Эрих Мария Ремарк - Три товарища
Три товарища 4,5

Самый красивый в XX столетии роман о любви...
Самый увлекательный в XX столетии роман о дружбе...
Самый трагический и пронзительный роман о человеческих отношениях за всю историю XX столетия.
Серия: Зарубежная классика
Издательство: ВКТ

Helgarunaway

3 октября 2021 г. 13:05

- А где кальвадос?! - Здесь разливают только ром... ⠀ Если серьезно, то главный роман великого немецкого писателя, при жизни ставшего звездой целого поколения, вдохновившего спустя годы подсчитывать количество потребляемых героями спиртных напитков, вовсе не грозное предупреждение о вреде возлияний, а трогательный и светлый роман о жажде жить полной жизнью вопреки неизбежным тяготам и людским трагедиям. ⠀ Прежде всего, стоит сказать об эпохе действия романа - 1928 год, тяжелейший социально-экономический кризис в Германии, десять лет назад проигравшей развязанную ей же Первую мировую войну и вынужденной выплачивать огромные контрибуции пострадавшим странам. ⠀ Вернувшиеся с фронта мужчины, основной костяк так называемого потерянного поколения, чьим представителем был и сам Ремарк,…

Три товарища — Эрих Мария Ремарк, роман
Перевод: Исаак Шрайбер

ISBN: 978-5-226-02204-3

Год издания: 2010

Переводчик: Исаак Шрайбер

Страниц: 384 стр.
Твердый переплет

Фигура Роберта представляет собой особый интерес: она более всех других идентична самому автору и очень часто используется им для передачи его собственных мыслей. Не случайно, видимо, именно этого героя Ремарк заставил во многом повторить свой собственный жизненный путь, как он поступал ранее в отношении Пауля Боймера и Эрнста Биркхольца.

В рассказах о судьбах пациентов туберкулезного санатория, с которыми в последних главах романа болезнь сводит Пат, очень заметно влияние романа Т. Манна "Волшебная гора" (1924).

Явной антифашистской тенденции "Три товарища" не содержат, если не считать того, что в погромщиках, хотя их партийная принадлежность не обозначена, определенно угадываются нацистские головорезы.

В том самом году, когда были напечатаны "Три товарища", нацисты оккупировали Австрию и Чехословакию, а еще через год навязали человечеству вторую мировую войну. И уже в 1940 году выходит антифашистский роман Ремарка "Возлюби ближнего своего".

Работу над романом Эрих Мария Ремарк начал в 1932 году.
Роман был закончен и опубликован в датском издательстве Gyldendal под названием "Kammerater" в 1936 году.
На русский язык был переведён в 1959 году.

Действие происходит в Германии приблизительно в 1928-м году. Три товарища - Роберт Локамп (Робби), Отто Кестер и Готтфрид Ленц содержат небольшую авторемонтную мастерскую. Главный герой, автомеханик Робби познакомился с очаровательной девушкой Патрицией Хольман (Пат). Робби и Пат - люди разных судеб и из разных слоёв общества - полюбили друг друга. В романе показывается развитие их любви на фоне кризиса тех лет.

ГЕРОИ:

- Роберт Локамп (Робби) - главный герой романа. Возлюбленный Патриции Хольман (Пат). Друг Готтфрида Ленца и Отто Кёстера. Участник Первой Мировой войны.

- Отто Кёстер - один из главных героев. Во время войны - лётчик, в романе являлся владельцем автомастерской, в которой работали главные герои. Отто - автогонщик-любитель, участвовал в гонках на машине "Карл", на которой несколько раз одерживал победу. Увлекается боксом.

- Готтфрид Ленц - один из главных героев романа. Служил в армии, много путешествовал по миру, свидетельством чему является его чемодан, обклеенный всевозможными открытками, марками и прочим. Работал в автомастерской вместе с Кестером и Локампом. Очень легкий, позитивный человек, "душа" компании. Внешне выделялся в толпе соломенной копной волос. Друзья называли его последним, или "бумажным" романтиком.

- Патриция Хольман (Пат) - возлюбленная главного героя. История этой любви и составляет основу сюжета произведения.

Роман продолжает тематику "потерянного поколения".

Люди, прошедшие через горнило войны, не могут уйти от призраков прошлого. Военные воспоминания постоянно мучают главного героя. Голодное детство стало причиной болезни его любимой. Но именно военное братство сплотило трёх товарищей Роберта Локампа, Отто Кёстера и Готтфрида Ленца. И они готовы на всё ради дружбы. Несмотря на пропитавшую его смерть, роман говорит о жажде жизни.

- 1938 - фильм "Three Comrades" ("Три товарища") - фильм режиссёра Френка Борцага (США)
- 1998 - фильм "Цветы от победителей" - действие перенесено в 1990-е годы в Россию. Режиссёр Александр Сурин.
- 1999 - спектакль, постановка Галины Волчек. Театр "Современник".
- 2010 - спектакль, постановка Екатерины Михуринской. Студенческий театр "ГрандЭкс" (НАПКС, Симферополь).

Helgarunaway

3 октября 2021 г. 13:05

Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный...этот...как ег

23 сентября 2021 г. 21:45

После «Лавки дурных снов» захотелось почитать о людях с хорошими помыслами, о настоящих крепких отношениях — верной дружбе, бескорыстной любви. Выбор пал на книгу «Три товарища» Ремарка, и оказался невероятно точным, поскольку книга бесподобная и пришлась как нельзя кстати. В центре повествования три молодых мужчины, три друга с детства, прошедшие войну и сохранившие дружбу до конца. Война, к счастью, не разлучила их, а протащив через все испытания и смерти, сплотила и обострила чувство товарищества. Втроём они одно целое, такие разные и дополняющие друг-друга. Робби, Роберт Локамп — главный герой, от лица которого ведётся повествование. Отто Кёстер — стержень троицы, автолюбитель и автогонщик, владелец мастерской, в которой они трудятся втроём. Готтфрид Ленц — романтик, очень…