7 марта 2024 г. 17:58

4 Спойлер “Если бы мы понимали, что делаем, то, вероятно, никогда ничего бы не делали” или история моего разочарования.  Б. Шоу “Пигмалион”

Пьеса “Пигмалион”- одна из самых известных пьес Бернарда Шоу, написанная в 1912 году.

Она стала популярна во многих странах за свою смелость и остроумие.

Сюжет не нов, ведь Пигмалион, в греческой мифологии, скульптор,создал прекрасную статую, и влюбился в своё творение.

Только в пьесе Шоу творец не был влюблён, бедное его творение кроме как “тварью, дрянью, мусорной гнилой кочерыжкой” практически никем и не бывала.

Что за чушь- спросите вы меня? Что за чушь- спрашивала я себя, читая сегодня утром это бессмертное произведение.

Но давайте по- порядку.

Профессор фонетики Генри Хиггинс из Лондона, взялся за полгода сделать из уличной торговки цветами Элизы Дулиттл настоящую герцогиню, по поведению, манерам и речи. Для этого он заключил пари со своим другом, полковником Пикерингом.

Девушка…

22 февраля 2024 г. 19:01

3 East End vs West End

Шоу написал Пигмалион, когда викторианская Англия медленно, но верно уходила в закат, а в обществе стремительно распространялись левые идеи.
Сам автор, разделяя эти идеи (позже он откажется от титула пэра), сталкивает в своем творении две эти противоположности – East End vs West End.
Шоу бросает вызов викторианским заплесневелым укладам и утверждает, что не только девушка может уехать из деревни, но и деревня из неё тоже.
По ходу выясняется, что правда где-то посередине. Едва ли можно превратить продавщицу цветов в герцогиню. Но вот во владелицу цветочного магазина – вполне.
Теперь мы знаем, что в Британии и на Западе всё ровно так и получилось – униженные и оскорбленные слои населения в 20 веке получали всё больше прав и всё активнее интегрировались в капиталистическое общество.
Наша же…

Soerca

21 декабря 2023 г. 17:10

4 Мы в ответе за тех, кого...

Бернард Шоу показал свою точку зрения на знаменитого "Пигмалиона". Кому-то хотелось видеть там историю любви, кому-то величие скульптора. Шоу увидел и показал чистой воды эгоизм. Казалось бы такая хорошая идея - взять простую, неграмотную девушку и научить ее вести себя в обществе. И все в этом начинании, казалось бы, прекрасно. Кроме... одного существенного момента - меняясь, Элиза больше не могла жить прежней жизнью и довольствоваться ею. Она уже вышла за рамки былого, стала образованнее, грамотнее, может даже привлекательнее, и, при этом, потеряла саму себя, смысл существования. Мне невольно вспоминается знаменитая "Красотка" - по сути, там происходит все тоже самое, кроме концовки - полный Happt End. Тут же Хиггинс видит лишь эксперимент, ему удобно жить так как сложилось, он не…

2 января 2024 г. 20:43

Я всегда думала: а почему в финале Элиза так задрала нос? «Теперь я не могу вернуться туда, откуда вы меня вытащили…» Вы, девушка, после обучения у Хиггинса и не собирались бродить по лондонским улицам с корзинкой цветов, а хотели устроиться в достойный магазин. Что поменялось, вы стали слишком хороши для цветочной лавки? Элиза превратилась в прилично воспитанную девушку, а не в принцессу, но она на какое-то время действительно почувствовала себя мисс из высшего общества.
Без сомнений, после посольского приёма, когда Элиза помогла Хиггинсу выиграть пари, что Генри, что Пикеринг отнеслись к девушке по меньшей мере некрасиво. Словно это исключительно их заслуга, а она вовсе не при делах. Просто… тумбочка, попугай или подай-принеси. Два холостяка немного заигрались и забыли о чувствах…

