Три товарища

4,5

Самый красивый в XX столетии роман о любви...
Самый увлекательный в XX столетии роман о дружбе...
Самый трагический и пронзительный роман о человеческих отношениях за всю историю XX столетия.

Серия: Зарубежная классика
Издательство: ВКТ

ami568

2 сентября 2020 г.

Не могу этого объяснить, но "Три товарища" я читаю впервые. Как настолько популярная и классическая книга обошла меня стороной? И, судя по всему, зря я не читала ее раньше. Идеалы, которые воспеты в романе - романтика, верные до гроба друзья, монументальная любовь - уже не очень актуальны в моем возрасте. Эти идеи с возрастом становятся эфемерными, развенчанными.

Читать я ее не очень хотела изначально. Зная, что Ремарк мастер темы войны, которую я очень не люблю, считала, что и тут будет много трагичных сюжетов Первой мировой. Но угадала только на половину - все было трагично, но без сцен битв, окопов и траншей.

Сюжет происходит именно на фоне послевоенного времени, отображая обнищавшее, выжатое общество, безработицу, потерю веры во что либо.

После войны люди стали ходить на политические…

Три товарища — Эрих Мария Ремарк, роман
Перевод: Исаак Шрайбер

ISBN: 978-5-226-02204-3

Год издания: 2010

Переводчик: Исаак Шрайбер

Страниц: 384 стр.
Твердый переплет

Фигура Роберта представляет собой особый интерес: она более всех других идентична самому автору и очень часто используется им для передачи его собственных мыслей. Не случайно, видимо, именно этого героя Ремарк заставил во многом повторить свой собственный жизненный путь, как он поступал ранее в отношении Пауля Боймера и Эрнста Биркхольца.

В рассказах о судьбах пациентов туберкулезного санатория, с которыми в последних главах романа болезнь сводит Пат, очень заметно влияние романа Т. Манна "Волшебная гора" (1924).

Явной антифашистской тенденции "Три товарища" не содержат, если не считать того, что в погромщиках, хотя их партийная принадлежность не обозначена, определенно угадываются нацистские головорезы.

В том самом году, когда были напечатаны "Три товарища", нацисты оккупировали Австрию и Чехословакию, а еще через год навязали человечеству вторую мировую войну. И уже в 1940 году выходит антифашистский роман Ремарка "Возлюби ближнего своего".

Работу над романом Эрих Мария Ремарк начал в 1932 году.
Роман был закончен и опубликован в датском издательстве Gyldendal под названием "Kammerater" в 1936 году.
На русский язык был переведён в 1959 году.

Действие происходит в Германии приблизительно в 1928-м году. Три товарища - Роберт Локамп (Робби), Отто Кестер и Готтфрид Ленц содержат небольшую авторемонтную мастерскую. Главный герой, автомеханик Робби познакомился с очаровательной девушкой Патрицией Хольман (Пат). Робби и Пат - люди разных судеб и из разных слоёв общества - полюбили друг друга. В романе показывается развитие их любви на фоне кризиса тех лет.

ГЕРОИ:

- Роберт Локамп (Робби) - главный герой романа. Возлюбленный Патриции Хольман (Пат). Друг Готтфрида Ленца и Отто Кёстера. Участник Первой Мировой войны.

- Отто Кёстер - один из главных героев. Во время войны - лётчик, в романе являлся владельцем автомастерской, в которой работали главные герои. Отто - автогонщик-любитель, участвовал в гонках на машине "Карл", на которой несколько раз одерживал победу. Увлекается боксом.

- Готтфрид Ленц - один из главных героев романа. Служил в армии, много путешествовал по миру, свидетельством чему является его чемодан, обклеенный всевозможными открытками, марками и прочим. Работал в автомастерской вместе с Кестером и Локампом. Очень легкий, позитивный человек, "душа" компании. Внешне выделялся в толпе соломенной копной волос. Друзья называли его последним, или "бумажным" романтиком.

- Патриция Хольман (Пат) - возлюбленная главного героя. История этой любви и составляет основу сюжета произведения.

Роман продолжает тематику "потерянного поколения".

