российская премьера 7 февраля 2004.

События книги начинаются летом 1995 года, через месяц после окончания действия предыдущей книги.

спойлер

Гарри Поттер проводит летние каникулы у Дурслей. Гуляя по парку вечером, Гарри видит Дадли в компании друзей. Они не замечают Гарри. Когда Дадли один возвращается домой, Гарри с насмешкой заговаривает об их хобби — драках с одинокими подростками. Дадли угрожает Гарри и вынуждает его вытащить волшебную палочку. Внезапно на Гарри и Дадли нападают дементоры. Гарри удаётся вызвать Патронуса, прогнать дементоров и тем самым спасти себя и Дадли. По дороге домой они встречают миссис Фигг, которая признаётся, что она — сквиб. Уже когда Дадли и Гарри вернулись домой, приходит письмо о том, что Гарри исключён из Хогвартса. Дамблдору удаётся отменить исключение, но Гарри вызывают на дисциплинарное слушание.

Несколько дней спустя, по поручению Дамблдора волшебники забирают Гарри Поттера из дома в охраняемый волшебством дом 12 на Площади Гриммо. Там Гарри встречает Рона с Гермионой. От них Гарри узнаёт об Ордене Феникса. Там же он встречает и Сириуса Блэка, который вынужден скрываться от Министерства. Гарри остаётся жить в этом доме до конца лета. Он узнаёт, что Фадж и Министерство считает его и Дамблдора ненормальными и не верят в возвращение Волан-де-Морта.

Слушание

12 августа он с Артуром Уизли отправляется в Министерство Магии на слушание. На слушании министр магии Корнелиус Фадж настаивает на исключении Поттера, но благодаря заступничеству Дамблдора и свидетельству миссис Фигг, Гарри оправдывают. Остаток лета он спокойно живёт в штаб-квартире Ордена Феникса. Гермиону и Рона назначают старостами Гриффиндора, а Гарри, к его разочарованию, нет.

Пятый курс в Хогвартсе

1 сентября Гарри, Гермиона и семья Уизли отправляются в школу. Их провожают несколько членов Ордена, в том числе анимаг Сириус, превратившийся в собаку. По пути в Хогвартс Гарри и его друзья знакомятся с Полумной Лавгуд

Хагрид некоторое время отсутствует: его заменяет профессор Грабли-Дёрг.

В связи с тем, что Дамблдор не находит преподавателя Защиты от Тёмных Искусств, Министерство Магии назначает на этот пост заместителя Фаджа Долорес Амбридж, которая преподаёт на своих уроках только теоретическую часть, полностью отказываясь от практических занятий. Она отрицает, что Тёмный Лорд вернулся. Когда Гарри Поттер пытается с ней спорить, она заставляет его отбывать наказание — каждый вечер ходить к ней в кабинет и по нескольку часов писать слова «Я не должен лгать», которые отпечатываются у него на коже путём разрезания. Поттер не говорит об этом никому из преподавателей. Позже Долорес Амбридж назначается генеральным инспектором Хогвартса.

Гарри с друзьями втайне основывают Отряд Дамблдора (ОД) и самостоятельно учатся в нём защитным и боевым заклинаниям в Выручай-комнате, где их не могут найти. После этого Амбридж издаёт декрет, согласно которому все коллективы студентов (команды, клубы и т. д.) обязаны проходить у неё сертификацию. Этот приказ делает Отряд Дамблдора незаконным.

Рон становится вратарём Гриффиндора по квиддичу. Возвращается Хагрид и рассказывает, где был всё это время. Примечательно то, что его лицо в шрамах и синяках. В дальнейшем у Хагрида по непонятным причинам время от времени появляются новые синяки.

Перед рождеством Поттеру снится, что он — змея Волан-де-Морта. Змея почти до смерти кусает Артура Уизли, находящегося на дежурстве в таинственном месте (как потом оказывается, в Отделе Тайн Министерства Магии). Гарри сообщает о своём видении Дамблдору, благодаря этому Артура находят в тяжелейшем состоянии и отправляют в больницу святого Мунго на лечение.

На Рождество Гарри и Уизли отправляются в штаб-квартиру Ордена Феникса. Там они ждут выздоровления Артура Уизли и даже ходят к нему в гости в больницу. Вскоре Артура выписывают, он очень благодарен Гарри.