10 января 2024 г. 00:43

4 Барышня-крестьянка

Не хватает правды жизни. То, что я скажу далее, относится к началу пьесы, поэтому спойлеров здесь нет. Профессор фонетики, изучающий диалекты, презрительно относится и к самим диалектам и к их носителям. Можно сказать, ненавидит. На самом деле люди, изучающие девиации речи, понимают всю условность норм "эталонного" языка. К носителям иных норм они относятся уважительно. Презрение ученного начала XX века к исследуемого предмету выглядит очень сомнительно. Не больше верится и в то, что мусорщик, наглый, бессовестный человек, вымогает пять фунтов, но отказывается от десяти. Можно поверить в такой поступок какого-нибудь падшего, мучительно рефлексирующего героя Достоевского, но в поступок героя Шоу не верится совсем. Большим достоинством можно считать сюжет, настолько понятный и…

16 декабря 2023 г. 13:58

5 Спойлер Возникло желание поставить пьесу

В начале прочтения пьесы сюжет кажется не особо замысловатым, даже отдаленно что-то напоминающим. На ум приходят в том числе параллели с «Собачьим сердцем» М.Булгакова. Однако спустя считанные страницы персонажи становятся настолько контрастными, а их диалоги столь насыщенными, что начинаешь осознавать самобытность произведения. Особенно выделяется мистер Хиггинс, который одновременно и отталкивает, и вызывает уважение своими принципами.

На этом фоне обретают форму смыслы, вложенные автором в работу. Равенство независимо от классовой принадлежности, важность института образования, окружающее нас лицемерие, независимость личности, самоуважение. Существует точка зрения, что деньги делают человека свободным. Однако автор мастерски опровергает данное суждение с помощью Элизы и ее отца.…

26 ноября 2023 г. 18:49

5 пьеса и экранизация

Стиль- не оторваться. Это разумеется, насмешка над поклонниками „голубой крови“. Очень хороша экранизация с Констанцией Роек. Никаких хеппи-эндов. Как и задумывал Шоу. Не надо делать из всего сказку о золушке, как в большинстве экранизаций, начиная с 1938года. Три холостяка-точка. В послесловии к пьесе Шоу охарактеризовал традиционные финальные бракосочетания героя и героини как «шаблоны и заготовки из лавки старьёвщика» и дал свою версию судьбы Элизы: она предпочла выйти замуж за влюблённого в неё Фредди. Благодаря щедрости полковника Пикеринга новобрачные смогли осуществить давнюю мечту Элизы — открыли собственный цветочный магазин. Какая проза... Спасибо, что Шоу не сделал этого. Разве можно сравнить Фредди и Хигинса? От Хигинса, мне кажется, она бы никуда не ушла) И, наверное, потому…

18 июня 2023 г. 15:47

5 Насмешка над идеей "голубой крови".

Пьеса потрясающая. Мне очень понравилось. Сюжет сразу захватил меня и не отпускал до конца. )))) Написано очень хорошо.

Главный герой профессор фонетики Генри Хиггинс поспорил со своим другом Пикерингом о том, что он сможет "перевоспитать" цветочницу Элизу Дулиттл, так что бы ее приняли в высшем обществе. Хиггинс обучал ее правильно говорить, одеваться и вести себя. И у него получилось. Дальше рассказывать сюжет не буду, что бы не спойлерить :))

Я так понимаю, что Бернард Шоу хотел этой пьесой показать, что отличие общественных классов только в манере поведения и речи и образовании. А в остальном, любой человек не хуже и не лучше другого. Мне близка эта идея и сама пьеса отлично написана.

Советую к прочтению.

28 мая 2023 г. 19:29

5 Мои впечатления

Удивительная книга. Ничего особенного по сюжету и глубочайший смысл понимания человеческой сущности. А еще повседневная рутина обучения и невидимые страсти, кипящие с самого начала повествования. Добавьте сюда отсутствие описательного материала - это же пьеса - и тогда становится виден гений писателя, сумевшего в разговорах людей показать их чувства, мысли и обозначить типы поведения. Добавим сюда переход от одного уровня воспитания и образования главной героини до ее окончательного превращения. Только вот изысканная дама все равно остается в душе той же Элизой, которая вынуждена подстраиваться под условия и диктат "сумасшедшего" фонатика своей работы профессора Генри Хиггинса. И, в меньшей степени, полковника Пикеринга. Кажется, мифическому Пигмалиону было легче. Богиня любви просто…