4,2

Кo Тya (tataing189)

9 мая 2024 г. 08:45

4 В час по чайной ложке - хорошо

Читала по главке на ночь, написано красиво, ничего не скажешь, но в духе «занудства» Кафки или забюрократизированной лексики, причем, понятно, что это сделано специально и такого много и быстро не прочтешь, хотя книжица малюсенькая и тонюсенькая. Юмор и стеб в этом занудстве тоже угадывается. Потом втянулась, стали нравится сюжеты, абсурдные с 1 стороны и облепленные, как мухами, множеством деталей, часто ненужных, с другой. Когда дошли (к счастью) в конце до слав и кроноп, стало менее интересно, я так думаю, что там аллюзии на буржуинов, рабочих и интеллигенцию, по крайней мере, мне так показалось. Книгу желательно читать вслух, и кому-нибудь другому, с кем потом можно обсудить впечатление, ну и посмеяться.

Форма: повесть

Оригинальное название: Historias de cronopios y de famas

Дата написания: 1962

Первая публикация: 1962

Перевод: Павел Грушко

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

Кo Тya (tataing189)

9 мая 2024 г. 08:45

4 В час по чайной ложке - хорошо

11 октября 2021 г. 08:27

Ну, мы теперь знаем, что магический реализм существовал задолго до Петровича. Наверно в 1962 году это читалось более органично

Фамы, пляшущие коровяк перед надейками

Какая-то смесь из анекдотов про габровцев и бармаглота