Снегг сообщает Гарри, что по требованию Дамблдора он будет тайно учить Гарри окклюменции (защите своих мыслей). Причина: между сознанием Волан-де-Морта и Гарри есть связь, которую Тёмный Лорд может использовать, чтобы проникать в мысли Гарри. На уроках окклюменции Снегг пытается проникнуть в сознание Гарри, а тот должен научится защищать его. У Гарри ничего не получается. Несмотря на уроки, Гарри видит всё больше снов глазами Волан-де-Морта, где он, будучи Волан-де-Мортом, идёт по коридору Министерства Магии, с каждым сном всё ближе подбираясь к Отделу Тайн.

Из Азкабана совершён массовый побег — сбегают 10 Пожирателей Смерти (включая Беллатрису Лестрейндж, Августа Руквуда и Антонина Долохова). Гарри Поттер даёт интервью «Придире», где сообщает свою версию событий. Амбридж запрещает газету в школе. Запрет приводит к обратному результату: все студенты находят способ прочитать запрещённое интервью Поттера, в результате Амбридж снова заставляет Поттера писать своей кровью «я не должен лгать».

Тренировки Отряда Дамблдора идут очень успешно, но из-за предательства Мэриэтты Эджком Амбридж узнаёт о тренировках Отряда Дамблдора и о его составе. Дамблдор берёт вину на себя. Министр магии решает посадить Дамблдора в Азкабан, но тот покидает школу не пойманным. Директором Хогвартса становится Долорес Амбридж.

Гарри Поттеру вновь снится, что он — Волан-де-Морт. Он в Отделе Тайн и ему очень нужна какая-то вещь.

Во время занятий окклюменцией Снегг отлучается и Гарри решает заглянуть в Омут Памяти Снегга. Там он видит, как во время учёбы в школе его отец вместе с друзьями Петтигрю и Сириусом издевается над Снеггом. Но мать Гарри, Лили Поттер, его защищает, хотя и не получает от Снегга благодарности. В этот момент за просмотром воспоминания Гарри Поттера застаёт вернувшийся Снегг. На этом уроки окклюменции прекращаются, а Снегг в дальнейшем относится к Гарри хуже, чем до этого.

Хагрид рассказывает Гарри и Гермионе, что он привёз от великанов своего брата по матери (его отец был волшебником) — великана Грохха, и показывает его в Запретном Лесу. Тот весьма глуп и агрессивен, именно он наносил Хагриду травмы.

Амбридж с пятью помощниками (в том числе Долишем) приходят к Хагриду и атакуют его оглушающими заклятиями. На помощь к Хагриду спешит Минерва Макгонагалл. В итоге Хагриду удаётся скрыться, а Макгонагалл, сражённая четырьмя Оглушающими заклинаниями, попадает в Больницу Святого Мунго.

Во время последнего из экзаменов СОВ (история магии), Гарри прямо на экзамене засыпает и видит себя Волан-де-Мортом пытающим в Отделе Тайн Сириуса, чтобы заполучить какое-то пророчество. Гарри решает связаться с домом Сириуса, проверить, там ли Сириус находится. Рон выманивает Амбридж из кабинета, и Гарри успешно связывается с домом. Эльф-домовик Кикимер сообщает, что Сириуса нет. В кабинет возвращается Амбридж с членами Инспекционной дружины, ловит их всех и разоружает Гарри и Гермиону. Когда приходит Снегг, Гарри намекает ему о том, что видел во сне. Снегг делает вид, что не понимает. Амбридж признаётся, что это она наслала дементоров на Гарри и Дадли. Затем после попытки Амбридж узнать, с кем связывался Гарри, Гермиона уводит Гарри и Амбридж в Запретный Лес. Кентавры преграждают им путь и спрашивают Амбридж, кто она такая. Поскольку Амбридж относится к кентаврам неуважительно, а затем уже как к врагам, они атакуют Амбридж, ломают её волшебную палочку, а саму Амбридж уносят в чащу. Также они пытаются наказать Гарри и Гермиону, но последним помогает Грохх.