Люди, прошедшие через горнило войны, не могут уйти от призраков прошлого. Военные воспоминания постоянно мучают главного героя. Голодное детство стало причиной болезни его любимой. Но именно военное братство сплотило трёх товарищей Роберта Локампа, Отто Кёстера и Готтфрида Ленца. И они готовы на всё ради дружбы. Несмотря на пропитавшую его смерть, роман говорит о жажде жизни.

- 1938 - фильм "Three Comrades" ("Три товарища") - фильм режиссёра Френка Борцага (США)
- 1998 - фильм "Цветы от победителей" - действие перенесено в 1990-е годы в Россию. Режиссёр Александр Сурин.
- 1999 - спектакль, постановка Галины Волчек. Театр "Современник".
- 2010 - спектакль, постановка Екатерины Михуринской. Студенческий театр "ГрандЭкс" (НАПКС, Симферополь).

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

14 августа 2020 г. 23:48

Как же долго меня отпугивало это произведение, много слышала, что произведение тяжелое и грустное. Я конечно не спорю, но при желание это произведение можно понять и увидеть всю красоту, хоть и печальную его. Автор очень интересную на самом деле взял тему, тема дружбы «мужской» и любви. Если эти две вещи поставить на весы, то что из них победить. В хорошем случае победить все же любовь, но в нашем романе эти две вещи получили равноправие, которое в принципе не уступали друг другу. Хотя в какой-то момент любовь и перетягивала канат равноправие. Я же считаю, что у Ремарка, очень красиво описывается любовь, за которую порой действительно плата очень дорога. Если говорить о самом фоне произведение, мне сначала показалась всё слишком картонно, не было никаких…

Alyabook

30 августа 2020 г. 14:17

Офигенный Роман! Тут есть все: любовь, дружба, безработица, бедность и т.д

Пока я у Ремарка читала 4 романа и могу сказать точно, что в этом романе искренняя любовь. Герои очень любят друг друга, но жизнь решила по-другому. Увы...

Эта книга описывает события, которые случились после войны. Оттуда вернулись три товарища: Ленц, Отто и Робби. И смогут ли они жить дальше, не взирая на воспоминания о войне? Смогут ли они найти счастье? Смогут ли найти любовь? На все эти вопросы ответы вы узнаете только, когда прочтете этот прекрасный роман!

KatrinMoore

по влезанию в игры

16 августа 2020 г. 13:23

Для меня книга оказалась проходной. В начале присутствовал интерес, а потом я просто устала от книги. И вот после прочтения я никаких эмоций не испытала. А хотя нет, испытала усталость и облегчение от того, что история закончилась. Роман о любви, о дружбе - нет. Роман о тоске, алкоголизме и безысходности - вот это больше похоже на правду. Война закончилась и казалось бы, что теперь жизнь наладиться. Но нет, царит нищета, голод, безработица, болезни - это не жизнь, а выживание. И вот с каждой главой тут все больше безысходности и отчаянья. Меня утомил главный герой, вот не зацепил совершенно. Теперь даже не знаю: а хочу ли я читать этого автора? Наверное нет. Может когда-то в далеком будущем

Прочитано в рамках игры Книжная полка

31 августа 2020 г. 20:58

3.5 Жизнь пестра, но несовершенна (с)

Хочу вам рассказать, как у меня, к огромному сожалению, не случилось любви с Ремарком. Писатель прошёл мимо меня в юности, а ведь я так много слышала о его романтических, пронзительных книгах, которыми зачитывались мои сверстницы.

Ремарк догнал меня, когда я стала слишком взрослой и отрезвленной от мимолетных чувств, когда я стала ратовать за прагматизм, рационализм и за любовь – как выбор, а не как звезды и Луна, освещающие ямочки на щеках любимого, стоящего под балконом с букетом васильков. Мне не чужды сентиментальность, эмоциональность и чувственность, но красоту я уже вижу глубже, да и от литературы хочу больше.

