22 октября 2016 г. 22:23

5 Восхитительная книга от любимого автора

Буквально вчера дочитал книгу, которую можно было бы (и бесконечно хотелось) прочитать на одном дыхании (что само по себе огромная редкость), однако растягивал я это неподдельное удовольствие аж целую неделю.

Издана в оригинале она была в 1980, однако переведена и аккуратно выложена на прилавки российских книжных магазинов для наслаждения широкой публики только в этом году.

В творчестве Киза, строго говоря, очень сложно понять, какие книги у него ранние, а какие - более зрелые. Этот роман был написан уже после истории про Чарли Гордона, однако до Билли Миллигана. Дэниэла, судя по его библиографии, вообще крайне интересовали необычные люди, и этот факт - его счастливый билет прямиком в океан зрительских симпатий и восхищения.

Но мы отвлеклись от истории Салли Портер. Сразу повторюсь, чтобы…

15 октября 2016 г. 01:40

5 Пятая Салли

Не так давно я познакомилась с интересным автором. Дэниел Киз – это тот человек, что затронул мои самые сокровенные уголки разума. Он пишет о том, что происходит у людей в голове. Настолько тонко, что у меня захватывает дух от прочтения его книг. «Цветы для Элджернона», «Таинственная история Билли Миллигана», а теперь «Пятая Салли».

На эту книгу я натолкнулась в книжном магазине. Мне кажется, что для сегодняшнего времени, это как-то странно, даже безумно, узнать о чём-то, только что вышедшем, не из интернета. Но я загорелась идеей. Эта книга будет следующей, что я прочитаю. Когда я увидела, о чём эта история, то немного задумалась. В книге рассказывается про женщину, у которой несколько личностей. В голове естественно пронеслась мысль: «куда там ей переплюнуть самого Миллигана с его…

31 октября 2016 г. 06:03

5 Сердце биться сильнее начинает

Серьёзно, книги Киза на меня оказывают физиологическое воздействие. Но чтение затягивает. Про этот феномен раздвоения/растроения и тд читала много лет назад в научных журналах, но изложенные сухим языком научные статьи -это тебе не эмоциональный удар под вздох. Сильный автор.

Demiurg

26 января 2013 г. 00:32

Совершенно случайно наткнулся на малоизвестное произведение Дэниэла Киза получившего известность за “Цветы для Элджернона”. Автор полностью отказался от фантастики в сторону психологии и не сказать, что от этого сюжет проиграл. В центре повествования девушка с множественной расщепленной личностью и психотерапевт, взявшийся ее лечить. При этом тайные личности куда интереснее самой девушки, там и активистка, желающая брать от жизни все, и актриса, олицетворяющая женственность, и гений(если уж не сразу то в перспективе), а также темное я человека – Ярость. И каждая из этих сторон не хочет уходить, так как уйти для них значит умереть.

25 марта 2020 г. 16:10

Да ну , не понравилась

30 мая 2018 г. 05:59

4 "Пять жемчужин в ожерелье..."

- реплика одного из альтеров Салли Портер, меня очаровавшая. Но в результате - ни жемчужин, ни ожерелья... Книга Киза, вышедшая в серии "Интеллектуальный бестселлер", оставила странное впечатление: слишком она проста и незамысловата, глубина текста невелика. Обращение к доисторическим временам, когда существовало единое сознание, некий Вселенский разум, - наверное, это и есть претензии на интеллектуальность. Да еще цитаты, из разного, разбросанные по книге повсюду. Словом, "Цветы для Элджернона" (я читала вариант рассказа, а не романа, и довольно давно, еще в юношестве) мне понравились гораздо больше. Хотя - прочитала быстро, первые страниц 100 даже было интересно, что дальше.)

Мои благодарности NatalyM82 - Вы еще раз показали мне, что все меняется: и читательские вкусы, и - увы! - любимые некогда писатели.

4 ноября 2020 г. 12:06

Читается впрямь очень быстро. Ну что я скажу во первых как по мне очень много трешовых и больных ситуаций на одного человека. Мне хотелось закрыть книгу и не читать совсем. Но я дочитала...честно говоря ситуация с кошкой меня сломала окончательно. Но это книге в плюс, она таки вызывает различные эмоции. и она достаточно сильно написана. В принципе она о том, что человеческая психика очень хрупкая вещь и иногда может выдвать совершенно разные вещи. Странно что не заметили раньше. А Салли жаль бедный затюканный человек

6 апреля 2018 г. 18:50

3 Билли Миллиган навсегда в моём сердце.

Эта рецензия как следствие, что изначально прочитав более сильную книгу одного и того же жанра, даже будучи здравомыслящем человеком, в голове невозможно не сравнивать, и не отсылаться к первоисточнику. Очень хорошо, что пятая Салли выпущена (именна выпущена, а не написана) после «Таинственная история Билли Милигана», ведь тогда бы, я совсем не заинтересовался расстройством множественной личности, возможностями мозга и силой психологии. Мне кажется, книга вышла пошловатой по отношению к данной болезни и реальным случаям из жизни, это как описать жизнь горняка сказочной и совсем не трудной.

очень ново. Знаю! Нельзя сравнивать книги! Но! Это один и тот же писатель, один и тот же жанр, одна и та же история (только, что художественная, а не настоящая), только другой человек. Да, что там…

12 июля 2018 г. 18:42

Без раздумий накинулся на эту книжку сразу после прочтения небезызвестной истории Билли Миллигана. Впечатления от последней оставались приятные и я почему-то посчитал, что "Пятая Салли" окажется не менее впечатляющей. К счастью, к сожалению, но события и персонажи, описанные в творении Киза меня совершенно не зацепили. Образы Салли и ее альтер-эго показались чересчур шаблонными и примитивными, словно вырезанными из анекдотов. Это пожалуй главное, что мешало при прочтении погрузиться в трагедию всей сложившейся ситуации, в которую не очень то и хотелось верить. "Пятая Салли", судя по всему, сыграла неплохую роль в тренировке перед написанием захватывающего и продуманного сами знаете чего, но приравнивать оные произведения я бы не стал.

31 марта 2020 г. 17:51

Мое первое знакомство с творчеством Дэниела Киза, не успела ранее оценить его самые известные произведения. Что ж, довольно любопытная вещица о девушке с множественным расщеплением личности. Салли Портер, неуверенная и затюканная жизнью официантка, сама не подозревая об этом, имеет четыре альтер эго, каждое из которых олицетворяет одну из сторон ее личности. Понятное дело, что такая "множественность" Салли очень усложняет ей жизнь и частенько приводит к неловким, а иногда и опасным ситуациям. Довольно увлекательное чтиво, весьма любопытно наблюдать за процессом слияния личностей Салли, но, несмотря на это, на мой взгляд, довольно среднее по литературным характеристикам произведение.