Появляются Рон, Джинни, Полумна и Невилл, сумевшие освободиться от дружинников. Они возвращают Гарри и Гермионе палочки. Появляются фестралы, привлечённые запахом крови Грохха. Все шестеро студентов летят на фестралах в Министерство магии. Атриум пуст. Не встретив ни души, шестеро попадают в Отдел Тайн. Их внимание привлекает занавес в арке, за которым слышатся голоса.

Битва в Отделе тайн

Основная статья:Битва в Отделе тайн

Сириуса не находят, но на полке в Зале Пророчеств лежит шарик с именем Гарри и Тёмного лорда. Гарри становится интересно, что это, и он берёт его. Их окружают Пожиратели Смерти (12 человек) во главе с Люциусом Малфоем и просят отдать пророчество, так как сами они взять его не могли, и Тёмный Лорд специально показал Гарри видение, будто он пытает Сириуса, чтобы Гарри пришёл сюда и взял пророчество своими руками. Завязывается бой. Студентам довольно долго удаётся сопротивляться Пожирателям Смерти. Когда положение становится отчаянным, появляются члены Ордена Феникса: Римус Люпин, Нимфадора Тонкс, Кингсли Бруствер, Аластор Грюм и Сириус Блэк. Бой продолжается. Невилл нечаянно разбивает пророчество. Появляется Дамблдор и побеждает врагов. Но Беллатриса успевает атаковать Сириуса Блэка и он падает за занавес. Люпин объясняет Гарри, что упавшие за занавес не возвращаются. Сириус Блэк убит.

Поттер гонится за Беллатрисой, единственной, кого не удалось пленить Дамблдору. Он ненавидит её за убийство Блэка и пытается атаковать заклинанием Круциатус, но заклинание не работает. Беллатриса объясняет, что для успешного применения заклинания «надо хотеть применить боль и получать от этого удовольствие, а праведный гнев для меня — пустяки!» Беллатриса требует пророчество, Гарри сообщает, что пророчество разбито. Она обвиняет Гарри во лжи, но появляется Волан-де-Морт и, к ужасу Беллатрисы, признаёт, что Гарри говорит правду. Беллатриса умоляет Тёмного Лорда о прощении, но тщетно. Волан-де-морт хочет убить Поттера, но снова появляется Дамблдор и спасает его. Начинается дуэль между Дамблдором и Волан-де-Мортом. Дамблдор сообщает, что не собирается убивать Волан-де-Морта, потому что «есть другие способы погубить человека». «Твоя неспособность понять, что в мире есть вещи, которые гораздо хуже смерти, всегда была твоей главной слабостью», — объясняет Дамблдор Волан-де-Морту. Волан-де-Морт исчезает из зала, но он по-прежнему жив и не пойман.

Появляются служащие министерства магии во главе с Фаджем. Дуэль они видели своими глазами, и теперь отрицать возвращение Волан-де-Морта невозможно. Дамблдор приказывает Фаджу удалить из Хогвартса Долорес Амбридж и прекратить преследование Хагрида. Он создаёт портал, возвращающий Гарри Поттера в Хогвартс, прямо в кабинет директора. Через полчаса возвращается и сам Дамблдор.

Беседа Дамблдора с Гарри Поттером

В ярости из-за гибели Блэка Гарри громит кабинет директора, ломая приборы и мебель. Затем Дамблдор беседует с Гарри. Он заявляет, что в смерти Сириуса Блэка виноват главным образом он, Дамблдор. Весь год Дамблдор избегал общаться с Поттером, чтобы не провоцировать Волан-де-Морта использовать Гарри для шпионажа за Дамблдором. По этой причине Дамблдор вовремя не предупредил Поттера, что Волан-де-Морт может попытаться заманить его в Отдел тайн. По той же причине Дамблдор не стал заниматься окклюменцией с Поттером сам, а поручил это Снеггу. Членов Ордена Феникса вызвал Снегг, он же предупредил Дамблдора.

Кикимер солгал Поттеру, что Блэк в Отделе тайн. О планах Ордена на будущее или о его адресе Кикимер рассказать не мог (прямой запрет Сириуса), но Кикимер выдал Пожирателям Смерти, как дорог Блэку Поттер и как дорог Блэк Поттеру (запретить говорить об этом Сириус забыл). Дамблдор предупреждал Сириуса Блэка, что Кикимер может быть опасен и к нему надо относиться мягко и с уважением, но тот не внял совету.