Роман рассказывает о повседневности трёх друзей – Роберта, Кестера и Ленца, прошедших ужасы войны, но не утративших оптимизма и веры в лучшее. Они совсем разные, но вместе…

Nina_M

29 июля 2020 г. 20:23

Честно говоря, от книги, заявленной аннотацией как "Самый красивый в XX столетии роман о любви... Самый увлекательный в XX столетии роман о дружбе... Самый трагический и пронзительный роман о человеческих отношениях за всю историю XX столетия" ждала намного большего. Кроме того, сказывается то, что у Ремарка читала уже многое и удивить и восхитить меня больше, чем это было с Искрой жизни , Эриху Марии все же не удается... Несомненно, "Три товарища" очень сходна с еще одним произведением Ремарка, - романом Жизнь взаймы . Где-то читала, что последний - краткая версия "Трех товарищей". Вот только в данном романе автор не просто значительно более многословен. Он показывает одну и ту же проблему глубже, искреннее. Действительно, жизнь слишком коротка и непредсказуема. И уж точно стоит…

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

7 июня 2020 г. 21:46

С творчеством Ремарка познакомилась относительно недавно, все началось с «Триумфальная арка» которая мне не понравилась, поэтому за данный роман я браться вообще не хотела, но выбора не было, так как был уже куплен билет на спектакль по данной книге, так что пришлось читать и я не пожалела об этом.

Книга о настоящей дружбе, как принято говорить в народе "мужской". Три друга в нелегкое послевоенное время справляются с кризисом по всем фронтам вместе. Их дружба смешит и завораживает, она добавляет волшебства произведению. Конечно она романтизирована и не очень правдоподобна, особенно то, что происходит в конце книги. Но всегда хочется верить, что когда-то в жизни у тебя тоже будут такие товарищи, готовые поддержать в любой ситуации. Любовная линия романа меня не вдохновила, хотя…

2 сентября 2020 г. 10:47

4 Немного обо всем и, в общем, ни о чем

Весьма символично книга начинается сравнивая 16 и 30 лет. Первый раз я ее прочла в 16, и вот перечитала в 30. Тогда книга меня невероятно тронула, хотелось, чтобы у всех было все хорошо и так сжималось сердце от того, что это не так. Но в этот раз все было более трезво, более цинично, иногда откровенно хотелось сказать автору: "не верю".

Язык у Ремарка чудесный. Мне понравилось, как он складывает предложения, строит историю, всего в нескольких штрихах очерчивая персонажа, так что он стоит перед вами как живой. Сюжет состоит из множества мини-историй, рисуя портрет Германии в очень непростое для страны время, показывая самых разных людей, задетых "большой политикой". Мне очень понравились сцены продаж, рабочие моменты автомастерской, описания самого разного заработка и общение друзей, сама…

16 августа 2020 г. 19:51

Я познакомился с Ремарком несколько лет назад и тогда роман "Триумфальная Арка" мне не очень понравился. Не скажу, что книга меня захватила с первых страниц. Все-таки, как и в триумфальной арке очень много посвящено алкоголю, но чем дальше продвигалось повествование тем больше мне в душу западала эта книга. Германия между двумя мировыми войнами. Идет 1932 год. В стране жуткая безработица. Курс доллара скачет так, что зарплату выдают каждый день, чтобы люди успели купить себе хоть что-нибудь, ведь завтра эти деньги могут превратиться в никому не нужные бумажки. На фоне этого разворачивается удивительная история дружбы и любви. Три товарища, хотя нет, четыре - Роберт, Отто, Готтфрид и конечно же Карл. Отто просто гениальный механик и однажды решил проучить богатея, просто уничтожив его…

24 августа 2020 г. 14:24

5 Противостояние крепкой дружбы и настоящей любви против устоев настоящего и тени прошлого

После долгого перерыва я вернулась к романам Ремарка и еще раз прочитала «Три товарища».

Мне очень тяжело писать этот отзыв, кажется, чтобы я не напишу сейчас, не выразит полностью все мои эмоции, которые вызвала у меня эта книга, но я очень постараюсь.

Книга для меня это несомненно шедевр, я очень люблю творчество Ремарка за особую атмосферу в книгах, за его невероятный слог, за нежную и хрупкую любовь, за реальность происходящего, которая поражает.

Об этой книге пишут, что это самый красивый и печальный роман ХХ века о любви и дружбе и я с этим полностью согласна. Роберт (Робби) Локамп, Готтфрид Ленц, Отто Кестер – Товарищи с большой буквы, они прошли вместе Первую мировую войну и после всего пережитого стараются хоть как-то жить в мирное время. События, происходящие в романе, относятся…