15 октября 2016 г. 01:40

5 Пятая Салли

Не так давно я познакомилась с интересным автором. Дэниел Киз – это тот человек, что затронул мои самые сокровенные уголки разума. Он пишет о том, что происходит у людей в голове. Настолько тонко, что у меня захватывает дух от прочтения его книг. «Цветы для Элджернона», «Таинственная история Билли Миллигана», а теперь «Пятая Салли».

На эту книгу я натолкнулась в книжном магазине. Мне кажется, что для сегодняшнего времени, это как-то странно, даже безумно, узнать о чём-то, только что вышедшем, не из интернета. Но я загорелась идеей. Эта книга будет следующей, что я прочитаю. Когда я увидела, о чём эта история, то немного задумалась. В книге рассказывается про женщину, у которой несколько личностей. В голове естественно пронеслась мысль: «куда там ей переплюнуть самого Миллигана с его двадцати четырьмя». Но узнав, что эта история была написана раньше, просто сейчас опубликована, смело взяла книгу в руки.

Мне безумно понравилось! Для меня она была уникальной, пусть в ней так же присутствовали психиатр, пациент с множественной личностью и само излечение.

Книга очень интересная! За что я люблю Киза, так это за его мысли внутри героев. Настолько чутко он чувствует каждого человека, нет, не так, каждую личность. Объясняется всё от и до. Я люблю всё, что связано с безумством. А в каждой книге этого автора можно найти десятки поводов для размышлений.

Мне, вечно мечтающей стать не только актрисой, но и психологом, так волнующе было залезть в голову и к психотерапевту. Узнать его тайну. Как это невероятно!

Мне нравится, как рассказывается сама история. Это ещё один дневник. Я люблю честные мысли.

Что ещё хочу отметить, так это горькую правду, которую автор не боится говорить и описывать. Другие личности никогда не появляются после чего-то хорошего. Только если с человеком случилась беда. И с помощью расщепления он уходит от своей проблемы. Как же тяжело читать эти моменты, когда герой распадается. Мне больно за всех детей, что подвергались таким испытаниям. Ребёнок – это самый чистый, светлый и невероятно ранимый человечек. Его нужно оберегать, а никак не калечить. В те моменты, когда я вижу, что может натворить взрослый человек с ребёнком, мне кажется, я готова убить. Вот она моя одна пятая часть.

Мозг человека – это невероятно сложный орган. Какие мы все многогранные. Сколько эмоций можем испытывать. Какую работу каждый из нас выполняет только для того, чтобы контролировать себя, свои мысли и действия. Как же нам повезло, что в детстве не было ничего настолько страшного, чтобы покалечить нашу жизнь.

В книге поднимаются и моральные вопросы. Как люди реагируют на такую болезнь. Тяжело осознавать, что много тех, у которых преобладают плохие качества.

Я советую к прочтению эту книгу. Даже если вы читали про Билли Миллигана. Противопоказано в данном случае только одно. Не читайте его истории подряд. Чтобы книги Дэниела Киза уложились в голове, нужно время.

Ещё один совет. Для того, чтобы прочувствовать эти истории, в них надо поверить. Только в таком случае они окажут самое правильное воздействие.

Помните, все мы немного психи! Осталось только это принять.