Далее Дамблдор рассказывает Поттеру о том, что пока он может назвать своим домом тот, в котором обитают кровные родственники его матери, любовь матери даёт ему магическую защиту. Это и было причиной, что Дамблдор отдал годовалого Гарри именно тёте и дяде.

Дамблдор сообщает Поттеру пророчество, за которым охотился Волан-де-Морт:

Грядёт тот, у кого хватит могущества победить Тёмного Лорда… рождённый теми, кто трижды бросал ему вызов, рождённый на исходе седьмого месяца… и Тёмный Лорд отметит его как равного себе, но не будет знать всей его силы… И один из них должен погибнуть от руки другого, ибо ни один не может жить спокойно, пока жив другой… тот, кто достаточно могуществен, чтобы победить Тёмного Лорда, родится на исходе седьмого месяца…

Пророчество произнесла в его присутствии Сивилла Трелони шестнадцать лет назад, ночью, в комнате над трактиром «Кабанья голова». Её подслушивали, но подслушивающего почти сразу вытолкали взашей. В итоге Волан-де-Морту стала известна лишь часть пророчества:

Под эту часть пророчества подходил как Гарри Поттер, так и Невилл Долгопупс, но напав на Гарри, Волан-де-Морт отметил его как равного себе, и теперь оно относится только к Тёмному Лорду и Гарри Поттеру. В конце концов один из них должен убить другого.

Наконец, Дамблдор объясняет Гарри, почему не выбрал его старостой. Он считал, что груз ответственности, который приходится нести Гарри Поттеру, и так чересчур велик.

Следующие дни

Ну конечно, теперь он у них снова "Мальчик Который Выжил", -мрачно заметил Рон. -Быстро же они забыли, как обзывали его выскочкой с мозгами набекрень!

Корнелиус Фадж официально признаёт возвращение Волан-де-Морта.

Дамблдора восстанавливают в должностях директора Хогвартса и верховного чародея Визенгамота.

Дементоры разбегаются со своих постов. Они больше не служат министерству магии и, по-видимому, служат Волан-де-Морту.

«Ежедневный пророк» полностью меняет тон, которым он пишет о Гарри Поттере. Теперь Гарри Поттер — герой, который «ни разу не дрогнул под градом насмешек и клеветнических заявлений».

Дамблдор спасает полуживую Амбридж от кентавров. С нервным срывом она попадает в больничное крыло Хогвартса. За день до конца семестра Амбридж покидает Хогвартс. За ней с улюлюканием гонится Пивз, осыпая её ударами трости и набитого песком носка. Макгонагалл выражает сожаление, что она сама не может сделать того же, поскольку одолжила Пивзу свою трость.

Люциус Малфой попадает в Азкабан. За это Драко Малфой начинает ненавидеть Гарри пуще прежнего.

Гарри Поттер достаёт подарок Блэка, полученный от него, когда Снегг объявил Гарри об уроках окклюменции. Это Сквозное зеркальце, в котором Гарри мог бы увидеть его. Другая половинка у Блэка, в ней он может увидеть Гарри. Сквозное зеркальце использовал Сириус Блэк для общения с Джеймсом. Сейчас оно не работает: Гарри видит в нём лишь собственное отражение.

Гарри обращается к Почти Безголовому Нику, надеясь повстречаться с Блэком в виде привидения. Тот объясняет, что Блэк не вернётся, а он сам боялся смерти, поэтому выбрал убогую имитацию жизни, и теперь о тайнах смерти ничего не знает.

Гарри Поттера утешает Полумна, сама потерявшая мать в 9 лет («ей нравилось экспериментировать, и с одним заклятием вышла беда»). По мнению Полумны, она вполне может встретиться с матерью, ведь за занавесом есть люди. «Их просто не видно, вот и всё. Но ты их слышал.»

Хагрид продолжает ухаживать за Гроххом.

