4,2

Что есть любовь сильной женщины? ЧУВСТВО? Не слепая, животная страсть, не робкая покорность, но — чувство? Гордое, полное достоинства, целиком ос
Серия: Зарубежная классика (АСТ. Астрель)
Издательство: АСТ

veveiva

по делам книжным

21 июля 2024 г. 15:02

5 влюбиться заново

Вам знакомо это чувство, когда после долгой разлуки с родным домом Вы возвращаетесь, вспоминаете запах родных стен, влюбляетесь заново в их обитателей, а потом садитесь на некогда любимое место у окна и расслабляетесь? Просто расслабляетесь, подставив своё лицо солнцу, и греетесь в его лучах, ни о чём не думая, просто наслаждаясь мигом.

Именно так я ощущала с первых страниц до самого конца книгу Джейн Остин "Чувство и чувствительность". С госпожой Дж. Остин у меня связаны лучшие воспоминания пятилетней давности, когда я впервые взяла в руки всем известный роман "Гордость и предубеждение", когда взахлёб читала его всю ночь и не могла сдержать эмоций от той невероятной нежности и любви, которую автор через своих героев передала сквозь века своим читателям.

Абсолютно могу сказать, что героини…

Чувство и чувствительность, роман

Перевод: И. Гурова

ISBN: 978-5-17-057835-1

Год издания: 2009

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

В 2009 году вышла книга «Разум и чувства и гады морские» американского писателя Бенджамина Аллена Уинтерса, в которой автор иронично совмещает знаменитый роман Джейн Остин с фантастическим боевиком.

«Чу́вство и чувстви́тельность» или «Ра́зум и чу́вства» (англ. Sense and Sensibility) — роман английской писательницы Джейн Остин. Первое изданное произведение писательницы, опубликованное в 1811 году под псевдонимом Леди.

Роман был не единожды экранизирован:

Телесериал "Разум и чувства" 1971 года, режиссёр Дэвид Джайлз, BBC, Великобритания.

Телесериал "Разум и чувства" 1981 года, режиссёр Родни Беннетт, Великобритания.

Фильм "Разум и чувства" 1995 года, США, Великобритания. Сценарий был написан Эммой Томпсон, режиссёр Энг Ли. Премии BAFTA, «Золотой глобус» и «Оскар», главный приз Берлинале «Золотой медведь». Также шесть номинаций на премию «Оскар», в том числе как лучшему фильму года.

Тамильский фильм "Разум и чувства" (Kandukondain Kandukondain) увидел свет в 2000 году. Режиссёр Раджив Менон.

Телесериал "Разум и чувства" 2008 года (Би-Би-Си), режиссёр Джон Александр, автор сценария Эндрю Дэвис. Великобритания.

Романтическая трагикомедия "Prada и чувства" (From Prada to Nada) 2011 года. Адаптация Луиса Альфаро, Крэга Фернандеса и Фины Торрес. США, Мексика.

veveiva

по делам книжным

21 июля 2024 г. 15:02

5 влюбиться заново

Абсолютно могу сказать, что героини…

11 июля 2024 г. 18:15

4 Не самое любимое произведение Джейн Остен

История о двух сестрах, которые хотят выйти замуж. Одна руководствуется рациональным, а другая — чувствами. Я ожидала увидеть контраст в характере сестер, каждая из которых по-своему понимает счастье и ищет его. Однако в действительности большой разницы между ними я не увидела. Да, одна реагирует более эмоционально, а другая просто более адекватная, но на развитие сюжета это по сути никак не влияет.

Линия с поиском личного счастья, несмотря на стесненные финансовые обстоятельства, выглядит интересно. Однако я запуталась в большом количестве второстепенных персонажей. Лишь некоторые из них запоминаются и имеют характер, но большинство склеиваются в общее фоновое пятно. Схемы с родственными связями действительно полезны при чтении этой книги, поскольку в голове невозможно удержать всех…

Издания и произведения