30 мая 2018 г. 05:59

4 "Пять жемчужин в ожерелье..."

- реплика одного из альтеров Салли Портер, меня очаровавшая. Но в результате - ни жемчужин, ни ожерелья...
Книга Киза, вышедшая в серии "Интеллектуальный бестселлер", оставила странное впечатление: слишком она проста и незамысловата, глубина текста невелика. Обращение к доисторическим временам, когда существовало единое сознание, некий Вселенский разум, - наверное, это и есть претензии на интеллектуальность. Да еще цитаты, из разного, разбросанные по книге повсюду.
Словом, "Цветы для Элджернона" (я читала вариант рассказа, а не романа, и довольно давно, еще в юношестве) мне понравились гораздо больше. Хотя - прочитала быстро, первые страниц 100 даже было интересно, что дальше.)

Мои благодарности NatalyM82 - Вы еще раз показали мне, что все меняется: и читательские вкусы, и - увы! - любимые некогда писатели.

Мне «Цветы для Элджернона» внезапно понравились. То есть я ничего особо не ждала от книги, а было хорошо. И теперь опасаюсь ещё что-то у автора читать.

И я после "Цветов" ждала чего-то эдакого. Но показалось скучным и до невозможности прямолинейным.

«Цветы» были простыми сюжетно, но трогательными. И вот мне почему-то кажется, что автор баланс не сможет во всех своих книгах удерживать. То есть будет или победа простоты или трогательности.

ну, ежели так смотреть, то простота одержала победу с большим перевесом...)

Подозреваю, что стану читать это только в том случае, если мне она попадётся в книжной игре ))