Малфой, Крэбб и Гойл устраивают Поттеру засаду в поезде. Их замечают шестеро членов Отряда Дамблдора и пробуют на них всевозможные заклинания. Трое слизеринцев становятся похожи на гигантских слизняков в школьной форме. Их оставляют на багажной полке истекать коричневой жижей.

Поттер чувствует, что его желание нравиться Чжоу Чанг осталось в прошлом. Джинни даёт отставку своему парню, Майклу Корнеру из Когтеврана. Чжоу Чанг становится подругой Майкла Корнера.

На вокзале Поттера встречают, кроме троих Дурслей, Грюм, Римус Люпин, Нимфадора Тонкс, Фред с Джорджем и мистер и миссис Уизли. Волшебники предупреждают Вернона, что если он попробует притеснять Гарри, они об этом узнают и заставят его пожалеть.

Экранизация 2007 года. Великобритания, США. Режиссер Дэвид Йэтс
картинка Keltika

Лауреат: 2004 г.Премия Энтони (Лучший роман для детей и подростков)
Номинант: 2021 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2005 г.Мраморный фавн (Переводная книга)
2004 г.Прометей (Роман)
2004 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая детско-юношеская фантастика года)
2003 г.Медаль Карнеги

KsyushaTitarenko

29 апреля 2021 г. 11:51

Итак, это моя вторая любимая книга о Гарри Поттере.

Орден Феоникса - самая эмоциональная книга из всей серии во многих смыслах. У нас есть визит к родителям Невилла, окончательный срыв Гарри как персонажа, предыстория Снейпа и Сириуса... Это касается глубоких эмоциональных моментов, каких не было в первых книгах, за возможным исключением Узника Азкабан.

Ну, во-первых, в развитии сюжета есть интересные повороты. Более мрачный тон выводит цикл на новый уровень, он становятся более серьезным, и это задает тон для следующих двух книг. Мне нравится, когда Гарри берет на себя роль «Избранного».

Во-вторых, второстепенные персонажи! Благодаря министерству мы можем увидеть гораздо больше школы, не считая золотого трио. Невилл, Луна, ДЖИННИ, Фред и Джордж, Дин, Симус, Тонкс, Сириус, Римус и многие…

ShiDa

по тапочкам и бытовому хаосу ;)

18 февраля 2021 г. 14:40

5 «Главный герой обязан страдать!»

В детстве я больше всего любила эту часть за несметное количество страниц. Помню, как эту книжку толщиной, как мне показалось, с Библию принес мой отец, ее только-только перевели и выпустили (это было время Росмэн, конечно же). И я прыгала от восторга, потому что она такая длинная! Длинная! Значит, на неделю я обеспечена чтением!

Теперь же я обожаю «Орден Феникса» за бесчисленные мучения, которые Джоан Роулинг обрушила на главного героя. Нет-нет, я не люблю наблюдать, как мучаются персонажи, просто страдания разной степени тяжести углубили характеры абсолютно всех героев, а что касается Гарри, так он и вовсе перестал быть ванильно-положительным и стал живым и неоднозначным.

После смертей прошлой части и воскрешения Того-Самого-Как-Его-Там Гарри заработал себе ПТСР. Это значит, что все…

3 мая 2021 г. 05:59

5 Сначало бесило, а потом понравилось

Продолжаю с вами делиться эмоциями от прочтения книг о Гарри Поттере. Сегодня речь пойдëт о пятой книги из серии «Гарри Поттер и ордена феникса». На этот раз хочется начать с фильма, т. к. книги я не читала, до 25 лет. Признаю, надо было раньше начать. Ладно суть не в этом, а суть в том что мне эта часть фильма категорически не нравилась. И перед прочтением я и настроилась на то что будет так же печально.  Но нет...

Изначально все герои меня раздражали. Поведение было крайне сказать не очень впечатляющее. Например, Перси с его отношением к своим замечательным родителям; Гарри, который вечно злился; Дамблдор и его игнорирование. Но потом всë встало на свои место. И стало понятно почему герои вселенной так себя вели.

О сюжете говорить особо не хочется, т. к. всем известно, что в этой части…

15 апреля 2021 г. 22:27

- Страшная женщина, - пискнула Гермиона. - Страшная. Я как раз говорила Рону перед твоим приходом - надо с этим что-то делать. - Я предложил яд, - угрюмо сказал Рон.

