14 марта 2013 г. 19:00

Очень умная и ироничная пьеса. Взяв за основу миф о Пигмалионе и Галатее, Бернард Шоу показывает историю иначе. Профессор Хиггинс не видит в своей "Галатее" - цветочнице Элизе Дулиттл - человека. Его не заботит, что станет с ней после "превращения в герцогиню". Однако, Элиза, готовая поначалу с симпатией отнестись к своему "создателю", знает себе цену.

...дама отличается от цветочницы не тем, как она себя держит, а тем, как с ней себя держат.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие", на тему "Классическая литература".

19 августа 2012 г. 13:20

Главное впечатление, которое осталось через неделю после прочтения – ужасно хочу на постановку. Все эти «фиялочки» и «о...у…а…э…ы!» надо слышать, обязательно.

А вообще – какие же они все интересные. Мусорщик с глубоким философским подходом к жизни. Цветочница, которая себя ценит больше, чем истинная аристократка. Эксцентричный ученый, в глубине души маменькин сынок. Очаровательная компания. Больше всего впечатлила, пожалуй, даже не Элиза, а ее отец. Вот это рассуждение, что предложить простому бедняку и пьянице богатство - значит отнять у него свободу жить как хочется...

Прочитано в рамках флэшмоба "Дайте две!", книга из вишлиста snowrowans

Leona_26

31 августа 2012 г. 18:09

До того как приняться за чтение, много слышала об этом произведении. Прочитав, была немного разочарована. Нет, конечно следить за преображением неграмотной и глупой цветочницы в почти что леди было чрезвычайно интересно. Но, на мой взгляд, автором на свой лад развита извечная проблема "горя от ума". Споры на людские жизни редко приводят к хорошим последствиям. Так и в этом случае. Не очень-то и нужная человеку образованность вторгается в жизнь девушки, обрушивается лавиной, разрушая одни опоры и не создавая других. Создаются лишь проблемы, масса проблем, и найти пути их решения будет непросто. Так ли было это нужно и поможет ли девушке, или будет просто мешать? Автор оставляет читателю простор для воображения и составления собственных суждений.

20 июня 2012 г. 23:39

Чудеснейшая история. Простой сюжет - слепить Золушку на спор, - обрамленный в феерические стиль и язык Бернарда Шоу, легким движением пера превращается в шедевр.

4 марта 2012 г. 11:05

Мои первые мысли при чтении книги: "О, молодая цветочница. Забавно, прям как в "Моей прекрасной леди"...Постойте, это же не совпадение!"

Очень понравилось! Легко, непринужденно. Думаю, эта пьеса заставляет задуматься о многом. Меня покорил "оригинальный моралист" - мусорщик. Конец пьесы - настоящий шедевр! Ничего навязчивого и очевидного. Автор по-настоящему высокого мнения о своих читателях: "Пусть каждый сделает свои собственные выводы. Они с этим справятся".

Благодаря Флэшмобу 2012 я узнала об этом замечательном произведении, которое перечитаю еще не один раз. Большое спасибо тому, кто мне его посоветовал.

kosminskaya

13 марта 2012 г. 13:50

Бернард Шоу, будучи объектом моих курсовых работ и всех моих исследований, всегда меня завораживал своей парадоксальностью и абсурдностью. Мне очень нравится его юмор. С ним в сравнение сейчас можно поставить Хью Лори, Стивена Фрая. Из его современников, это Уайльд. Он умён и гибкость его ума привлекает читателя. Пигмалион прочтён мною в рамках курса Домашнее чтение. Но читать по акту в месяц невыносимо, вотя и завершила это действие немного раньше. Мне понравилась полигамия идей, поднятых драматургом. И любовная тематика, и отношения в обществе, и зависимость - независимость, вопросы свободы и аристократии. Всё охвачено очень умело. А главное, нет никакой сказки. Все герои весьма реальны. Нет никаких чудес. И социальная реальность представлена невероятно реалистично

23 февраля 2010 г. 13:21

Замечательное произведение! Без лишних лирических отступлений повествующее о переменах в жизни девушки Элизы. И только читателю дано право сделать вывод: был ли это счастливый случай, перевоплотивший безграмотную цветочницу в образованную леди или целенаправленная упорная работа хоть и бедной, но сильной и умной девушки.

5 июля 2009 г. 00:24

Я редко читаю пьесы. Просто с трудом воспринимаю этот жанр в качестве литературы, предпочитаю ходить в театр. Именно после того, как посмотрела "Пигмалиона" в театре решила изменить своим правилам и прочитала пьесу. И не один раз.

29 мая 2021 г. 13:45

4 «бравада приукрашенной нищеты...»

каждое, выделенное мною, выражение, заботливо вынесенное из пьесы — отдельная концепция, заслуживающая того, чтобы ее развивать.

«Пигмалион» с той, присущей ему, мудростью затуманил мой разум искрометной психологией взаимоотношений разных слоев общества, мужчины и женщины, родителей и детей, науки и человека...

на самом деле, всю красоту пьесы я вынесла для себя лишь в самом конечном, пятом, действии, где открыто раскрывается диалог между Элизой и Хиггинсом — какой красивый это был диалог... сколько горькой правды, сколько переливающихся разнообразием ощущений, сколько подведенного нижней чертой итога. Бернард Шоу всем размахом своего пера словно бы подводил лишь только к этому моменту событий, хотя безусловно, это лишь моя призма видения.

Хиггинс — заядлый холостяк, влюбленный в науку…

30 декабря 2019 г. 15:53

Я не большой любитель пьес и совсем не театрал. О пьесе Бернарда Шоу я ничего не знала, фильм «Моя прекрасная леди», само собой, не смотрела, так что представляла собой чистый лист, открытый для воздействия автора. Не могу сказать, что пьеса как-то сильно меня впечатлила. История преображения бедной цветочницы Элизы Дулитл весьма сомнительна, и я не совсем уверена, что девушку можно считать Галатеей (да и на Золушку история тоже не тянет). Персонажи пьесы, как это часто бывает, не особенно реальны, их черты сильно гипертрофированы, а поведение – чересчур нарочито. Возможно, за это я и не люблю пьесы. В таком свете особенно радует послесловие автора, где он многословно объясняет, какой он тонкий психолог и знаток человеческих душ, и как нам всем очевидно должно быть дальнейшее развитие…