6 апреля 2018 г. 18:50

3 Билли Миллиган навсегда в моём сердце.

Эта рецензия как следствие, что изначально прочитав более сильную книгу одного и того же жанра, даже будучи здравомыслящем человеком, в голове невозможно не сравнивать, и не отсылаться к первоисточнику.
Очень хорошо, что пятая Салли выпущена (именна выпущена, а не написана) после «Таинственная история Билли Милигана», ведь тогда бы, я совсем не заинтересовался расстройством множественной личности, возможностями мозга и силой психологии. Мне кажется, книга вышла пошловатой по отношению к данной болезни и реальным случаям из жизни, это как описать жизнь горняка сказочной и совсем не трудной.

спойлер
Личности выходят под средством гипноза по 4 словам, соглашаются на слияние путём парочки разговоров, а технологического разбора, как и что, творится внутри головы: чувства, эмоции, препирания, встречи личностей, вообще не описаны. «Болит голова, давит в затылки, не помню, что происходит, слышу голоса в голове»,

очень ново. Знаю! Нельзя сравнивать книги! Но! Это один и тот же писатель, один и тот же жанр, одна и та же история (только, что художественная, а не настоящая), только другой человек. Да, что там говорить в рецензии написано, что Дэниэль Киз, долгое время изучавший и.т.д...... ну что ж, где тогда ступенька выше? Где более увлекательная история, где открытия. Так ведь можно всю жизнь писать про разных больных и их слияние. Мне тяжело, почему-то, писать такую рецензию. Я очень полюбил Киза за «Таинственную историю Билли Миллигана», но мне кажется, что данная книга, халтура и лёгкая развлекательная литература. Это просто история, в которой нет ничего нового, более того, здесь позабыто важное старое, я всё уже это читал, только парня звали Билли, и он пробивал душу, когда рассказывал, что происходит у него в голове.

P/S. Единственная вещь которая мне открылась, это то, что личность не может быть полной будучи только интеллектуалом или агрессором, только логичным или эмоциональным. Личность – это комплекс, уравновешенный и саморегулирующийся исходя из ситуации вокруг.