Волшебный мир под угрозой, но абсолютное большинство волшебников не хотят принять правду о возвращении Темного Лорда, чем только усугубляют ситуацию. Сопротивление режиму, телесные наказания, судебный процесс, неравная борьба детей со взрослыми за свою жизнь, новые потери - и все это на фоне подготовки к экзаменам и игр в квиддич. На мой взгляд, это одна из самых серьезных и насыщенных на события книг в серии.

Новые волшебные локации, необычные магические существа, (неприятная) правда о поведении Мародеров в их школьные дни, "расширенная" версия команды Поттера, - все ожидания оправдались. Ложкой дегтя для меня стали только…

Shendydenn

Не любишь спойлеры - не читай мою рецензию

13 февраля 2021 г. 14:09

Гарри Поттер - это один из самых просматриваемых книжных сериалов нашего времени и детства. Я помню, сколько раз пересматривала экранизации Джоан Роулинг - Гарри Поттер и Философский камень , Джоан Роулинг - Гарри Поттер и Тайная комната и мою самую любимую часть Джоан Роулинг - Гарри Поттер и узник Азкабана . Пятая часть серии не является моей любимой, но т.к. она является частью истории, то я отдаю ей не меньше лавров, чем другим. Эта книга является гимном для тех людей, которые не боятся идти против власти ради достижения своих идеалов и целей. Также, это наверно самая первая часть серии, в которой чувствует уже накал тьмы, одиночества, ужаса и всего темного, что приносит с собой Воландеморт. Именно в этой части умирает Сириус Блэк. Один из обожаемых и нежно лелеемых мною…

11 апреля 2021 г. 17:26

Теперь это самая любимая моя книга из Гарри Поттера. Пожалуй это самая интересная часть из вселенной, она большего всего отличается от экранизации.

В самом начале книги меня очень бесил Гарри потому что он казался мне высокомерным эгоистом. Решив, что он один страдает в этом мире, а остальные живут препеваючи. Дальше все изменилось, конечно, не без поддержки друзей!

Думаю, Гарри очень повезло, что у него есть такие друзья и поддержка со стороны взрослых.

23 апреля 2021 г. 09:53

Ух! Это было здорово! Столько эмоций смешалось и раздражение из-за чувства эгоизма Гарри вначале книги, и страх, и слезы, и радость.. Местами просто невозможно оторваться, читайте и убедитесь сами

13 апреля 2021 г. 13:29

5 Боль, боль и еще раз боль.

Прочитала "Гарри Поттера и Орден Феникса" и хочу еще немножко побухтеть на тему того, как нещадно изрезали всю книгу для экранизации. Но ладно, это рецензия на книгу, а не на фильм, который тоже все-таки хороший, хоть и не настолько длинный, как оригинал. После путешествия в эту историю просто хочется уснуть и больше не просыпаться. Тут такая боль, такая боль, Аргентине и Ямайке это не снилось. Поддерживаю других рецензентов, которые спрашивали, где же в этом Хогвартсе волшебники-психологи? Ладно, показали больницу святого Мунго, но блин, у Гарри ужасная кошмарная травма после окончания Турнира Трех Волшебников. И я его очень понимаю, но у меня были несколько сеансов у психологов, а у него ни одной. Ужасно раздражали на этот раз Амбридж (да и Снегг, он как всегда в своем репертуаре),…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

8 января 2021 г. 21:31

Для меня пятая книга одна из самых грустных в серии. На Гарри сыпется одно разочарование за другим. Он никак не ожидал, что после Турнира трех волшебников он окажется не у дел. Ожидание войны с Волан-де -Мортом буквально сводит подростка с ума. Потом происшествие с дементорами окончательно портит лето Гарри. Но даже после приезда в Хогвартс не приносит герою облегчения, большинство поверили вранью Министерства магии и считают, что мальчик, который выжил, сошел с ума. Все это в купе с другими проблемами не протяжении всей книги невероятно давит и создает ощущение беспросветной череды плохих дней. И все же даже в данной книге были радостные моменты. Я всегда с нетерпением ждала моментов, связанных с Отрядом Дамблдора. Ну а о феерическом прощании Фреда и Джорджа со школой и говорить не…